АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2010 года  Дело N А27-1913/2010

Резолютивная часть решения оглашена: «15» апреля 2010г.

Решение в полном объеме изготовлено: «19» апреля 2010г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судебного заседания судьей Громыко Е.Ф.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Комплектавто», г. Кемерово

к Обществу с ограниченной ответственностью Автобаза «Инская», г. Белово

о взыскании 269 796руб. 07коп.

при участии:

от истца - Рахматулин - доверенность от 15.12.09г.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Комплектавто» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Автобаза «Инская» о взыскании 245 030руб. долга за поставленный за период с января 2007 года по ноябрь 2009 года товар по договору поставки №11\02 от 11.01.07г.; 24 766руб. 07коп. процентов за пользование чужими денежными средствами; 14 000руб. расходов на оплату услуг представителя.

24.03.10г. в предварительном судебном заседании, суд назначил дело к судебному разбирательству на 15.04.10г.

В настоящем судебном заседании, истец заявил ходатайство об уменьшении размера требований: долга до 195 030руб.; процентов до 24 043руб. 57коп.

Суд принял заявление истца к рассмотрению в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, представил отзыв, в котором признал наличие задолженности в сумме 195 030руб.

Дело рассматривается в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Между ООО Автобаза «Инская» (Покупатель) и ООО «Комплектавто» (Поставщик) был заключен договор поставки №11\02 от 11.01.07г. По условиям данного договора, Поставщик обязался поставить в течение срока действия договора запасные части к автомобилям (товар), а Покупатель принять и уплатить за товар установленную денежную сумму. Ассортимент, количество, цены и иные необходимые характеристики товара согласовываются сторонами дополнительно и определяются окончательно накладными и счёт-фактурами (п.п.1.1, 1.2 договора).

Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что оплата производиться в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчётный счет Поставщика платежным поручением, либо наличными денежными средствами в кассу Поставщика не позднее 15 числа следующего месяца.

Согласно ст.509 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ООО «Комплектавто» свои обязательства по договору поставки выполнило в полном объеме и надлежащим образом. Так истец за период с января 2007 года по ноябрь 2009 года поставил ответчику товар на общую сумму 2 457 915руб. В свою очередь, ответчик оплату произвёл частично в размере 2 262 885руб., в связи, с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

Согласно ст.516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Оплата товара обязательна (ст.486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Факт надлежащего исполнения истцом обязанностей по договору поставки №11\02 от 11.01.07г. подтверждается счёт-фактурами, товарными накладными, доверенностями, материалами дела, актом сверки на 28.02.10г. (данный акт подписан уполномоченными лицами и заверен печатями сторон). Ответчиком данный факт не оспаривается.

В свою очередь, ответчик не представил доказательства надлежащей оплаты полученного товара.

В соответствии с п.2 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из представленных истцом документов судом установлено, что задолженность ответчика перед истцом составляет 195 030руб.

При таких обстоятельствах, заявленное исковое требование о взыскании долга является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также суд удовлетворяет требование о взыскании процентов, за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Рассмотрев расчет процентов, представленный истцом, суд считает его правильным и соответствующим требованиям закона.

При таких условиях требование о взыскании процентов, подлежит удовлетворению в сумме 24 043руб. 57коп. за период с 16.01.07г. по 01.02.10г.

Кроме того, суд удовлетворяет заявление истца, о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 14 000руб.

В силу ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

В соответствии со ст.101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнесены к судебным издержкам.

Факт оказания юридических услуг по данному делу, подтверждается договором от 31.08.06г. на оказание услуг с учетом дополнительного соглашения №21 от 22.01.10г., платежным поручением №116 от 05.02.10г.

Рассмотрев документы, представленные истцом, суд считает их обоснованными и отвечающими требованиям закона.

При таких условиях, требование истца о взыскании расходов по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению в сумме 14 000руб.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика, излишне уплаченная в соответствии п.1 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.49, 110, 167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Автобаза «Инская»,

г. Белово в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Комплектавто»,

г. Кемерово 195 030руб. долга, 24 043руб. 57коп. процентов, всего 219 073руб. 57коп.;

9 381руб. 47коп. расходов по государственной пошлине, 14 000руб. расходов на оплату услуг представителей.

Выдать Обществу с ограниченной ответственностью «Комплектавто», г. Кемерово, справку на возврат из Федерального бюджета 1 013руб. 55коп. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению №92 от 01.02.10г.

Исполнительный лист и справку на возврат государственной пошлины выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Западно-Сибирского  округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.257 и ч.1 ст.275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья     Е.Ф. Громыко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка