АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 года  Дело N А27-8291/2009

Резолютивная часть объявлена 20 августа 2009 г.

Полный текст решения изготовлен 27 августа 2009 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи  Ерохина А.В.,

при ведении  протокола судебного заседания секретарем Левой А.А.,

рассмотрев  в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Мечта-НК», г. Новокузнецк

к Администрации города Новокузнецка, г. Новокузнецк

о признании права собственности,

при участии:

от истца - Шпагина Г.В., дов. от 01.05.09, паспорт, Добринец Я.И., дов. от 01.05.09, паспорт,

от ответчика - н/я, извещен,

у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Мечта-НК» (далее также - Общество) обратилось с иском к Администрации города Новокузнецка (далее также - Администрация) о признании, на основании ст.ст. 8,12,219, 222 Гражданского кодекса РФ, права собственности на шесть объектов самовольной постройки, расположенных по ул. Селекционная, 11 в г. Новокузнецке.

В настоящем  заседании дело в соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрено в отсутствие Администрации.

Заслушав пояснения представителей истца, изучив материалы дела, суд установил.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права 42 АА 746147 от 20.02.2004 обществу с ограниченной ответственностью «Мечта-НК» принадлежит на праве собственности  земельный участок площадью 125709 кв.м. с кадастровым номером 42:30:04 15 031:0002 по адресу : Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Заводской район, ул. Селекционная, 11.

За Обществом также зарегистрировано право собственности на три отдельно стоящих здания, расположенных на указанном земельном участке : главная контора, торговые блоки № 1 и  № 7, в подтверждение чего представлены свидетельства о государственной регистрации права от 20.02.2004.

Согласно представленным договорам подряда между ООО «Мечта-НК» (заказчиком) и ООО «Алиот» (подрядчиком) в 2003-2006 гг. на указанных объектах были проведены работы по их реконструкции, сопровождавшиеся возведением пристроек, а также были построены на земельном участке  Общества  три  новых здания  - кафе, складские помещения  и общественный туалет.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается  изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Статьей  51 Градостроительного кодекса РФ закреплены положения, предусматривающие необходимость получения разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, при котором затрагиваются конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта.

Разрешение на строительство новых и реконструкцию существующих объектов  недвижимости Обществу не выдавалось, в связи с чем, они подпадают под понятие самовольной постройки, содержащееся в п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ для признания права собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим постройку, необходимо и достаточно одновременное наличие следующих условий :

- принадлежность земельного участка, на котором возведен объект, этому лицу на праве собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании;

- сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не должно создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Как указано выше, земельный участок, на котором размещены рассматриваемые здания, принадлежит Обществу на праве собственности.

Представленные в дело документы - заключения о техническом состоянии объектов, составленные в 2008 г. ООО «СибРемКом» по результатам технических обследований зданий; письма Новокузнецкого отдела госпожнадзора; письмо территориального отдела в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей в благополучии человека по Кемеровской области от 26.02.2009; технические паспорта на здания и другие материалы - свидетельствуют о возможности сохранения объектов самовольной постройки.

Возражений по иску Администрация не представила.

Обстоятельств, препятствующих признанию за Обществом права собственности на самовольные постройки, судом не установлено.

Исковые  требования подлежат удовлетворению с отнесением  госпошлины на истца, так как дело возникло в результате допущенных истцом нарушений закона при создании объектов недвижимости.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л :

исковые требования  удовлетворить.

Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Мечта-НК» право собственности на нижеследующие объекты самовольной постройки, расположенные  по адресу: Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Заводской район, ул. Селекционная, 11, на земельном участке площадью 125709 кв.м. с кадастровым номером  42:30:04 15 031:0002:

отдельно стоящее нежилое здание общей площадью 687,3 кв.м., в том числе полезной площадью 517,3 кв.м.;

корпус 5, отдельно стоящее нежилое здание - торговый блок № 1, общей площадью 6301,9 кв.м., в том числе полезной площадью 3134,4 кв.м., площадь подвала 3011,8 кв.м.;

корпус 2, отдельно стоящее нежилое здание - торговый блок № 7, общей площадью 1679,5 кв.м., в том числе полезной площадью 926,0 кв.м., площадь подвала 525,2 кв.м.;

корпус 13-А, отдельно стоящее нежилое здание - общественный туалет, общей площадью 36,8 кв.м., в том числе полезной площадью 27,8 кв.м.;

корпус 16-А, отдельно стоящее нежилое здание - кафе, общей площадью 161,1 кв.м., в том числе полезной площадью 87,7 кв.м.;

корпус 19, отдельно стоящее нежилое здание - склады, общей площадью 521,9 кв.м.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия и может быть обжаловано в пределах указанного срока в арбитражный суд апелляционной инстанции, вступившее в законную силу решение - в двухмесячный срок в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья      А.В.Ерохин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка