АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года  Дело N А27-19119/2009

Резолютивная часть решения объявлена «11» ноября 2009 года.

Решение в полном объеме изготовлено «11» ноября 2009 года.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи  Мраморной Т.А.,

при ведении  протокола судебного заседания судьей Мраморной Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Рудничном районе г.Прокопьевска Кемеровской области, г.Прокопьевск

к  индивидуальному предпринимателю Загородневой Галине Александровне, г.Прокопьевск

о взыскании 146,70 рублей

в  заседании приняли участие:

от пенсионного фонда: Полюцкая О.А., представитель, доверенность от 24.07.2009г.

от  должника: не явились;

у с т а н о в и л :

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Рудничном районе г.Прокопьевска Кемеровской области (далее по тексту - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя  Загородневой Галины Александровны (далее по тексту - должник)  146,70 рублей штрафа, начисленного  по решению пенсионного фонда в соответствии с п.3 ст.17 Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования», за нарушение срока представления  сведений о застрахованных лицах в системе ПФР.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Надлежаще извещенный должник в судебное заседание своего представителя не направил, о причине неявки не известил, отзыв не представил, сумму требований не оспорил,  возражений против рассмотрения спора без участия представителя не заявил.

Суд считает должника извещенным надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела по существу в порядке ст.ст. 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Неявка сторон (их представителей), уведомленных о рассмотрении дела в суде в соответствии с законодательством, не препятствует проведению судебного разбирательства и рассмотрению спора по существу в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Суд, заслушав представителя пенсионного фонда, изучив материалы дела, установил следующее:

Требования пенсионного фонда обоснованы тем, что должник, допустив нарушение пенсионного законодательства, выразившееся  в нарушении установленного законом срока представления в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту регистрации сведений,  в отношении застрахованного лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, необходимых  для  осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе  государственного пенсионного страхования  за 2008  г., добровольно не уплатил сумму штрафа в размере 146,70 руб., начисленного в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ.

Судом установлено следующее.

По результатам проверки своевременности представления предпринимателем сведений, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета, отделение пенсионного фонда установило факт непредставления предпринимателем указанных сведений в установленные сроки в нарушение требований ст.ст. 11, 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», о чем составлен акт от 21.04.2009 г. № 69.

На основании указанного Акта  вынесено решение от 19.05.2009 г. № 68, в соответствии с которым предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной ст.17 названного закона в виде штрафа в сумме 146,70 руб.

Поскольку в срок до 10.06.2009 г., установленный в требовании № 1302 от 19.05.2009г., штраф должником в добровольном порядке в бюджет уплачен не был,  пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд считает заявленное требование не обоснованным и не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В нарушение положений статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации в решении пенсионного фонда от 19.05.2009г. № 68 о привлечении предпринимателя к ответственности не изложены обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства (в решении не указано какие именно сведения не были представлены индивидуальным предпринимателем), что является основанием для отмены решения пенсионного фонда.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в определенные Законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из абзаца восьмого статьи 1 Закона индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи устанавливает: физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи этих документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Закона определяет, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле названные обстоятельства фондом не доказаны и материалами дела не подтверждены. В связи с этим предприниматель к страхователям в смысле, придаваемом данному термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная частью третьей статьи 17 Закона не применима.

Что касается вмененного предпринимателю нарушения срока представления ведомости уплаты страховых взносов, то перечень сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, является исчерпывающим, такие ведомости в нем не указаны.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7802/09 от 15.09.2009г.

При указанных обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь  ст. ст. 167-170, 216, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Требование Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Рудничном районе г. Прокопьевска Кемеровской области оставить без удовлетворения.

Решение  может  быть обжаловано в Седьмой арбитражный  апелляционный  суд  в месячный срок  и  в  двухмесячный  срок после вступления решения  в законную силу - в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья

Т.А. Мраморная

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка