АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2008 года  Дело N А27-8287/2008

Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2008 года

Решение в полном объеме изготовлено 10 ноября 2008 года

Судья Арбитражного суда Кемеровской области Ожеред Светлана Петровна

при ведении протокола помощником судьи Тарасовой Верой Владимировной

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Кемеровской области,  Кемеровская область, г.Белово

к обществу с ограниченной ответственностью «Арман», Кемеровская область, г.Белово

к Тумасян Арарату Азатовичу, Кемеровская область, г.Белово

о ликвидации организации

при участии представителя истца: Мудриченко Анастасия Валерьевна, специалист 1 разряда юридического отдела, доверенность от 01.07.2008  № 06017

Установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Кемеровской области (далее также - МИФНС), Кемеровская область, г.Белово, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Арман» (далее также - ООО «Арман»), Кемеровская область, г.Белово, о ликвидации юридического лица - ООО «Арман».

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 11 августа 2008 года исковое заявление принято к производству, по делу начата подготовка к судебному разбирательству.

Определением арбитражного суда от 10 сентября 2008 года дело назначено к судебному разбирательству. В связи с изменением процессуального положения третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Тумасян Арарата Азатовича и привлечением его к участию в деле в качестве ответчика, судебное разбирательство по делу было отложено на 06 ноября 2008 года.

Ответчик - общество с ограниченной ответственностью  «Арман», извещенное о времени и месте судебного разбирательства по имеющемуся в материалах дела адресу (Кемеровская область, г.Белово, ул.3-я Набережная, 21), явку представителей в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление и возражения против рассмотрения дела в свое отсутствие не представил. Определение об отложении судебного разбирательства возвращено с отметкой органа связи о выбытии организации.

В соответствии с частью 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Ответчик - Тумасян Арарат Азатович, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается имеющемся в материалах дела почтовым уведомлением № 65310, в судебное заседание не явился, явку представителей не обеспечил, отзыв на исковое заявление и возражения против рассмотрения дела в свое отсутствие не представил.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам.

Требования истца о ликвидации ООО «Арман» основаны на статье 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ № 14-ФЗ), статье 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее - Закон № 943-1)  и статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель истца в судебном заседании на иске настаивала, привела доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения представителя истца, суд установил следующее.

ООО «Арман» является действующим юридическим лицом, что подтверждается бухгалтерскими балансами.  Размер его уставного капитала составляет 8 350 рублей (пункт 3.5 Устава).

В соответствии с данными бухгалтерской отчетности ООО «Арман» за 2006 - 2007 годы стоимость чистых активов общества на конец отчетного периода составляла: по бухгалтерскому балансу за 2006 год  - 0 рублей; по бухгалтерскому балансу за 2007 год  - 0 рублей.

Кроме того, ООО «Арман» имеет задолженность по налоговым платежам в размере 241 824, 49 рублей, что подтверждается справкой МИФНС по состоянию на 23.07.2008.

В соответствии с частью 11 статьи 7 Закона № 943-1 налоговым органам предоставлено право предъявлять иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Арбитражный суд, рассмотрев заявленные истцом требования, считает их подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Согласно части 1 статьи 64, части 2 статьи 65, статьям 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 20 ФЗ № 14-ФЗ, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации (часть 3 статьи 20 ФЗ № 14-ФЗ).

Ответчиком - ООО «Арман» допускались неоднократные нарушения требований законодательства - стоимость чистых активов по итогам 2006 - 2007 годов была меньше его уставного капитала, что подтверждено истцом документально. ООО «Арман» доказательств обратного не представило.

МИФНС уведомляло ответчика о необходимости устранить допущенные нарушения (уведомление от 29.05.2008 № 2034).

Нулевая величина чистых активов отображает фактическое финансовое состояние общества, а именно отсутствие доходности, неспособность исполнять свои обязательства перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей, при этом меры по улучшению финансового положения обществом не предпринимались, решение о ликвидации не принималось. Необходимость ликвидации общества, обусловлена наступлением критического финансового состояния, создающего угрозу нарушения прав и законных интересов других лиц, в том числе, кредиторов.

Данный вывод соотносится с позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Постановления от 18.07.2003 № 14-П  «По делу о проверке конституционности положений статьи  35 Федерального закона «Об акционерных обществах», статей 61 и 99 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина А.Б.Борисова, ЗАО «Медиа-Мост» и ЗАО «Московская Независимая Вещательная Корпорация»,  согласно которой,  неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Предъявление требований к учредителю ООО «Арман» Тумасяну Арарату Азатовичу является обоснованным согласно разъяснениям, изложенным в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 13.08.2004 № 84 (пункт 8).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны. Согласно положениям данной статьи расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика - ООО «Арман».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 170, 174, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Кемеровской области, Кемеровская область, г.Белово, удовлетворить.

Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Арман», Кемеровская область, г.Белово.

Обязать учредителя - Тумасян Арарата Азатовича: ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Арман», Кемеровская область, г.Белово; создать в течение месяца с момента вступления решения в законную силу ликвидационную комиссию; завершить ликвидационные процедуры и представить в Арбитражный суд Кемеровской области утвержденный ликвидационный баланс в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью «Арман», Кемеровская область, г.Белово, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья   Ожеред С.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка