АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2009 года  Дело N А27-18917/2009

Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября  2009 г.

Полный текст решения изготовлен 12 ноября  2009 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе  судьи  Т.И. Гуль,

при ведении  протокола судебного заседания судьей Т.И. Гуль,

рассмотрев  в судебном заседании дело по  заявлению открытого акционерного общества «Новокузнецкая Управляющая компания»

к Государственной жилищной инспекции Кемеровской области

об оспаривании постановления № 683/6-080 от 30.07.2009 г. о назначении административного наказания

при участии:

от заявителя - не явился

от административного органа - Короткевич С.С.( доверенность от 14.03.2008 г.)

у с т а н о в и л :

Открытое акционерное общество «Новокузнецкая Управляющая компания»  (далее по тексту - Управляющая компания) обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Кемеровской области от 30.07.2009 г. по делу об административном правонарушении № 683/6-080.

Согласно оспариваемому постановлению  заявитель признан  виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях с назначением наказания  в виде штрафа в размере 45 000 руб.

Постановление Государственной жилищной инспекции Кемеровской области основано на результатах  рассмотрения протокола об  административном правонарушении от 23.07.2009 г.,  поводом для составления которого  явились результаты  внеплановой проверки,  проведенной  по жалобе собственников жилых помещений жилых домов по ул.Обнорского, 38 и ул.Петракова,52 г.Новокузнецка о неисполнении Управляющей компанией обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов.

Поскольку при обследовании дома были установлены  многочисленные  нарушения по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов,  инспекция с учетом положений  договоров № 2308; № 2307 на содержание и  текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов сделала вывод о нарушении  Управляющей компанией «Правил и норм  технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Государственного  Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170.

В судебное заседание заявитель не явился; просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В заявлении, не соглашаясь с выводами административного органа, заявитель  указывает, что они сделаны  как без учета способа  управления домом, выбранного  собственниками помещений; так и  фактических обстоятельств, имея  в  виду работы по откачке воды из подвального помещения по ул. Петракова, 52 г.Новокузнецка; а  также отсутствие денежных  средств, необходимых для оплаты ремонтных работ из-за  задолженности жильцов по оплате услуг.

Изучив материалы и обстоятельства дела, выслушав пояснения представителя Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, суд находит требование не подлежащим удовлетворению с учетом следующего.

Собственники помещений многоквартирных домов по ул.Обнорского, 38 и ул.Петракова,52 г.Новокузнецка выбрали способ управления домом - непосредственное управление собственниками помещений.

Согласно приложению № 4 к договорам № 2308; № 2307  на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного  дома «собственники помещений» и Управляющая компания  определили перечень работ по ремонту общего имущества,  в число которых входят  работы по ремонту фундаментов и стен подвальных помещений, системы канализации ( разделы 1.2; 2.3).

Материалами  административного дела подтверждается факт повреждения общего имущества домов по ул.Обнорского, 38 и ул.Петракова,52 г.Новокузнецка и отсутствие  проведения каких-либо  ремонтных работ по его восстановлению.

Ссылка заявителя на  проведение откачки воды из подвального помещения по ул. Петракова, 52 г.Новокузнецка,  судом не принята  во внимание, поскольку  согласно акту от  27.07.2009 г. были приняты работы по откачке воды после возбуждения производства по административному делу.

Кроме того, доводы заявителя, связанные с наличием определенной задолженности по оплате услуг, также не позволяют сделать  вывод о том, что Управляющей компанией были  предприняты все зависящие от нее меры  по соблюдению правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Руководствуясь статьями  167 - 170, 176,180, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Отказать открытому акционерному обществу «Новокузнецкая Управляющая компания» (654041, г. Новокузнецк, пр. Дружбы, 8б, в отношении которого 19.01.2005 г. внесена запись в ЕГРЮЛ № 1054217000991) в удовлетворении требования.

На решение в 10-ти дневный срок со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба в  Седьмой арбитражный апелляционный суд; в 2-х месячный срок со дня вступления решения в законную силу - кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья     Т.И. Гуль

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка