АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2009 года  Дело N А27-19070/2009

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В., при ведении  протокола судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области, г. Прокопьевск

к обществу с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова», г. Прокопьевск

о взыскании 10205825,03 рублей

при участии:

от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области: Полюцкой О.А. - представителя, доверенность № 3 от 24.07.2009;

от общества с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова»: н/я

у с т а н о в и л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова» недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 8006013,35 рублей, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 2095687,52 рублей, пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 268818,94 рублей, пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 70367,67 рублей, всего 10440887,48 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова» извещено  о месте и времени судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова».

Представитель Пенсионного фонда заявленные требования поддержала, пояснив, что страховые взносы и пени обществом не уплачены.

Выслушав представителя Пенсионного фонда, изучив материалы дела, судом установлено следующее:

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001 общество с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова», является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 23 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает расчетным периодом по страховым взносам календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Пунктами 2, 6 статьи 24 Закона предусмотрено, что разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Как установлено судом, у общества с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова» имеется недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2009 г., в том числе: недоимка по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 8006013,35  рублей, недоимка по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 2095687,52 рублей.

Согласно статье 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

За несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование страхователю, в соответствии со статьей  26 Федерального закона № 167-ФЗ  начислены пени в сумме 339186,61 рублей, в том числе: 268818,94 рублей пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, 70367,67 рублей пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии.

Поскольку страхователь не исполнил обязанность, предусмотренную  вышеназванным законом, по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2009 г., суд считает требование Пенсионного фонда о взыскании в судебном  порядке недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 8006013,35 рублей, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 2095687,52 рублей, пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 268818,94 рублей, пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 70367,67 рублей, обоснованным и  подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя заявленные требования, расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь  статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Требование Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе города Прокопьевска Кемеровской области удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шахта им. Ворошилова»,  находящегося по адресу: Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Революции, 2 (ОГРН  1044205058336)  в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 8006013,35 рублей (восемь миллионов шесть тысяч тринадцать рублей), недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 2095687,52 рублей  (два миллиона девяносто пять тысяч шестьсот восемьдесят семь рублей), пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 268818,94 рублей (двести шестьдесят восемь тысяч восемьсот восемнадцать рублей 94 копейки), пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 70367,67 рублей (семьдесят тысяч  триста шестьдесят семь рублей 67 копеек), всего 10440887,48 рублей (десять миллионов четыреста сорок тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей 48 копеек) и 63704,44 рублей (шестьдесят три тысячи семьсот четыре рубля 44 копейки)  государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, либо в двух месячный срок с момента вступления в законную силу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья   И.В. Дворовенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка