АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2009 года  Дело N А27-8183/2009

Резолютивная часть объявлена 18 июня 2009.

Текст в полном объеме изготовлен 18 июня 2009.

Судья Арбитражного суда Кемеровской области  Л.С. Тимошенко

при ведении  протокола секретарем судебного заседания А.В. Каменской

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Топки и Топкинском районе Кемеровской области, г. Топки

к Муниципальному унитарному предприятию «Многоотраслевое Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Топки

о взыскании 53523руб.34коп.

при участии

от заявителя: Гошевец Е.С., специалист (юрисконсульт), доверенность от 22.01.09  № 2, паспорт

у с т а н о в и л:

Управление Пенсионного фонда просит взыскать с МУП «Многоотраслевое Жилищно-коммунальное хозяйство»  недоимку по страховым взносам  и пени на общую сумму 50997руб. 86коп.

Должник, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в заседание не явился, просит рассмотреть дело без участия представителя, возражения не представил.

Представитель заявителя ходатайствует об изменении размера требования в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с перерасчетом пени на дату судебного заседания, просит взыскать недоимку по страховым взносам в первоначально заявленной сумме и пени в сумме 4512руб.34 коп., в том числе пени по страховой части в сумме 3969руб. 69 коп., пени по накопительной части в сумме 542руб. 65коп., всего 53523руб.34коп. Ходатайство судом удовлетворено.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя заявителя, суд установил следующее.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001  Муниципальное унитарное предприятие «Многоотраслевое жилищно-коммунальное хозяйство», г. Топки Кемеровской области  является страхователем по обязательному пенсионному страхованию как  организация.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными платежами.

В силу пунктом 2 статьи 14, пунктом 2 статьи 24  ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ путем исчисления и уплаты сумм ежемесячных авансовых платежей.

Порядок и сроки уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены в статьях 23 и 24 того же Закона.

Для уплаты взносов по обязательному пенсионному страхованию под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (пункт 1 статьи 23 упомянутого Закона).

Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

В пункте 2 статьи 24 названного Закона определено, что ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Таким образом, в действующем законодательстве установлены конкретные сроки для уплаты недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

ГУ УПФ РФ в г.Топки и Топкинском районе  получена налоговая декларация -  МУП «Многоотраслевое ЖКХ»  по  страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за  9 месяцев 2008 года.

Как следует из данной декларации у страхователя -  МУП «Многоотраслевое ЖКХ»  по состоянию на  01.10.2008г. образовалась недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на  финансирование страховой части трудовой пенсии  в размере 43117 руб. и недоимка по страховым взносам на финансирование накопительной  части трудовой пенсии в размере  5894 рублей, которые страхователем в бюджет Пенсионного фонда не уплачены.

Согласно ст.ст.72, 75 НК РФ, ст.26 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Управлением начислены пени на 11.06.2009г. в сумме 4512руб.34 коп., в том числе пени по страховой части в сумме 3969руб. 69 коп., пени по накопительной части в сумме 542руб. 65коп.

Расчет пени обоснован.

Решением арбитражного суда от 23.01.2006 по делу № А27-9911/2004-4 Муниципальное унитарное предприятие «Многоотраслевое жилищно-коммунальное хозяйство»  признано  несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве) (п.п. 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Срок исполнения обязанности по уплате пени на страховые взносы за период с 01.04.2008г. по 15.04.2009г. наступил после  принятия решения суда о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Следовательно, взыскиваемые платежи относятся к текущим платежам и подлежат взысканию в судебном порядке, в том числе и пени.

Расчет пени подтвержден материалами дела.

На основании изложенного,  заявленное требование подлежит удовлетворению.

Госпошлина взыскивается с должника в доход федерального бюджета.

Руководствуясь  статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

требование удовлетворить.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Многоотраслевое Жилищно-коммунальное хозяйство», Кемеровская область, Топкинский район,  г. Топки, пер. Горный, 17, ОГРН 1024201979801:

недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой  пенсии в сумме 43117руб., недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 5894руб., пени на страховую часть в сумме 3969руб.69коп., пени на накопительную часть в сумме 542руб.65коп., всего 53523руб.34коп.;

государственную пошлину  в сумме 2105руб. 70 коп. в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда подлежит исполнению конкурсным управляющим в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На решение в месячный срок может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный апелляционный суд.

Судья      Л.С. Тимошенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка