АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года  Дело N А27-1922/2011

Резолютивная часть решения оглашена 20 апреля 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 апреля 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе: судьи Останиной В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Курушиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Алтай-Кокс», г. Заринск, Алтайский край

к открытому акционерному обществу «Угольная компания «Северный Кузбасс», г.Березовский, Кемеровская область

о взыскании 542 776 рублей 66 копеек

при участии:

от истца: Зюзина Д.Н., юрисконсульта (доверенность №423 от 28 декабря 2010 года, паспорт);

от ответчика: Карпюк Н.А., начальника отдела коммерческого и международного права (доверенность №52УК/09Д от 03 августа 2009 года, паспорт);

у с т а н о в и л:

открытое акционерное общество «Алтай-Кокс», г. Заринск, Алтайский край обратилось в арбитражный суд с иском  к открытому акционерному обществу «Угольная компания «Северный Кузбасс», г.Березовский, Кемеровская область о взыскании  542 776 рублей 66 копеек суммы соразмерного уменьшения стоимости угольного концентрата марки «К», поступившего во исполнение договора №СК-45/10 от 28 января 2010 года по железнодорожным накладным №ЭИ 063775, ЭИ 063366, ЭИ 063612, ЭИП 063812.

Исковые требования истца основаны на договоре поставки угольного концентрата №СК-45/10 от 28 января 2010 года и нормах гражданского законодательства, предусмотренных статьями 8, 307, 309, 310, 475, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации

Определением арбитражного суда от 16 февраля 2011 года исковое заявление принято к производству арбитражным судом, предварительное судебное заседание назначено на 09 марта 2011 года.

В предварительном судебном заседании 09 марта 2011 года представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители ответчика иск не признали, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, приобщенном к материалам дела.

09 марта 2011 года подготовка дела к судебному разбирательству признана оконченной, проведение судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии со статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначено на 20 апреля 2011 года.

В настоящем судебном заседании 20 апреля 2011 года представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчик иск не признал, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, мотивированным тем, что качество поставленного угля (влага концентрата) на момент отгрузки находилась в пределах договорных требований, результаты технологического опробования указанной партии концентрата не вызывали  сомнений в части соответствия качественных характеристик контрактным условиям, влага находилась в пределах 8, 9 - 10,3%. Ответчик полагает, что причиной увеличения влажности концентрата могло явиться попадание осадков во время транспортировки до станции назначения.

Кроме того, ответчик указывает на то, что истцом неверно произведен расчет соразмерного уменьшения стоимости товара с учетом десятых долей процента массовой доли влаги, превышающей показатель влаги (исходя из показателя уровня влаги, согласованного сторонами в приложении №1 договора)  в поставленном угольном концентрате.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материал  дела, суд установил следующее.

28 января 2010 года между  открытым акционерным обществом  «Угольная компания «Северный Кузбасс» (поставщик) и открытым акционерным обществом «Алтай-Кокс» (покупатель)  был заключен договор  поставки угольного концентрата №СК-45/10.

Согласно пункту 1.1  договора №СК-45/10 предмет договора определен следующим образом: поставщик обязуется в течение срока действия договора поставлять, а покупатель - принимать и оплачивать угольный концентрат для коксования.

Марка, наименование производителей и нормы показателей качества товара, а также количество товара согласовываются сторонами в приложениях, являющихся неотъемлемой частью договора (пункт 1.2. договора №СК-45/10).

В  приложении №1 к договору №СК-45/10 сторонами согласованы качественные характеристики угольного концентрата производства ОФ «Северная» марки «К» (100%), поставляемого в период февраль 2010 года - декабрь 2010  года, в частности максимальный показатель влаги в поставляемом угольном концентрате должен составлять 10%.

Пунктом 5 приложения №2 к договору №СК-45/10 стороны согласовали, что в случае поставки товара ненадлежащего качества, а именно  когда фактическая зольность, массовая доля влаги, содержание серы, марка, показатель толщины пластического слоя, не соответствуют показателям, согласованным в приложении №1 к договору, покупатель имеет право требовать от поставщика соразмерного уменьшения стоимости товара, в частности, при изменении качественных показателей по массовой доле влаги - за каждый процент превышения массовой доли влаги - 2,0% от стоимости товара ненадлежащего качества.

В соответствии  с пунктом 3.2. договора №СК-45/10 моментом исполнения обязательств по  поставке товара (датой поставки товара) считается дата передачи товара перевозчику (транспортной организации) и определяется по штемпелю на железнодорожной  накладной станции отправления. Стоимость железнодорожного тарифа оплачивает покупатель с использованием лицевого счета транспортной компании, имеющей договор с покупателем. Наименование транспортной компании для оплаты железнодорожного тарифа и номер ее лицевого счета сообщается поставщику заблаговременно до начала перевозки.

Поставщик обязан в течение 24 часов (в первый рабочий день после выходных или праздничных дней) после отгрузки товара направить в адрес покупателя сертификаты (удостоверения) качества на отгруженный товар посредством факсимильной связи либо электронной почты.

Поставщик сохраняет право собственности на товар до момента исполнения обязательств по поставке товара (пункт 3.3 договор №СК-45/10).

Цена товара на очередной период поставки, установленный пунктом 2.3 договора, согласовывается сторонами в приложениях к  договору ежеквартально до первого числа первого месяца очередного периода поставки (пункт 4.1. договора №СК-45/10).

Пунктом 5.1. договора №СК-45/10 установлено, что приёмка товара по количеству и качеству производится Покупателем в одностороннем порядке, без вызова и участия представителя Поставщика. Приемка товара производится в соответствии с положениями Инструкций: «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения по количеству» № П-6 от 15 июня 1965 года, «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения по качеству» № П-7 от 25 апреля 1966 года (с последующими изменениями), далее по тексту «Инструкции №№ П-6, П-7» и с учетом положений настоящего договора.

Поставщик вправе принимать участие в приемке товара, если обеспечит присутствие своего полномочного представителя на месте приемки по качеству в момент выгрузки угольного концентрата на складе покупателя.

Согласно пункту 5.4 договора №СК-45/10 качество поставляемого товара (в том числе по уровню радиоактивности) должно соответствовать согласованным сторонами нормам показателей качества углей для коксования указанным в приложении настоящего договора, и удостоверяться сертификатами (удостоверениями) качества.

В соответствии с пунктом 5.5. договора №СК-45/10 приемка товара по качеству производится покупателем в следующем порядке. В связи с наличием  у покупателя свидетельства на право на проведения анализов по качеству угольной продукции, выданного уполномоченным на то органом,  условия инструкций, предусматривающие участие в приемке товара представителя общественности, представителя поставщика, грузоотправителя, направление пробы поставщику, грузоотправителю, наличие и сохранение арбитражных проб - не применяются.

При приемке товара у покупателя базовая погрешность опробования, предусмотренная ГОСТом 10742-71, не учитывается. При этом количество точечных проб определяется по 1-ой формуле п. 1.5. ГОСТ 10742-73.

Условия ГОСТов о направлении пробы поставщику, грузоотправителю, об арбитражных пробах не применяются.

Покупатель обязан известить о выявленных нарушениях условий договора о количестве товара в трехдневный срок с даты поступления товара на станцию назначения (пункт 5.5.1 договора №СК-45/10).

В случае выявления несоответствия качества поставленного товара с данными сертификата (удостоверения) качества протокол химического анализа является основанием для возникновения у покупателя права на соразмерное уменьшение стоимости товара в соответствии с условиями, согласованными в приложениях к настоящему договору (пункт  5.5.2 договора №СК-45/10).

Поставщик вправе предъявить требование Покупателю о проведении совместного анализа отобранных лабораторных проб товара.

Покупатель хранит второй экземпляр лабораторной пробы до согласованного сторонами дня проведения совместного анализа этой пробы, при условии, что такое требование было получено Покупателем не позднее 01 (одного) месяца с момента получения Поставщиком уведомления о несоответствии товара качественным характеристикам, По истечении указанного срока Покупатель прекращает хранение отобранных лабораторных проб, и споры о качестве товара рассматриваются в соответствии с протоколом химического анализа, составленным по результатам исследования отобранных проб. (пункт 5.5.3 №СК-45/10)

Согласно пункту 5.6. договора №СК-45/10 о каждом выявленном случае несоответствия товара по качеству данным, указанным в сопроводительных документах, покупатель обязан уведомить поставщика в течение трех дней с момента их выявления, что не влечет за собой приостановку приемки товара.

Во  исполнение условий договора поставщиком в адрес покупателя 13 апреля 2010 года по транспортным железнодорожным накладным №ЭИ 063775, №ЭИ 063366, №ЭИ 063612, №ЭИ 063812 была поставлена партия угольного концентрата марки «К» массой 3 221, 15 тн. Угольный концентрат поступил на станцию назначения (покупателю) 15 апреля 2010года.

При приёмке товара выявлено несоответствие его качественным показателям, указанным в удостоверении качества от 13 апреля 2010 года №87 и установленным сторонами в приложении № 1 к договору.

Приёмка товара произведена с участием представителя общественности Алексеева С.В., действующего на основании удостоверения №23 от 15 апреля 2010 года, работников истца: Селиверстова Е. А., Прокудина А.В., Крохалева О.Н..  При приемке произведен отбор проб, что подтверждается актами отбора образцов (проб) от 15. апреля 2010 года, 16 апреля 2010 года, которые были направлены для исследования в лабораторию истца.

По результатам приемки, как следует из протокола №216 о результатах испытаний угольного концентрата  от 16 апреля 2010 года установлено отступление по качественным показателям - влаге, установленным сторонами в приложении к договору поставки №СК-45/10 от 28 января 2010 года.

Согласно проведенным лабораторным исследованиям, содержание влаги в угольном концентрате указанной партии продукции составило 11,7 %, что превышает на 2,2 % показатель, указанный в удостоверении качества (9,5%), а также на 1,7 % предельный показатель, закрепленный сторонами в приложении № 1 к договору поставки №СК-45/10 (10 %).

О выявленном несоответствии поставленной продукции требованиям по качеству, а именно об  установлении влаги угольного концентрата в размере 11,7% поставщик сообщил покупателю в письме от 22 апреля 2010 года №108/3301, направленном ответчику по факсу.  Между тем, поставщик не предъявил в порядке пунктом 5.5.3 договора поставки №СК-45/10 от 28 января 2010 года требование о проведении совместного анализа отобранных лабораторных проб товара.

Поставщиком предъявлена к оплате счет-фактура №ТКБ01087 от 13 апреля 2010 года на общую сумму 15 964 019 рублей 40 копеек.

В соответствии с расчётом истца, стоимость полученного угольного концентрата, с учётом фактических показателей влажности, составила 15 421 242 рубля 74 копейки, с учётом НДС  (3 221,15 тонн х (4200 руб. х (1,7 х2 %) х 1,18).

Разница между стоимостью угольного концентрата по счету-фактуре №ТКБ01087 от 13 апреля 2010 года и стоимостью фактически  полученного угольного концентрата с учётом качественных показателей, составила  542 776 рублей 66 копеек.

Письмом от 13 мая 2010 года №023/П-149-3989 истец направил ответчику претензию о соразмерном уменьшении  стоимость товара на сумму 542 776 рублей 66 копеек в связи с несоответствием качества поставленного товара согласованным сторонами условиям о качестве товара, в частности по влажности поставленного концентрата.

Не исполнение ответчиком данного требования, послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности  (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), находит факт  поставки товара ненадлежащего качества подтвержденным.

Согласно статье 309  Гражданского кодекса Российской Федерации  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статье 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Пунктом 1 статьи 518 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право покупателя, которому поставлены товары ненадлежащего качестве, предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего кодекса, из которых следует, что, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В пункте 5.5.2 договора №СК-45/10, стороны согласовали право покупателя, в случае выявления несоответствия качества поставленного товара с данными сертификата (удостоверения) качества химического анализа, на соразмерное уменьшение стоимости товара в соответствии с условиями, согласованными в приложениях к настоящему договору.

Материалами дела подтвержден факт установления надлежащим образом факта несоответствия поставленного ответчиком по транспортным железнодорожным накладным №ЭИ 063775, №ЭИ 063366, №ЭИ 063612, №ЭИ 063812 угольного концентрата марки К условиям договора поставки №СК-45/10, согласно которым влажность угольного концентрата не должна превышать 10%.

Правилами раздела 5 договора стороны согласовали возможность приемки поставленного угольного концентрата покупателем в одностороннем порядке, без вызова представителей поставщика, который и после получения извещения покупателя о выявленном несоответствии товара требованиям по качеству в силу положений пунктом 5.5.3 договора не предъявил требование о проведении совместного анализа отобранных лабораторных проб товара, не оспорил результаты анализов лаборатории истца.

Суд отклоняет доводы ответчика об отсутствии его вины в поставке товара ненадлежащего качества и фактической поставке товара соответствующего требованиям по качеству, указанным в удостоверении о качестве угля №87 от 13 апреля 2010 года, поскольку положениями пункта 1 статьи 470 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность условиями договора поставки менять  момент определения соответствия товара требованиям по качеству, что и было совершено сторонами при подписании договора поставки №СК-45/10 от 28 января 2010 года,  согласно которому соответствие поставленного угольного концентрата условиям договора проверяется в месте нахождения поставщика при приемке товара покупателем в  пункте его прибытия.

Ответчиком представлена справка государственного учреждения «Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 28 февраля 2011 года №12-24/124-294, согласно которой в г. Березовском с 13 по 14 апреля 2010 наблюдалось выпадение осадков в количестве 1, 7мм, 0,9 мм соответственно, что  соответствует умеренному дождю. Доказательств того, что осадки в указанном количестве могут повысить влажность угольного концентрата с 9,5 до 11,7%, не представлено.

Кроме того, выпадение осадков в период перевозки товара железнодорожным транспортом не имеет правового значения для настоящего спора, поскольку  поставщик, заключая договор на предусмотренных в разделе 5 договора условиях принял на себя риск ухудшения качества товара в период его транспортировки, установив,  что  проверка качества товара на соответствие его условиям договора проверяется в одностороннем порядке в пункте его прибытия (в месте назначения).

Суд также  отклоняет доводы ответчика  о неправомерности расчета соразмерного уменьшения стоимости товара с учетом дробных долей процента массовой доли влаги, превышающей показатель влаги (исходя из показателя уровня влаги, согласованного сторонами в приложении №1 договора) в поставленном угольном концентрате.

Согласно статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.  Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем  сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Пунктом 5 Приложения №2 к договору №СК-45/10 стороны согласовали, что в случае поставки товара ненадлежащего качества, а именно  когда фактическая зольность, массовая доля влаги, содержание серы, марка, показатель толщины пластического слоя, не соответствуют показателям, согласованным в Приложении №1 к договору (где максимальный показатель влаги равен 10,0 %) , покупатель имеет право требовать от поставщика соразмерного уменьшения стоимости товара, в частности, при изменении качественных показателей по массовой доле влаги - за каждый процент превышения массовой доли влаги - 2,0% от стоимости товара ненадлежащего качества.

Согласно Приложения №1 к договору №СК-45/10 сторонами согласован максимальный размер  влаги с указанием десятых долей - 10,0%, в удостоверении качества угля №87, которое составлялось ответчиком при отгрузке товара,  указан размер влаги концентрата угля в размере 9,5% (с указанием десятых долей), также с указанием десятых долей указан и процент, на который производится уменьшение стоимости поставленного,  не соответствующего требованиям по качеству угольного концентрата,  что свидетельствует о том,  что при установлении  массовой доли влаги в концентрате угля покупателю  важна каждая доля процента, с учетом десятых долей.