АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 года  Дело N А27-18802/2009

резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2009 г.

полный текст решения изготовлен 27 ноября 2009 г.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе: судьи  Обуховой Г.П.,

при ведении  протокола судебного заседания судьей Обуховой Г.П.,

рассмотрев  в судебном заседании дело по заявлению  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в  г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)

к  обществу с ограниченной ответственностью  «Сибирский центр листообработки»

о взыскании  279246 руб. 81 коп.

при участии представителя заявителя  -  Цирковой Е.В. главного специалиста - эксперта  по доверенности от  30.06.2009 г. №75,  паспорт;

у с т а н о в и л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)  в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (далее - Управление ПФ РФ, заявитель) обратилось с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Сибирский центр листообработки» (далее общество, страхователь) 279246 руб. 81 коп. пеней.

Общество считается извещенным надлежащим образом по правилам, установленным п.3 ч.2 ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение направлено по последнему, известному суду адресу, возвращено с отметкой об отсутствии адресата), представителя в судебное заседание не направило, возражений не представило.

Суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Общества по имеющимся материалам.

Заявленные требования обоснованы тем, что страхователем не исполнено в добровольном порядке требование об уплате пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей за 2002 1 квартал 2007 года, сведения о которых  получены от  налоговой инспекции.

Представитель заявителя в судебном заседании требование поддержала, пояснила, что подтвердить расчеты пеней, а также недоимку, на которую они начислены, период ее образования не могут, сведений о наличии у общества задолженности не имеется.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя, суд не находит  оснований для удовлетворения требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Таким образом, уплату пеней следует рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней, следовательно, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания страховых взносов  и процедуры взыскания пеней недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.

В силу положений статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон № 167-ФЗ) о том, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,  содержание и порядок направления требования должны соответствовать требованиям статьи 69 Налогового кодекса  Российской Федерации.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации  требованием об уплате налога признается направленное  налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной  сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога должно содержать  сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления  требования, сроке уплаты налога, установленного  законодательством, сроке исполнения требования.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога и пеней.

В пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.02.2001 г. № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что направленное налогоплательщику требование должно содержать размер недоимки, дату, с которой начинают начисляться пени, и ставки пеней.

Таким образом,  расчет  пеней и их взыскание  тесно связано с недоимкой, периодом, за который она образовалась, сроком уплаты страховых взносов за конкретный период.

В нарушение статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование №5198  от 26.06.2009 г.  не содержит сведений о суммах задолженности, с которых исчислены пени, о дате, начиная с которой начислены пени, ставки пеней, об основаниях взыскания пени.

В  данном требовании  Управление ПФ РФ указывает, что на основании расчета  по страховым взносам за  2008 год  страхователь имеет задолженность по страховым взносам и пени за период 2002 2008 г. г. Однако, расчет за  2008 год отсутствует. Не имеется в материалах дела и доказательств наличия у общества  недоимки по страховым взносам за 2002 2008 годы, а также  сведений о ее размере. В самом требовании задолженность по страховым взносам составляет 0. Расчет пеней в требовании отсутствует.

В соответствии с частью 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

Суду  не представлены  доказательства наличия, указанной в таблице расчета пени, недоимки, на которую начислены пени, периода  образования  недоимки,  доказательства уплаты указанной недоимки или ее взыскания в судебном порядке, иные доказательства, подтверждающие размер пени, хотя определением суда от 02.10.2009 г. заявителю было предложено  документально обосновать суммы пеней.

Согласно представленным расчетам пеней, пени начислены за период с 07.12.2007 г. по 30.04.2009 г., при этом период образования недоимки установить не представляется возможным. Последнее изменение суммы недоимки для пени, согласно данному расчету - 07.12.2007 г., из чего можно предположить, что недоимка образовалась не позднее 2007 года.

Кроме того, из представленных расчетов пеней  следует, что пени начислены на ежемесячные авансовые платежи.

Однако начисление пеней  за несвоевременную уплату авансовых платежей  противоречит статьям 23, 24 и 26 Закона № 167-ФЗ.

В силу положений статей 23, 24 Закона № 167-ФЗ окончательная сумма страховых взносов определяется по итогам отчетных периодов, которыми признаются квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Согласно статье 26 Закона № 167-ФЗ пенями обеспечивается исполнение обязанности по уплате страховых взносов, но не авансовых платежей.

При этом суд указывает, что суммы пеней, указанные в требовании №5198, не соответствуют суммам пеней, исчисленных в расчетах. Расчеты пеней в суммах, указанных в требовании и заявлении,  не представлены.

Кроме того, судом установлено, что заявителем пропущен совокупный срок, установленный статьями 48 и 70 НК РФ (в редакции, действующей на момент образования недоимки), для взыскания  пени за неуплату страховых взносов за период 2002 - 2007 года.

Таким образом, Управлением ПФ РФ основания для начисления пеней в указанных в требовании и заявлении суммах документально не подтверждены, требование №5198 вынесено с нарушением положений статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями  167-170, 180, 181, 216  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Отказать Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации  (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) в удовлетворении заявленного требования.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд или двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья Г.П. Обухова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка