АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 августа 2011 года  Дело N А27-8148/2011

резолютивная часть решения оглашена 01 августа 2011 года

полный текст решения изготовлен 03 августа 2011 года.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола  и аудиопротоколирования  судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)

к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района», п. Новостройка

о  взыскании 44480,80руб.

при участии:

от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное): Васюнина Е.В.- ведущий специалист - эксперт юридического отдела, доверенность от 07.04.2011, №40, служебное удостоверение,

от Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района»: неявка,

у с т а н о в и л:

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) обратилось в арбитражный суд Кемеровской области  с заявлением о взыскании с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района» недоимки и пени в общем размере 44 480,80руб.

Представитель заявителя на требованиях настаивает, представил в материалы дела реестр в подтверждение отсутствия поступления денежных средств от должника в счет уплаты недоимки и пени.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства должник (почтовое уведомление от 05.07.2011 №12707) явку представителей в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не известил, отзыв не представил, сумму заявленных  требований не оспорил.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие представителя должника.

Заявленные требования мотивированы тем, что Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района» не уплатило в полном объеме в установленный действующим законодательством срок сумму страховых взносов за 2010 год в Пенсионный фонд Российской Федерации  на страховую часть трудовой пенсии в размере 110464руб., на накопительную часть трудовой пенсии в размере 22878руб., в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 7334руб. и в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 13334руб., в связи с чем ему начислены соответствующие суммы пени в общем размере 1 151руб.,  которые должником в добровольном порядке в бюджет не уплачены.

Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи,  суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18, пунктом 2 статьи 28  Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»» (далее - Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

В силу пункта 1 статьи 3  Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ  контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации

Согласно части 1 статьи 22 Закона № 212-ФЗ в случае наличия задолженности должнику направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов).

В случае неисполнения в установленный срок требования к плательщику страховых взносов применяются меры по принудительному взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, предусмотренные статьями 19, 20, 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и соответствующих пеней и штрафов с организаций, которыми открыт лицевой счет, производится в судебном порядке

15.02.2011 от  Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района» Пенсионным фондом получен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, в соответствии с которым за отчетный период 2010 год страхователь исчислил к уплате страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере 110464 руб., на накопительную часть -22878руб., страховые взносы в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 7334 руб., в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования -13334руб., однако не оплатил  данные суммы в полном объеме, в связи с чем пенсионным фондом в адрес учреждения было выставлено требование № 05204940044447 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по состоянию на 24.03.2011 со сроком уплаты до 23.04.2011 в общем размере 44 480,80руб., в том числе: недоимки по страховым взносам на  страховую часть трудовой пенсии в размере 31407,14руб., недоимки по страховым взносам на накопительную часть -0руб., страховые взносы в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 3308,55руб., страховые взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 8613,95руб.,  пени в Пенсионный фонд РФ на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии -902руб. 08 коп., на накопительную часть трудовой пенсии -0руб. пени в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования -61руб. 14 коп., пени в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 187,94руб..

Поскольку названное требование в добровольном порядке страхователем не исполнено, пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Факт несвоевременной уплаты в установленный срок страховых  взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 2010 года подтвержден материалами дела и в порядке части 1 статьи 65 АПК РФ не опровергнут должником.

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ пенями признается установленная данной статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212-ФЗ сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах (часть 2 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ).

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за последним днем, установленным для уплаты страховых взносов. Пени начисляются до дня фактической уплаты недоимки (часть 3 статьи 25 Закона № 212-ФЗ). Расчет пеней производится в процентах от не уплаченной вовремя суммы с применением процентной ставки, равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот период (части 5, 6 статьи 25 Закона № 212-ФЗ).

Принимая во внимание документальное подтверждение заявителем факта неуплаты должником недоимки и  пени в заявленном ко взысканию размере основано на законе.

Спора по порядку и размеру начисленных сумм пени между сторонами  в ходе судебного разбирательства не возникло, правомерность произведенного расчета должником документально не опровергнута.

Принимая во внимание отсутствие в представленных в суд материалах доказательств уплаты должником недоимки и пени,  и учитывая изложенные выше обстоятельства, требования заявителя подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом в силу статьи 110 АПК РФ относятся на должника.

Руководствуясь  статьями 167-170, 216, 180, 181  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного), г. Кемерово удовлетворить.

Взыскать с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района», (место нахождения: ул. Школьная, 17, п. Новостройка, г. Кемерово, Кемеровская область; основной государственный регистрационный номер 1034234004650) недоимку  и пени в размере 44480,80руб. (сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят рублей 80 коп.) доход соответствующего бюджета и государственную пошлину в сумме 2000 руб.  (две тысячи рублей) в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано  в  апелляционном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья       И.В. Дворовенко

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

ул. Красная, д.8, г. Кемерово, 650000,

тел. (3842) 58-18-20, факс. (3842) 58-37-05

www.kemerovo.arbitr.ru

info@kemerovo.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

город Кемерово   Дело №А27-8148/2011

01 августа 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола  и аудиопротоколирования  судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)

к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района», п. Новостройка

о  взыскании 44480,80руб.

Руководствуясь  статьями 167-170, 216, 180, 181  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного), г. Кемерово удовлетворить.

Взыскать с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района», (место нахождения: ул. Школьная, 17, п. Новостройка, г. Кемерово, Кемеровская область; основной государственный регистрационный номер 1034234004650) недоимку  и пени в размере 44480,80руб. (сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят рублей 80 коп.) доход соответствующего бюджета и государственную пошлину в сумме 2000 руб.  (две тысячи рублей) в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано  в  апелляционном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья       И.В. Дворовенко

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

судебного заседания

город Кемерово   Дело №А27-8148/2011

01 августа 2011 года

Время начала: 15.20 час.   Время окончания: 16.00 час.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола  и аудиопротоколирования  судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)

к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района», п. Новостройка

о  взыскании 44480,80руб.

при участии:

от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное): Васюнина Е.В.- ведущий специалист - эксперт юридического отдела, доверенность от 07.04.2011, №40, служебное удостоверение,

от Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско - юношеская спортивная школа №2 Кемеровского муниципального района»: неявка,

Судебное заседание открыто. Представитель заявителя уведомлен о ведении аудиозаписи судебного заседания. Проверены полномочия представителя заявителя. Объявлен состав суда. Разъяснено право на отвод. Отводов не заявлено. Лицам, участвующим в деле разъяснены их процессуальные права и обязанности.

Представитель заявителя на требованиях настаивает, представил в материалы дела реестр в подтверждение отсутствия поступления денежных средств от должника в счет уплаты недоимки и пени.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства должник (почтовое уведомление от 05.07.2011 №12707) явку представителей в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не известил, отзыв не представил, сумму заявленных  требований не оспорил.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие представителя должника.

Выслушан представитель пенсионного фонда.

Изучены материалы дела.  Заданы необходимые вопросы.

Рассмотрение спора по существу завершено, о чем объявлено представителю пенсионного фонда. Суд удалил представителя заявителя и помощника судьи из зала заседания, для принятия решения. Судом принято решение. Представитель пенсионного фонда и помощник судьи  приглашены в зал судебного заседания. Оглашена резолютивная часть. Разъяснен порядок обжалования. Судебное заседание закрыто.

Судья   И.В. Дворовенко

Помощник судьи  С.В. Локтионова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка