АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2009 года  Дело N А27-8205/2009

Резолютивная часть объявлена 10 августа 2009 г.

Полный текст решения изготовлен 13 августа 2009 г.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи Ерохина А.В.,

при ведении  протокола секретарем судебного заседания Левой А.А.,

рассмотрев  в судебном заседании дело по иску

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Кемеровской области, г. Белово Кемеровской области

к  1) обществу с ограниченной ответственностью фирма «Россия», г. Белово Кемеровской области,

2) Беловской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», г. Белово Кемеровской области

3) Васильцову Сергею Александровичу,  г. Белово Кемеровской области

о ликвидации организации

при участии :

от истца Южанин А.И., специалист юридического отдела, дов. от 27.04.09, удостоверение,

от ответчика 1 н/я, извещался по  месту регистрации,

от ответчиков 2 и 3 н/я, извещены,

у с т а н о в и л :

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Кемеровской области (далее также Инспекция ФНС) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью фирма «Россия» (далее также Общество) и к Беловской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (далее также - Беловская организация) о ликвидации Общества с возложением обязанности по ликвидации  на директора Общества Васильцова Сергея Александровича.

Определением от 20.07.2009 суд в порядке ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлек к участию в деле в качестве ответчика Васильцова Сергея Александровича.

Ответчики, Беловская организация и Васильцов С.А., извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, отзывы на иск не представили. Общество извещалось о рассмотрении дела по месту государственной регистрации.

В настоящем заседании дело в соответствии с положениями ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Иск основан на обстоятельствах незаконного использования Обществом в его наименовании слова «Россия» с 01.01.2008 даты, после которой фирменные наименования юридических лиц должны соответствовать правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса РФ, и невыполнении Обществом предписаний Инспекции ФНС о предоставлении разрешения на использование в наименовании Общества слова «Россия» или о внесении изменений в учредительные документы, связанных с исключением из наименования Общества слова «Россия».

В качестве правовых обоснований иска приведены ссылки на ст.ст. 61,1473 Гражданского кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 N 231-ФЗ, Постановление Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 № 743 и другие нормативные акты.

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Согласно уставу от 12.05.1999 и выписке из ЕГРЮЛ от 25.06.2009 общество с ограниченной ответственностью фирма «Россия» зарегистрировано в качестве юридического лица распоряжением Администрации города Белово  Кемеровской области от 01.06.1999 № 819-р, учредителем Общества при его создании являлась Беловская городская общественная организации Всероссийского общества инвалидов (нынешнее полное наименование согласно выписке из ЕГРЮЛ от 21.07.2009 - Беловская городская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»).

Директором Общества на настоящее время является Васильцов Сергей Александрович.

В соответствии с положениями статьи 1473 Гражданского кодекса РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации.

Такой порядок был установлен Постановлением Правительства Российской Федерации  «О мерах по организации принятия Правительством Российской Федерации решений, предусмотренных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 февраля 1992 г. № 2355-1» от 08.12.2005 № 743.

Статьей 14 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 N 231-ФЗ предусмотрено, что фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса РФ, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов юридических лиц.

Письмами от 26.02.2009 № 16-05-25/-1783  и  от 10.03.2009 № 16-05-25/02276  в адрес Общества Инспекция ФНС предлагала Обществу в срок до 01.04.2009 представить разрешение на использование в своем наименовании слова «Россия» либо заявление на внесение изменений в учредительные документы в части наименования, исключающего использование слова «Россия».

Невыполнение Обществом требований Инспекции ФНС побудило последнюю  обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации Общества в соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ за осуществление деятельности с грубым нарушением законодательства.

Однако истцом не учтено, что в силу положения п. 5 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ использование в фирменном наименовании юридического лица слова «Россия» без разрешения влечет не ликвидацию юридического лица в судебном порядке в порядке ст. 61 Гражданского кодекса РФ, а иное правовое последствие право органа, осуществляющего  государственную регистрацию юридических лиц, предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования, на что прямо указано в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Иск удовлетворению не подлежит, госпошлина по делу не взыскивается, ввиду освобождения истца от ее уплаты при обращении с иском.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180,181 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л :

в удовлетворении исковых требований  отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия и может быть обжаловано в пределах указанного срока в арбитражный суд апелляционной инстанции, вступившее в законную силу решение - в двухмесячный срок в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья  А.В. Ерохин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка