АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2010 года  Дело N А27-4114/2010

Резолютивная часть решения оглашена: «19» мая 2010г.

Решение в полном объеме изготовлено: «20» мая 2010г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судьей Громыко Е.Ф.

рассматривает в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Новокузнецкая энергетическая компания», г. Новокузнецк

к Обществу с ограниченной ответственностью «NEO», г. Новокузнецк

о взыскании 21 028руб. 40коп.

при участии:

от истца - Вычужанин В.В. - доверенность №013/10 от 15.01.10г.

установил:

Открытое акционерное общество «Новокузнецкая энергетическая компания» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «NEO» о взыскании 20 005руб. 47коп. долга за отпущенную за период с мая 2008 года по декабрь 2009 года теплоэнергию по договору №591 от 02.08.04г. на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде; 1 022руб. 93коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

26.04.10г. в предварительном судебном заседании, суд протокольным определением назначил дело к судебному разбирательству на 19.05.10г.

В настоящем судебном заседании, истец заявил ходатайство об уменьшении размера требований: долга до 13 655руб. 48коп. за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года; процентов до 497руб.

Суд принял заявление истца к рассмотрению в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, иск не оспорил, отзыв не представил. Дело рассматривается в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Между ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» (ЭСО) и ООО «NEO» (Абонент) был заключен договор №591 от 02.08.04г. на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде. В соответствии с условиями договора, ЭСО обеспечивает подачу Абоненту через присоединенную сеть тепловой энергии в горячей воде от сети Энергоснабжающей организации на границе, а Абонент обязался принимать и своевременно оплачивать принятую тепловую энергию в горячей воде (п.1.1 договора).

Пунктом 5.4 договора предусмотрено, что Энергоснабжающая организация в течение 15 дней после окончания расчетного периода, выставляет безакцептно одно платежное требование за оплачиваемую подключенную нагрузку и/или за потребленную энергию и ХОВ в расчетном периоде. Оплата Абонентом платежного документа производиться в срок до 20 числа месяца, в котором выставлен платежный документ.

Как следует из материалов дела, истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом и в полном объеме. Всего за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года, истец передал теплоэнергии ответчику на общую сумму 18 273руб. 23коп. Ответчик за полученную теплоэнергию оплату произвел частично в размере

4 581руб. 75коп., в связи, с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

Согласно ч.1 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии со ст.ст.309,310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Факт надлежащего исполнения истцом обязанностей по договору №591 от 02.08.04г. подтверждается счёт-фактурами за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года, обоснованным расчетом потребления тепловой энергии, материалами дела. Данный факт ответчиком не оспаривается.

В свою очередь, ответчик не представил доказательства надлежащей оплаты поставленной теплоэнергии.

В соответствии с п.2 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из представленных истцом документов судом установлено, что задолженность ответчика перед истцом составляет 13 655руб. 48коп.

При таких обстоятельствах, заявленное исковое требование о взыскании долга является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Также суд удовлетворяет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Рассмотрев расчет процентов, представленный истцом, суд считает его правильным и соответствующим требованиям закона.

При таких условиях требование о взыскании процентов, подлежит удовлетворению в сумме 497руб. за период с 24.01.09г. по 05.02.10г.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «NEO», г. Новокузнецк в пользу Открытого акционерного общества «Новокузнецкая энергетическая компания», г. Новокузнецк 13 655руб. 48коп. долга, 497руб. процентов, всего 14 152руб. 48коп.; 2 000руб. расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Западно-Сибирского  округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.257 и ч.1 ст.275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья     Е.Ф. Громыко

Арбитражного суда

Кемеровской области

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка