АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2009 года  Дело N А27-18810/2009

Оглашена резолютивная часть «28» октября 2009 года

Решение изготовлено в полном объеме «02» ноября 2009 года

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи Потапова А.Л., при ведении  протокола судебного заседания им же,

рассмотрев  в открытом  судебном заседании дело по  заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области

к обществу с ограниченной ответственностью  «Управление механизации трест Кузнецкметаллургстрой», г.Новокузнецк Кемеровской области

о взыскании  139 465,94  рублей

в судебном заседании приняли участие:

от  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области: Гребенкина  Т.В. - ведущий специалист-эксперт (юрисконсульт) (доверенность № 13 от 17.09.2009, паспорт);

у с т  а н о в и л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области (далее по тексту - заявитель; пенсионный фонд) обратилось  в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Управление механизации трест Кузнецкметаллургстрой», г.Новокузнецк Кемеровской области (далее по тексту - должник)  139 465,94 рублей, из которых:  119 800  руб. - недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии, 16 557 руб. - недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхования на финансирование накопительной части трудовой пенсии,  2 731,44 рублей - пени, начисленные за неуплату  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пении, 377,50 рублей - пени, начисленные за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Должник, уведомленный о судебном разбирательстве надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, отзыв не представил, требование пенсионного фонда не оспорил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не известил, возражений о проведении судебного разбирательства без участия своего представителя не заявил.

Неявка представителя должника, уведомленного о рассмотрении дела в суде в соответствии с законодательством, не препятствует проведению судебного разбирательства в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Представитель пенсионного фонда заявленное требование поддержал, устно изложил доводы  и представил документы в обоснование. Также представителем заявителя представлен акт сверки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование, подписанный пенсионным фондом и страхователем по состоянию на  23.10.2009 года без разногласий.

Суд, исследовав обстоятельства и материалы дела, а также заслушав представителя заявителя установил следующее.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г.  страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. страхователи, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 Закона, обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 23 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает расчетным периодом по страховым взносам календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Пунктами 2, 6 статьи 24 Закона предусмотрено, что разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Согласно информации, полученной пенсионным фондом от ИФНС России по Центральному району г.Новокузнецка Кемеровской области, у страхователя - ООО «Управление механизации трест Кузнецкметаллургстрой»  за отчетный период 1 квартал 2009 года образовалась недоимка по страховым взносам на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме  119 800 руб. и на финансирование  накопительной части  трудовой пенсии в сумме  16 557  руб.

За несвоевременную уплату страховых взносов в соответствии со статьей 26  Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001, статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации страхователю начислены пени в указанном в требовании размере.

Заявителем в материалы дела также была представлена копия акта сверки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и начисленной пени. Согласно данного акта сверки должником сумма задолженности, а также сумма начисленной пени полностью признана и не оспаривается. Однако, данный акт судом не может быть принят в качестве надлежащего доказательства, ввиду того, что акт  не подписан со стороны страхователя.

В адрес ООО «Управление механизации трест Кузнецкметаллургстрой» было выставлено и направлено по почте требование № 2146 «об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по состоянию на  10.07.2009 года». Направление в адрес должника указанного требования документально подтверждено.

Неисполнение должником требования по уплате задолженности в полном размере, послужило основанием пенсионному фонду для обращения с заявлением в суд.

Учитывая, что страхователь не исполнил обязанность, предусмотренную вышеназванным законом по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и указанный размер недоимки им не оспорен, суд считает требования заявителя о взыскании в судебном порядке недоимки по страховым взносам на страховую и накопительную часть трудовой пенсии обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Расчет пени, суд принимает как верный и  удовлетворяет в заявленных  размерах согласно представленному расчету.

Учитывая, что сумма недоимки подтверждена со стороны заявителя и со стороны должника не оспорена, суд, руководствуясь ст.ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает требования заявителя о взыскании в судебном порядке недоимки по страховым взносам на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, а также начисленную на нее пени в указанной выше размере подлежащими удовлетворению.

Удовлетворяя заявленные требования, расходы по госпошлине суд относит на должника.

Руководствуясь статьями 102, 110, 167-170, 180-181, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Требование Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управление механизации трест Кузнецкметаллургстрой» (Кемеровская область,  г.Новокузнецк, пр-кт.Дружбы, 62-112; ОГРН 1084217009931) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации:

- недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 119 800 рублей (сто девятнадцать тысяч восемь рублей);

- недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме  16 557 рублей (шестнадцать тысяч пятьсот пятьдесят семь рублей);

- пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии  в размере 2 731 рубль 44 копеек (две тысячи семьсот тридцать один рубль 44 копейки);

- пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в размере 377 рублей 50 копеек (триста семьдесят семь рублей 50 копеек);

-  4 289 рублей 32 копейки (четыре тысячи двести восемьдесят девять рублей 32 копейки) государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции, а также в двухмесячный срок после вступления решения в законную силу - в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья   А.Л.Потапов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка