АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2008 года  Дело N А27-4324/2008

Резолютивная часть решения оглашена: 05.06.08г.

Решение в полном объеме изготовлено: 10.06.08г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судьей Громыко Е.Ф.

рассматривает в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Киселевская тепловая компания», г. Киселевск

к Товариществу домовладельцев (кондоминиум) «Сокол», г. Киселевск

о взыскании 379 128руб. 52коп.

при участии:

от истца - Хлупина А.В. - доверенность от 01.03.08г.

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Киселевская тепловая компания» обратилось с иском в суд к Товариществу домовладельцев (кондоминиум) «Сокол» о взыскании 356 626руб. 29коп. долга за оказанные услуги по договору поставки тепловой энергии №186 от 01.08.06г., 22 502руб. 23коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

15.05.08г. в предварительном судебном заседании, истец заявил об уменьшении размера процентов до 19 161руб. 83коп.

Суд принял заявление к рассмотрению.

Рассмотрев представленные документы, суд назначил дело к судебному разбирательству на 05.06.08г.

В настоящем судебном заседании, истец иск поддержал в полном объеме.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, иск не оспорил, отзыв не представил. Дело рассматривается в порядке ст.156 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ в отсутствие ответчика.

Рассмотрев имеющиеся в материалах дела документы, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Между ООО «Киселевская тепловая компания» (ЭСО) и Товариществом домовладельцев (кондоминиум) «Сокол» (Абонент) был заключен договор поставки тепловой энергии №186 от 01.08.06г. В соответствии с условиями данного договора, ООО «КТК» выступая энергоснабжающей организацией, обязалось отпускать Абоненту тепловую энергию через присоединенную сеть, а Абонент обязался принимать и оплачивать тепловую энергию.

Согласно п.5.2 договора, оплата за тепловую энергию производится Абонентом в течение расчетного периода самостоятельно исходя из договорного объема теплопотребления за соответствующий период в срок: до 15 числа расчетного месяца 50% договорного объема теплопотребления; до 5 числа месяца следующего за расчетным, производится оплата за 100% фактически потребленной тепловой энергии Абонентом в расчетном периоде на основании счет-фактуры, выставленной Энергоснабжающей организацией.

Как следует из материалов дела, истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом. Всего за период с августа 2006 года по март 2008 года истцом передано ответчику тепловой энергии на общую сумму 1 608 267руб. 02коп.

Ответчик за переданную теплоэнергию оплату произвел частично в размере

1 251 640руб. 72коп., в связи, с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

Согласно ч.1 ст.539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии со ст. 309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст.65 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Факт надлежащего исполнения истцом обязанностей по договору поставки тепловой энергии №186 от 01.08.06г. подтверждается счет-фактурами, обоснованными расчетами потребления тепловой энергии, материалами дела. Ответчиком данный факт не оспаривается.

В свою очередь, ответчик не представил доказательства надлежащей оплаты поставленной теплоэнергии.

В соответствии с п.2 ст.9 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из представленных истцом документов судом установлено, что задолженность ответчика перед истцом составляет 356 626руб. 29коп.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования о взыскании долга являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также суд удовлетворяет требование о взыскании процентов, за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 Гражданского Кодекса РФ предусматривает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Рассмотрев расчет процентов, представленный истцом, суд считает его правильным и соответствующим требованиям закона.

При таких условиях требование о взыскании процентов, подлежит удовлетворению в сумме 19 161руб. 83коп. за период с 15.09.06г. по 10.04.08г.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ относится на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Товарищества домовладельцев (кондоминиум) «Сокол»,

г. Киселевск в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Киселевская тепловая компания», г. Киселевск 356 626руб. 29коп. долга, 19 161руб. 83коп. процентов, 9 082руб. 57коп. расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение  может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме.

Судья    Е.Ф. Громыко

Арбитражного суда

Кемеровской области

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка