АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2009 года  Дело N А27-19211/2009

Резолютивная часть оглашена 05 ноября 2009г.

Полный текст изготовлен 05 ноября 2009г.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Промышленновском районе Кемеровской области

к предпринимателю Каплиной Татьяне Геннадьевне, с. Окунево

о взыскании 257руб.60коп.

при участии от заявителя:  Мирошниченко ЕМ, представитель по доверенности от 08.09.09 №2, паспорт

у с т а н о в и л:

Управление пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением к предпринимателю Каплиной ТГ о взыскании штрафных санкций в сумме 257руб.60коп. за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

Должник в заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 123 АПК РФ.

Дело рассматривается в отсутствие должника в порядке, предусмотренном ст.ст.156, 215 АПК РФ по представленным доказательствам.

Исследовав доказательства, заслушав пояснения представителя заявителя, суд установил следующее:

предприниматель является страхователем и застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию как физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в виде фиксированного платежа на самого себя.

По результатам проверки своевременности представления предпринимателем сведений, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета, отделение пенсионного фонда установило факт непредставления предпринимателем указанных сведений в установленные сроки в нарушение требований ст.ст. 11, 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», о чем составлен акт от 21.04.09 № 232.

На основании указанного акта вынесено решение №196 от 20.05.2009г., в соответствии с которым предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной ст.17 названного закона в виде штрафа в сумме 257,60 руб.

Поскольку в установленный  срок штраф должником в добровольном порядке в бюджет уплачен не был,  пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ  «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  индивидуальным (персонифицированном) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Законом №27-ФЗ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган пенсионного фонда следующие сведения; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 названного Закона определяет, что указанные сведения представляются в орган пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон №27-ФЗ установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающий перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 11 Закона  ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Из приведенных норм следует, что индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с указанным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем заявителя, в данном случае предприниматель привлечен к ответственности как физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы.

Таким образом, должник, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, страхователем не является.

Следовательно, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует законодательно установленная обязанность по ежегодному представлению до 1 марта сведений индивидуального (персонифицированного) учета в орган пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности не может быть применена и ответственность, установленная частью 3 статьи 17 закона.

Судом также отмечается, что обязанность представления в Пенсионный фонд Российской Федерации ведомости уплаты страховых взносов за расчетный период и копии платежного поручения законодательно не установлена, так как не включена в перечень обязательных для представления сведений в соответствии с требованиями Закона №27-ФЗ от 01.04.1996г.

Ссылка представителя Управления на наличие обязанности по представлению данных сведений, установленную пунктом 38 Инструкции «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования», утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 №318, судом признается не состоятельной, так как данная Инструкция не является нормативным правовым актом и не может устанавливать для неопределенного круга лиц обязательные для исполнения требования, при том, что данные требования не закреплены в установленном порядке в соответствующем законодательном акте.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

Руководствуясь  ст. ст. 167-170, 216, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требование  оставить без удовлетворения.

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд, а также в двухмесячный срок после вступления решения в законную силу  в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья       Л.С. Тимошенко

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

судебного заседания

город  Кемерово       Дело № А27-19211/2009

«05» ноября 2009г.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи  Тимошенко Л.С., при ведении  протокола секретарем судебного заседания Каменской А.В.,

рассматривает  дело по заявлению Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Промышленновском районе Кемеровской области

к предпринимателю Каплиной Татьяне Геннадьевне, с. Окунево

о взыскании 257руб.60коп.

при участии от заявителя:  Мирошниченко ЕМ, представитель по доверенности от 08.09.09 №2, паспорт

Судом разъяснены лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 41, 49, 55-57, 62, 155 АПК РФ.

Судебное заседание открыто. Объявлен состав суда, разъяснено право на отвод. Отводы не заявлены.

Должник, извещенный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156, ч.2 ст. 215 АПК РФ без участия должника.

Исследуются материалы  дела, заслушан представитель заявителя.

По окончании исследования материалов дела лицам, участвующим в деле, предложено удалиться из зала судебного заседания для принятия судом судебного акта. После принятия судебного акта  представитель заявителя приглашен в судебный зал. Судом оглашена резолютивная часть решения, разъяснен порядок обжалования решения.

Заседание закрыто. Протокол составлен 05.11.09

Судья  Л.С. Тимошенко

Секретарь с/з   А.В. Каменская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка