АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года  Дело N А27-8216/2011

Резолютивная часть решения оглашена 20 сентября 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 сентября 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе: судьи Останиной В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербининой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Энергосбыт», г. Новокузнецк, Кемеровская область (ОГРН 1054217098572)

к муниципальному предприятию «Городская тепловая компания» города Новокузнецка, г.Новокузнецк, Кемеровская область (ОГРН 1104217007905)

о понуждении к исполнению обязательств по агентскому договору №Э-31-10 от 24 ноября 2010 года,

при участии:

от истца: Бойко В.А., представителя (доверенность №1/11 от 11 января 2011 года, паспорт);

от ответчика: Шевцова М.Г., представителя (доверенность от 27 июля 2011 года, паспорт);

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт», г. Новокузнецк, Кемеровская область обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к муниципальному предприятию «Городская тепловая компания» города Новокузнецка, г.Новокузнецк, Кемеровская область об обязании ответчика немедленно с момента вступления в законную силу решения суда исполнить условия агентского договора от 24 ноября 2010 года №Э-31-10 в части поручения истцу производить сбор денежных средств за услуги теплоснабжения на свой расчетный счет, открытый в открытом акционерном обществе Акционерный банк «Кузнецкбизнессбанк», г. Новокузнецк, Кемеровская область с жителей многоквартирных домов г. Новокузнецка, выбравших непосредственную форму управления жилым домом, а именно: составить и направить в открытое акционерное общество Акционерный банк «Кузнецкбизнессбанк» надлежаще оформленное обращение с требованием перечислять денежные средства, поступившие от жителей многоквартирных домов г. Новокузнецка, выбравших непосредственную форму управления жилым домом, за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения на расчетный счет истца, открытый в открытом акционерном обществе Акционерный банк «Кузнецкбизнессбанк».

Исковые требования основаны на агентском договоре от 24 ноября 2010 года №Э-31-10 и нормах гражданского законодательства, предусмотренных статьями 12, 307, 309, 450  Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением арбитражного суда от 14 июля 2011 года исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 18 августа 2011 года.

В судебном заседании 18 августа 2011 года представитель истца исковые требования поддержал, пояснил, что необходимо время для уточнения исковых требований.

Представители ответчика иск не признали, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, приобщенном к материалам дела.

В судебном заседании в порядке части 4 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 25 августа 2011 года для уточнения истцом исковых требований, для представления сторонами дополнительных доказательств.

В судебном заседании 25 августа 2011 года судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято заявление представителя истца об уточнении исковых требований, согласно которому истец просил обязать ответчика немедленно с момента вступления в законную силу решения суда, исполнить условия агентского договора от 24 ноября 2010 года № Э-31-10 в части поручения обществу с ограниченной ответственностью «Энергосбыт» производить сбор денежных средств за услуги теплоснабжения на свой расчетный счет, открытый в открытом акционерном обществе Акционерный Банк «Кузнецкбизнесбанк» с жителей многоквартирных домов г. Новокузнецка, выбравших непосредственную форму управления жилым домом, а именно: обязать ответчика выдать истцу нотариальную доверенность на совершение от имени ответчика действий по начислению и сбору денежных средств за услуги теплоснабжения в горячей воде на свой расчетный счет, открытый в открытом акционерном обществе Акционерный Банк «Кузнецкбизнесбанк» с жителей многоквартирных домов г. Новокузнецка, выбравших непосредственную форму управления жилым домом, составить и направить в открытое акционерное общество Акционерный Банк «Кузнецкбизнесбанк» надлежаще оформленное обращение с требованием перечислять денежные средства, поступившие от жителей многоквартирных домов г. Новокузнецка, выбравших непосредственную форму управления жилым домом, за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения, на расчетный счет истца, открытый в открытом акционерном обществе Акционерный Банк «Кузнецкбизнесбанк».

Представитель истца исковые требования с учетом уточнения поддержал, представил возражения на отзыв ответчика на исковое заявление, приобщенные к материалам дела.

Судом принят отказ представителя истца от заявленного ранее ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества Акционерный Банк «Кузнецкбизнесбанк», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Представители ответчика дали пояснения по делу, указав, что условия договора №Э-31-10 ответчиком не нарушены.

Определением арбитражного суда от 25 августа 2011 года подготовка дела к судебному разбирательству признана оконченной, дело назначено к судебному разбирательству в порядке статей 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на 13 сентября 2011 года.

В судебном заседании 13 сентября 2011 года представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, приобщенном к материалам дела.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 20 сентября 2011 года.

После перерыва в судебном заседании 20 сентября 2011 года представители сторон поддержали позиции по делу, высказанные ранее, дали дополнительные пояснения.

Заслушав пояснения представителей сторон, изучив имеющиеся материалы дела, суд установил следующее.

24 ноября 2010 года между обществом с ограниченной ответственностью «Энергосбыт»», г. Новокузнецк, Кемеровская область (агент) и муниципальным предприятием «Городская тепловая компания» города Новокузнецка, г. Новокузнецк, Кемеровская область (принципал) заключен агентский договор №Э-31-10.

Сторонами путем согласования протокола разногласий от 24 ноября 2010 года, подписания дополнительных соглашений №1 от 11 января 2011 года, №2 от 20 января 2011 года, №3 от 25 марта 2011 года была изменена редакция отдельных пунктов договора №Э-31-10.

Согласно положениям пункта 1.1. договора №Э-31-10 в редакции дополнительных соглашений №1, №2 предмет данного договора определен сторонами следующим образом: по настоящему договору принципал поручает агенту совершать от имени и за счет принципала следующие юридические действия:

заключать на основании настоящего договора и выданной принципалом доверенности договоры с потребителями всех форм собственности, подключенными к теплоисточникам ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК», муниципальным котельным города Новокузнецка, ведомственным котельным города Новокузнецка, Кузнецкой ТЭЦ - ОАО «Кузбассэнерго» за услуги теплоснабжения в горячей воде (отопление и ГВС), оказываемые Принципалом. Для вновь созданных объектов Агент до заключения указанных договоров обязан получить письменное согласие Принципала;

заключать на основании настоящего договора и выданной Принципалом доверенности агентские договоры с Управляющими компаниями на начисление и сбор денежных средств с населения, проживающего в домах, подключенных к теплоисточникам Принципала за услуги отопления и горячего водоснабжения;

заключать на основании настоящего договора и выданной Принципалом доверенности агентские договоры с Управляющими компаниями на выплату субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек от МУ «Дирекция единого заказчика»;

заключать на основании настоящего договора и выданной Принципалом доверенности муниципальные контракты с МУ «Дирекция единого заказчика» на выплату субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек УК, ТСЖ и НФУ;

осуществлять по заключенным договорам начисление и сбор денежных средств с потребителей всех форм собственности, расположенных в г.Новокузнецке, подключенным к теплоисточникам: ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК». муниципальным котельным города Новокузнецка, ведомственным котельным города Новокузнецка, Кузнецкой ТЭЦ - ОАО «Кузбассэнерго» за услуги теплоснабжения в горячей воде, оказываемые Принципалом. При этом денежные средства, перечисленные по указанным договорам, поступают на расчетный счет Агента;

осуществлять расчеты с ООО «НТС» по заключенному Принципалом договору за услуги по транспортировке тепловой энергии по тепловым сетям, присоединенным к теплоисточникам: ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК», муниципальным котельным города Новокузнецка, ведомственным котельным города Новокузнецка, Кузнецкой ТЭЦ - ОАО «Кузбассэнерго» без письменного поручения Принципала;

осуществлять расчеты с ОАО «Тепловая энергия» по заключенному Принципалом договору на отпуск и использование тепловой энергии №723-10 от 24 ноября 2010 года без письменного согласия принципала;

осуществлять расчеты с контрагентами Принципала по заключенным последним

договорам согласно письменному распоряжению Принципала;

вести учет задолженности потребителей Принципала по заключенным Агентом

договорам;

вести работу по теплотехническому аудиту с потребителями согласно Приложению № 1, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

представлять  интересы  Принципала  по  спорам,  касающимся  заключения  и исполнения договоров на оказание услуг теплоснабжения во всех учреждениях и организациях, осуществлять представительство в судах общей юрисдикции и в арбитражных  судах  во  всех  стадиях  судебного  процесса,  в  апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях;

заключать  иные  гражданско-правовые  договоры,  необходимые  для  исполнения настоящего поручения.

Договор №Э-31-10 вступает в силу с 01 января 2011 года до 31 декабря 2011 года (пункт 5.1. договора №Э-31-10).

Пунктом 2.3.1. договора №Э-31-10 предусмотрено, что принципал обязуется выдать агенту доверенность на совершение юридических действий, необходимых для исполнения поручения, в течение 3-х рабочих дней с момента заключения настоящего договора.

В соответствии с указанным положением договора №Э-31-10 муниципальным предприятием «Городская тепловая компания» города Новокузнецка обществу с ограниченной ответственностью «Энергосбыт» выдана доверенность от 10 февраля 2011 года на осуществление действий предусмотренных пунктом 1.1. договора №Э-31-10.

Письмом №20/403 от 27 мая 2011 года, представленным в материалы дела, муниципальное предприятие «Городская тепловая компания» города Новокузнецка уведомила общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт»  о заключении агентского договора №40/002 от 01 мая 2011 года  на осуществление сбытовой деятельности в п. Металлург Новокузнецкого района, а также на сбор денежных средств, поступающих от населения, выбравших непосредственную форму управления, по прилагаемой дислокации (приложение №4 к агентскому договору). В письме указано, что поступающие платежи с 01 июня 2011 года от населения за услуги отопления и горячего водоснабжения по прилагаемой дислокации подлежат направлению на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Городская тепловая компания - Сбыт».

15 июля 2011 года Муниципальное предприятие «Городская тепловая компания» города Новокузнецка отменило выданную раннее обществу с ограниченной ответственностью «Энергосбыт» по агентскому договору №Э-31-10  доверенность от 10 февраля 2011 года.

Ответчик выдал истцу для осуществления действий в рамках агентского договора новую доверенность 13 июля 2011 года, а затем 25 июля 2011 года.

Письмом №20/591 ответчик направил в адрес истца доверенность от 13 июля 2011 года, дислокацию к агентскому договору.

Как следует из пояснений представителей сторон, доверенность от 13 июля 2011 года отменена 25 июля 2011 года, то есть в день выдачи новой доверенности (от 25 июля 2011 года), действующей на день рассмотрения дела.

Согласно условиям пункта 1.2., 1.5. доверенности от 25 июля 2011 года муниципальное предприятие «Городская тепловая компания» города Новокузнецка уполномочило общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт» заключать агентские договоры с управляющими компаниями на начисление и сбор денежных средств с населения, проживающего в домах, в соответствии с дислокацией №1 к Агентскому договору №Э-31-10 от 24 ноября 2010 года; осуществлять по заключенным договорам (контрактам) начисление и сбор денежных средств с потребителей всех форм собственности, расположенных в г. Новокузнецке, подключенным к теплоисточникам ОАО «НКМК», муниципальным котельным города Новокузнецка, ОАО «ЗСМК», ведомственным котельным за услуги теплоснабжения в горячей воде, а в отношении жилого фонда - в соответствии с дислокацией №1 к Агентскому договору №Э-31-10 от 24.11.2010.

15 июня 2011 года истец направил в адрес ответчика претензию №2-4461-15 с требованием исполнения условий агентского договора, которую ответчик признал необоснованной, о чем сообщил истцу в ответе №20/468 от 20 июня 2011 года.

27 июля 2011 года истцом получено письмо от ответчика №20/641 от 26 июля 2011 года о необходимости осуществления действий только в рамках доверенности от 25 июля 2011 года.

Считая, что поведение ответчика свидетельствует о создании препятствий для осуществления обязательств по договору, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском. Истец полагает, что действия ответчика привели к нарушению права истца на получение агентского вознаграждения, которое бы истец получил, если бы ответчик не создавал таких препятствий. По мнению истца, ответчик фактически изменил условия агентского договора в одностороннем порядке, что противоречит действующему законодательству, условиям заключенного сторонами агентского договора.

Ответчик иск не признал, с доводами истца не согласился. Считает, что не имеется оснований для вывода об изменении условий агентского договора в одностороннем порядке. Кроме того, ответчик считает, что право истца на получение агентского вознаграждения не нарушено, напротив, отчетами агента подтверждается сумма начисленного агентского вознаграждения, на получение которого претендует истец.

Оценив представленные по делу доказательства  в их совокупности по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 1005 Гражданского кодекса российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Существенным условием агентского договора является определение действий, которые обязуется совершить агент.

Из содержания пункта 1.1. агентского договора №Э-31-10, учитывая правила толкования (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации), следует, что Принципал (ответчик) поручает Агенту (истцу) осуществлять определенные действия на основании договора и выданной доверенности.

Пунктом 2.3.1 договора предусмотрена обязанность Принципала выдать Агенту доверенность на совершение юридических действий, необходимых для исполнения поручения, в течение 3-х рабочих дней с момента заключения договора.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в агентском договоре №Э-31-10 от 24 ноября 2010 года сторонами согласовано поручение лишь в общем виде, что не противоречит действующему законодательству.

Согласно статье 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Исходя из условий заключенного агентского договора, суд считает, что к спорным отношениям следует применять нормы закона, содержащиеся в главе 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 971 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными (статья 973 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, агент (истец) обязан исполнять поручение принципала (ответчика) в соответствии с указаниями последнего, выраженного, прежде всего, в доверенности, которая, в свою очередь, должна соответствовать условиям агентского договора.

Суд полагает, что доверенность, выданная 25 июля 2011 года ответчику для выполнения поручения в рамках заключенного агентского договора №Э-31-10, по своему содержанию соответствует предмету агентского договора.