АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2008 года  Дело N А27-432/2008

Резолютивная часть решения объявлена 19.02.2008 г.

В полном объеме решение изготовлено 26.02.2008 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Коневой О.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Коневой О.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, г. Кемерово

к Государственному предприятию Кемеровской области «Кемеровское дорожное ремонтно-строительное управление», с. Березово Кемеровского района

о взыскании 3 285 руб.

при участии:

от истца: Симонова Е.М., главный специалист правового управления, доверенность

№ 7-2-06/168 от 07.05.2007 г.

установил:

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО) обратился в суд с иском к Государственному предприятию Кемеровской области «Кемеровское дорожное ремонтно-строительное управление» (ГП КО "Кемеровское ДРСУ") о взыскании 3 285 руб. неосновательного обогащения.

Иск со ссылкой на статьи 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснован пользованием ответчиком без законных оснований и без оплаты в период с 01 января по 31 декабря 2004 г. государственным имуществом - складом материалов площадью 57,10 кв.м. по адресу: г. Кемерово, ул. Бийская, 40.

Ответчик иск не признал. Не оспаривая факта пользования спорным имуществом, пояснил, что получил его от Государственного учреждения "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда", г. Кемерово (ГУ "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда") в соответствии с дополнением к государственному  контракту № 55 эт от "26" декабря 2003 г. на содержание областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них Кемеровского района (отзыв на исковое заявление).

В судебное заседание ответчик не явился, заявил о рассмотрении дела без его участия (ходатайство от 18.02.2008 г.). В порядке части 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель истца иск поддержал.

Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В спорный период склад материалов площадью 57,10 кв.м. по адресу: г. Кемерово,

ул. Бийская, 40 являлся собственностью Кемеровской области, включен в реестр на основании решения КУГИ КО № 7-2/2665 от 22.09.1999 г. (выписка из реестра государственного имущества Кемеровской области № 2-6-12/623 от 29.12.2006 г.), закреплен на праве оперативного управления за ГУ "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда" (свидетельство о внесении в реестр государственного имущества Кемеровской области, закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением, от 27.04.2000 г.).

Решением КУГИ КО № 2-2/457 от 12.08.2005 г. объект изъят из оперативного управления ГУ "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда", передан в хозяйственное ведение ГП КО "Кемеровское ДРСУ".

В силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (пункт 2 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 21 от 22 июня 2006 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия учреждения.

Поскольку спорный склад материалов в 2004-м году не изымался собственником из оперативного управления учреждения, КУГИ КО не вправе требовать платы за пользование им в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование объектами, находящимися в государственной собственности Кемеровской области.

По контракту № 55 эт от "26" декабря 2003 г., вступающему в силу с 01.01.2004 г. и действующему до 31.12.2006 г., Заказчик (ГУ "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда") поручает, а Исполнитель (ГП КО "Кемеровское ДРСУ") принимает на себя обязательства по содержанию областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них согласно Приложению № 1 общей протяженностью 431,4 км Кемеровского района.

Склад материалов по ул. Бийская, 40 в г. Кемерово в числе имущества, входящего в состав обслуживаемых дорог общего пользования, передан Заказчиком Исполнителю в соответствии с дополнительным соглашением на срок действия государственного контракта.

Заключение контракта свидетельствует о правомерности пользования ответчиком спорным объектом недвижимости в указанный истцом период.

Государственная пошлина относится на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Судья   О.П. Конева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка