АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2009 года  Дело N А27-18783/2008

в составе: судьи Семенычевой Е.И.

при ведении  протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев  в судебном заседании дело по  заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Юрге и в Юргинском районе Кемеровской области, г. Юрга

к индивидуальному предпринимателю Хозяшеву Максиму Леонидовичу, г. Юрга

о взыскании 31,80 рублей

в отсутствие представителей сторон

Установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Юрге и в Юргинском районе Кемеровской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Хозяшева Максима Леонидовича штрафа в сумме 31,80 рублей.

Представитель заявителя, в ходатайстве представленном в материалы дела 19.01.2009, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что штраф  индивидуальным предпринимателем не оплачен.

Ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства определением от 16.12.2008 в порядке, предусмотренном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по адресу указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Определение возвращено почтовым отделением в арбитражный суд 13.01.2009 с отметкой на конверте об отсутствии адресата.

Руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителей сторон.

Исследовав обстоятельства и материалы дела, судом установлено следующее.

Решением № 1481 от 11.06.2008 Хозяшев Максим Леонидович привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в виде штрафа в размере 31,80 рублей.

Основанием привлечения страхователя к ответственности явилось непредставление в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведений за 2007 г., необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Поскольку в добровольном порядке требование об уплате штрафа страхователем не исполнено, Пенсионный фонд обратился с заявлением о взыскании штрафных санкций в судебном порядке.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель Хозяшев Максим Леонидович является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона № 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах и сведения о страховом стаже.

Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно пункту 3 статьи 17 указанного Федерального закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из содержания указанной нормы следует, что субъектами ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, являются и страхователи и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Согласно статье 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, являются застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В абзаце 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии. Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа (пункт 6 статьи 11 Закона).

Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок для представления сведений физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не установлен.

Однако, согласно статье 19 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  предусмотрено, что Правительством Российской Федерации утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

В пункте 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318 (в редакции от 14.07.2003 № 422), установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет ежегодно, до 1 марта, в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

Таким образом, указанный срок предоставления индивидуальных сведений (не позднее 1 марта)  применяется не только в отношении страхователей, но и в отношении физических  лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Хозяшев Максим Леонидович являющийся физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведения необходимые для индивидуального учета за 2007 г. в Пенсионный фонд Российской Федерации не представил.

Факт непредставления в установленный срок сведений, поименованных в пункте 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, установлен в ходе камеральной проверки, что отражено в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 706 от 04.05.2008 и не опровергнут  страхователем.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2007 № 156 «О стоимости страхового года на 2007 год» утверждена стоимость страхового года на 2007 г. в размере 1848 рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также тот факт, что индивидуальный предприниматель Хозяшев Максим Леонидович, 1983 года рождения осуществлял деятельность не полный год, с 30.10.2007, суд считает обоснованным привлечение страхователя к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного  пунктом 3 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в виде штрафа в сумме 31,80рублей.

Поскольку требование № 1481 об уплате штрафа от 11.06.2008 ответчиком в добровольном порядке не исполнено, суд считает требование заявителя о взыскании штрафа в сумме 31,80 рублей в судебном порядке подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя заявленные требования, расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Требование Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Юрге и в Юргинском районе Кемеровской области  удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Хозяшева Максима Леонидовича,  10.08.1983 года рождения, уроженца г. Юрга Кемеровской области, проживающего по  адресу: Кемеровская область, г. Юрга, ул. Маяковского, 21А (ИНН 423002939109) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в сумме 31,80 рублей и 500 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Седьмой арбитражный  апелляционный суд.

Судья

Арбитражного суда

Кемеровской области    Е.И.Семенычева

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

судебного заседания

г. Кемерово       Дело № А27-18783/2008-6

20 января 2009 г.

Время начала: 15.30 час.  Время окончания: 15.40 час.

Судья Арбитражного суда Кемеровской области  Е.И.Семенычева

при ведении  протокола судебного заседания судьей,

рассматривает в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Юрге и в Юргинском районе Кемеровской области, г. Юрга

к индивидуальному предпринимателю Хозяшеву Максиму Леонидовичу, г. Юрга

о взыскании 31,80 рублей

в отсутствие представителей сторон

Представитель заявителя, в ходатайстве представленном в материалы дела 19.01.2009, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что штраф  индивидуальным предпринимателем не оплачен.

Ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства определением от 16.12.2008 в порядке, предусмотренном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по адресу указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Определение возвращено почтовым отделением в арбитражный суд 13.01.2009 с отметкой на конверте об отсутствии адресата.

Руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителей сторон.

Ознакомившись с письменными доказательствами, суд считает исследование доказательств законченным.

Рассмотрение  дела  по существу закончено.

Принято решение.

Судебное заседание закрыто.

Судья  Е.И.Семенычева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка