АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2008 года  Дело N А27-4124/2008

Резолютивная часть  объявлена 28.04.08.

Полный текст  изготовлен 28.04.08.

Арбитражный суд Кемеровской области

в составе судьи  Тимошенко Л.С.

при ведении  протокола судебного заседания  Тимошенко Л.С.

рассмотрев  в судебном заседании дело по жалобе  Общества с ограниченной ответственностью «Система Чибис», г. Кемерово

к  отделу государственного пожарного надзора, г. Кемерово (ОГПН г. Кемерово)

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

при участии

от заявителя: Коровченко Г.В.- предст. по доверен. № 116/08  от 22.01.08., паспорт;

от  ОГПН:  Кемерова Е.С. - инспектор ОГПН, доверен. от 25.04.08. № 3-5-1-27-1251, удостоверение

установил:

Заявитель просит признать незаконным и отменить постановление заместителя Главного государственного инспектора г. Кемерово по пожарному надзору Филиппова А.В. от 01.04.08. № 162, на основании которого он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ за нарушение требований пожарной  безопасности, установленных  пунктами 16, 53, 89 Правил пожарной безопасности  в РФ (ППБ 01-03), а также строительными нормами и правилами.

Не оспаривая постановление по существу нарушений, указанных в нем, ООО «Система Чибис» указывает на допущенные процессуальные нарушения, выразившиеся в не уведомлении законного представителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, нарушении требований положений ст. 28.2. КоАП РФ, а также положений ст. 25.1. КоАП РФ.

Представитель ОГПН требование признал необоснованным, поскольку считает, что в материалах проверки имеются доказательства надлежащего уведомления юридического лица как о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, так и о рассмотрении дела.

Заслушав представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы административной проверки, суд установил следующее:

В соответствии с частью 1 ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ходе проверки магазина «Чибис», расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,16, принадлежащего ООО «Система Чибис», установлены нарушения пожарной безопасности, установленные Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» (п.п.16,53,89 ППБ 01-03), а также п.6.25*СНиП 21-01-97*, ГОСТ 12.4.026-2001., что нашло отражение в акте проверки от 20.03.08., протоколе об административном правонарушении от 20.03.08, постановлении  по делу об административном правонарушении от 01.04.08.

Данные нарушения квалифицированы по части 1 ст.20.4. КоАП РФ.

Обстоятельства, отраженные в оспариваемом постановлении, подтверждены материалами административной проверки.

Суд не нашел каких-либо процессуальных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, Общество было уведомлено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 20.03.08. путем направления заказной корреспонденцией с уведомлением. При этом в один конверт были вложены следующие отправления: протокол об административном правонарушении № 141 от 17.03.08. по ст. 19.7. КоАП РФ, запрос-уведомление № 259 от 17.03.08., в котором Общество уведомлялось о составлении 20.03.08. протокола об административном правонарушении, необходимости явки законного представителя и предоставлении документов,  а также было вложено письменное разъяснение прав и обязанностей законного представителя  за № 261 от 17.03.08. Содержание вложения почтового отправления от 17.03.08. описано отправителем  на почтовом уведомлении о вручении. Согласно ему корреспонденция  вручена адресату ООО «Система Чибис» 19.03.08.  Согласно кассовой квитанции от 17.03.08. вес конверта почтового отправления составляет 26 грамм.

Представитель заявителя  в судебном заседании не оспорил  получение вышеназванного  содержимого конверта  19 марта 2008г., за исключением  одного вложения - запроса-уведомления № 259 от 17.03.08., в котором Общество уведомлялось о составлении 20.03.08. протокола об административном правонарушении. При этом им было заявлено ходатайство о взвешивании  содержимого конверта, как с этим вложением, так и без него.

Ходатайство удовлетворено. В судебном заседании объявлен перерыв на 5 минут.

В результате взвешивания конверта в присутствии обоих представителей сторон на почте арбитражного суда оказалось, что при полном вложении (вместе с уведомлением) конверт весит 25 гр., без уведомления - 20 грамм. Таким образом, следует признать, что уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении ОГПН направлялось, и было Обществом получено своевременно. Представитель ОГПН настаивает и указывает, что  она лично  вкладывала данное уведомление в конверт и отправляла заказную корреспонденцию. Кроме того, уведомление направлялось ею по факсимильной связи. Однако доказательств данной отправки суду не представлено.

Заявитель необоснованно ссылается на нарушение его прав и законных интересов в результате несоблюдения требований ст. 25.1. КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Общества подтвердил, что он получил протокол об административном правонарушении от 20.04.08. по ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ № 162, согласно почтовому уведомлению, 24.03.08. Между тем, на оборотной стороне данного протокола указано, что дело об административном правонарушении будет рассмотрено 01.04.08. в 10-00 часов в отделе ГПН г. Кемерово по адресу: г. Кемерово, ул. Ворошилова,9А кааб. 211. Каких-либо заявлений, ходатайств об отложении рассмотрения дела либо иных от Общества не поступило.

При таких обстоятельствах, ОГПН правомерно составило протокол об административном правонарушении без участия законного представителя в соответствии с требованием  п. 4.1. ст. 28.2. КоАП  РФ, согласно которому,  в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Данное требование соблюдено.

ОГПН также соблюдено требование ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ, согласно которому в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.

Руководствуясь статьями  167-170, 211 ч.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требования Общества с ограниченной ответственностью «Система Чибис», г. Кемерово, ул. 50 лет Октября, 16, о признании незаконным и отмене постановления заместителя Главного государственного инспектора г. Кемерово по пожарному надзору Филиппова А.В. от 01.04.08. № 162 отказать полностью.

На решение  может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в 10-дневный срок со дня его принятия.

Судья     Л.С. Тимошенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка