АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2009 года  Дело N А27-19053/2009

Резолютивная часть решения объявлена 28 октября  2009 г.

Полный текст решения изготовлен 28 октября  2009 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Титаевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пчельниковой Г.Н.

рассмотрев  в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области, г. Прокопьевск

к Индивидуальному предпринимателю Ахиловой Юлии Вилорьевне, г.Прокопьевск

о взыскании  386,40 руб.

при участии

от заявителя: Байдаева Марина Геннадьевна - представитель, доверенность № 4 от 24.07.2009, удостоверение

от предпринимателя - не явился

у с т а н о в и л :

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ахиловой Юлии Вилорьевны (далее - предприниматель) 386 руб. 40 коп. штрафа за не предоставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного страхования,  за 2008 год.

Суд завершил предварительное судебное заседание и  рассмотрел дело по существу в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение от 05.10.2009, направленное страхователю по адресу, указанному в Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,  возвращено в суд почтовым отделением по истечении срока хранения.

Учитывая, что адрес страхователя подтвержден документально, сведения об изменении адреса суду не представлены, процессуальные документы, направленные по последнему, известному арбитражному суду адресу, суд считает доставленными в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, страхователя уведомленным.

Дело рассмотрено по существу в отсутствие страхователя в порядке, предусмотренном статьей 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что страхователь не представил в Управление сведения, необходимые для осуществления индивидуального персонифицированного учета, за 2008 год в установленный срок - до 02.03.2009.

21.04.2009 специалистом Управления пенсионного фонда составлен акт камеральной проверки № 186, в котором зафиксирован факт нарушения срока предоставления сведений.

По результатам проверки заявителем 19.05.2009 принято решение № 185 о привлечении лица к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Предпринимателю выставлено требование № 1419 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем - страхователем по состоянию на 19.05.2009, не исполненное в добровольном порядке,  в связи с чем Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд считает заявленное требование не обоснованным и не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  индивидуальным (персонифицированном) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Федеральным законом № 27-ФЗ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган пенсионного фонда следующие сведения; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 названного Закона определяет, что указанные сведения представляются в орган пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающий перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Из приведенных норм следует, что индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с указанным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем заявителя, в данном случае предприниматель привлечен к ответственности как физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы.

Таким образом, должник, в смысле, придаваемом этому термину Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователем не является.

Следовательно, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует законодательно установленная обязанность по ежегодному представлению до 1 марта сведений индивидуального (персонифицированного) учета в орган пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности не может быть применена и ответственность, установленная частью 3 статьи 17 закона.

Данные выводы согласуются с мнением, изложенным  в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.09.2009 № 7802/09.

Судом также отмечается, что обязанность представления в Управление ведомости уплаты страховых взносов за расчетный период и копии платежного поручения законодательно не установлена, так как не включена в перечень обязательных для представления сведений в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Ссылка представителя Управления на наличие обязанности по представлению данных сведений, установленную пунктом 38 Инструкции «О порядке ведения индивидуального персонифицированного учета сведений застрахованных лиц, для целей обязательного страхования», утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318, судом признается не состоятельной, так как данная Инструкция не является нормативным правовым актом и не может устанавливать для неопределенного круга лиц обязательные для исполнения требования, при том, что данные требования не закреплены в установленном порядке в соответствующем законодательном акте.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

В удовлетворении требований Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области, г. Прокопьевск отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок и в двухмесячный срок после вступления решения в законную силу - в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья   Е.В.Титаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка