АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2010 года  Дело N А27-188/2010

Резолютивная часть оглашена 20 января 2010г.

Полный текст  изготовлен 20 января 2010г.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи  Тимошенко Л.С., при ведении  протокола секретарем судебного заседания  А.В. Каменской

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Мариинске и Мариинском районе Кемеровской области, г. Мариинск

к предпринимателю Кузьминой Наталье Павловне, г. Мариинск

о  взыскании 13069руб.

при участии от заявителя: Гудимова ЕВ, представитель по доверенности от 11.01.10 №1, паспорт;

у с т а н о в и л:

Управление пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением  о взыскании с Предпринимателя Кузьминой Н.П. страховых взносов в сумме 13069руб., за 2008г. и  пени 1,96руб.,  всего 13070руб.96коп.

Должник в заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 123 АПК РФ, ходатайство либо возражения не представил.

Дело рассматривается в отсутствие должника в порядке, предусмотренном ст.ст.156, 215 АПК РФ по представленным доказательствам.

Представитель заявителя  отказался от требования в части взыскания пени в связи с оплатой должником в полном объеме и ходатайствует об уточнении размера требования. Суд удовлетворяет ходатайство, изменения приняты. Сумма требования, с учетом принятых изменений, составила 13069руб.

Исследовав доказательства, заслушав пояснения представителя заявителя, суд находит заявленное требование подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям:

пунктом 2 статьи 14 Закона от  15.12.2001  № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон № 167-ФЗ) предусмотрено, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 23, пунктами 1 и 2 статьи 24 Закона № 167-ФЗ  предусмотрено, что под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Из материалов дела следует, что у страхователя образовалась недоимка за  2008г.  по страховым  взносам  на обязательное пенсионное страхование в сумме 13069руб.

За несвоевременную уплату страховых взносов пенсионным фондом были начислены пени на недоимку за 2008г. в сумме 1руб.96коп., в соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ. В настоящее время сумма пени должником погашена в полном объеме.

На основании ст.ст. 72, 75  Налогового кодекса РФ и ст. 25, 26 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Расчет сумм недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ   подтвержден материалами дела и не оспорен должником.

Учитывая, что требования об уплате страховых взносов предпринимателем в добровольном порядке не исполнено, заявленное требование подлежит удовлетворению.

Госпошлина взыскивается с должника в доход федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 148, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

требование удовлетворить.

Взыскать с общества с предпринимателя Кузьминой Натальи Павловны 29.12.1959 года рождения, место рождения: г. Мариинск, место жительства: Кемеровская обл., г.  Мариинск,  ул. Тургенева, 35-1, ОГРН 307421305100011 недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой  пенсии в сумме 13069руб.,

в доход бюджета Пенсионного фонда РФ и государственную пошлину  в сумме 522руб.76коп. в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано в арбитражный апелляционный суд, а также в двухмесячный срок после вступления решения в законную силу - в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья    Л.С. Тимошенко

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

судебного заседания

город  Кемерово       Дело № А27-188/2010

«20» января 2010г.

начало: 09час. 40мин.

окончание: 09час.50мин.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи  Тимошенко Л.С., при ведении  протокола секретарем судебного заседания А.В. Каменской

рассматривает в судебном заседании дело по заявлению  Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Мариинске и Мариинском районе Кемеровской области, г. Мариинск

к предпринимателю Кузьминой Наталье Павловне, г. Мариинск

о  взыскании 13070руб.96коп.

при участии от заявителя: Гудимова ЕВ, представитель по доверенности от 11.01.10 №1, паспорт;

Судом разъяснены лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 41, 49, 55-57, 62, 155 АПК РФ.

Судебное заседание открыто. Объявлен состав суда, разъяснено право на отвод. Отводы не заявлены.

Должник в заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 123 АПК РФ.

Дело рассматривается в отсутствие должника в порядке, предусмотренном ст.ст.156, 215 АПК РФ по представленным доказательствам.

Представитель заявителя  отказался от требования в части взыскания пени в связи с оплатой должником в полном объеме и ходатайствует об уточнении размера требования. Суд удовлетворяет ходатайство, изменения приняты. Сумма требования, с учетом принятых изменений, составила 13069руб.

Исследуются материалы  дела, заслушан представитель заявителя.

По окончании исследования материалов дела лицам, участвующим в деле, предложено удалиться из зала судебного заседания для принятия судом судебного акта. После принятия судебного акта  представитель заявителя приглашен в судебный зал. Судом оглашена резолютивная часть решения, разъяснен порядок обжалования решения.

Заседание закрыто. Протокол составлен 20.01.10

Судья   Л.С. Тимошенко

секретарь с/з   А.В. Каменская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка