АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года  Дело N А27-1888/2010

Резолютивная часть решения оглашена 05 апреля 2010 года.

Решение в полном объеме изготовлено 12 апреля 2010 года.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе: судьи Останиной В.В.

при ведении  протокола судебного заседания помощником судьи Зазулиной Е.Г.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества «Водоканал», г. Новокузнецк, Кемеровская область

к товариществу собственников жилья «Эдем», г. Новокузнецк, Кемеровская область

о взыскании 228 051 рубля 18 копеек

при участии:

от истца, от ответчика - представители не явились; юридические лица извещены надлежащим образом;

у с т а н о в и л:

закрытое акционерное общество «Водоканал», г. Новокузнецк, Кемеровская область обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к товариществу собственников жилья «Эдем», г. Новокузнецк, Кемеровская область  о взыскании 228 051 рубля 18 копеек, в том числе 225 029 рублей 92 копеек задолженности по договору №1985 от 01 декабря 2007 года, 3 021 рубля 26 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исковые требования основаны на договоре на отпуск воды и прием сточных вод  №1985 от 01 декабря 2007 года и нормах гражданского законодательства, предусмотренных статьями 309, 314, 395, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением арбитражного суда от 10 февраля 2010 года исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 10 марта 2010 года.

10 марта 2010 года подготовка дела к судебному разбирательству признана оконченной, определением арбитражного суда 10 марта 2010 года в порядке статей 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначено проведение судебного разбирательства в судебном заседании на 05 апреля 2010 года.

В судебное заседание 05 апреля 2010 года стороны явку полномочных представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уведомлены надлежащим образом (уведомления №.50461, 50462); истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание завершено судом в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

01 декабря 2007 года между закрытым акционерным обществом «Водоканал», г.Новокузнецк, Кемеровская область и товариществом собственников жилья «Эдем», г.Новокузнецк, Кемеровская область (абонент) заключен договор №1985.

Согласно положениям раздела 1 договора №1985 предмет договора определен сторонами следующим образом:  закрытое акционерное общество «Водоканал» принимает на себя обязательства: по отпуску воды по приборам учета (при их отсутствии по пропускной способности водопроводного ввода) и приему от абонента и его субабонентов сточных вод в эксплуатируемые закрытым акционерным обществом «Водоканал» сети канализации в количестве, определяемом по приборам учета, а при их отсутствии в количестве, равном сумме объемов водопотребления из всех источников водоснабжения. Абонент в свою очередь обязуется соблюдать лимиты и режим водопотребления и водоотведения, а также производить оплату за водопотребление и водоотведение на условиях настоящего договора.

18 февраля 2008 года сторонами подписан протокол согласования разногласий к договору №1985 от 01 декабря 2007 года, которым стороны изменили редакцию отдельных пунктов указанного договора.

В соответствии с частью 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации  по договору энергоснабжения  энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию в порядке, установленном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (часть 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно пункту 2.1 договора №1985 общая сумма настоящего договора складывается из сумм платы за фактический объем потребления холодной воды и сброс сточных вод.

В соответствии с пунктом 4 протокола согласования разногласий от 18 февраля 2008 года согласно пункту 2.6. договора №1985 обязательства по оплате вступают в силу с момента выставления платежного требования на расчетный счет абонента до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

Истец обязательства  по приему и передаче сточных вод по договору №1985 за период с сентября по ноябрь 2009 года выполнил надлежащим образом, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами - платежными требованиями, счетами-фактурами  №9095387 от 28 сентября 2009 года, №9105387 от 30 октября 2009 года, №9115387 от 30 ноября 2009 года, расшифровками к счетам-фактурам на общую сумму 225 029 рублей 92 копейки.

Обязательства по оплате за услуги, оказанные по договору №1985 от 01 декабря 2007 года за период сентябрь-ноябрь 2009 года ответчиком надлежащим образом не выполнены. Таким образом, задолженность товарищества собственников жилья «Эдем» по договору №1985 на день подачи иска и рассмотрения настоящего дела  составляет 225 029 рублей 92 копейки.

В соответствии со статьёй 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений.

Ответчик надлежащим образом уведомлялся о времени и месте судебного заседания, однако отзыва и доказательств полной или частичной оплаты долга ответчиком не представлено, факт поставки товара не оспорен.

В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

При указанных обстоятельствах суд признает обращение истца за принудительным взысканием задолженности по договору от 01 декабря 2007 года №1985 за период с сентября по ноябрь 2009 года правомерным, исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 225 029 рублей 92 копейки, в соответствии со статьями 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме взыскания долга, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 021 рубль 26 копеек.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ответчик возражений относительно расчета процентов, периода просрочки не представил.  Согласно расчету истца сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период, начиная с 21 октября 2009 года по 28 января 2010 года (расчет произведен на сумму долга по ставке 8, 75 %, действующий на момент предъявления иска) составила 3 021 рубль 26 копеек. Представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами признается судом соответствующим условиям договора о сроках оплаты оказанных услуг.

Суд считает, что начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности без НДС не соответствует закону и правоприменительной практике, однако расчет процентов на сумму меньшую, чем сумма задолженности является правом истца, поэтому расчет принимается судом, так как в остальной части он соответствует закону, условиям договора о сроках оплаты оказанных услуг.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик доказательств отсутствия факта пользования денежными средствами истца не представил, обстоятельств для уменьшения суммы процентов за пользование чужими денежными средствами не указал.

Учитывая изложенное, исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 3 021 рубль 26 копеек, с учетом отсутствия оснований для уменьшения суммы процентов в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются судом подлежащими удовлетворению в соответствии со статей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлине относятся на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167 - 171, частью 2 статьи 176, статьями 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Эдем», г. Новокузнецк, Кемеровская область в пользу закрытого акционерного общества «Водоканал», г.Новокузнецк, Кемеровская область 225 029 рублей 92 копейки задолженности по договору от 01 декабря 2007 года №1985 за период с сентября по ноябрь 2009 года, 3 021 рубль 26 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 228 051 рубль 18 копеек, а также 9 561 рубль 02 копейки расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение 1 месяца.

Судья    В. В. Останина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка