АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 октября 2008 года  Дело N А27-8296/2008

Резолютивная часть объявлена 02.10.2008

Полный текст решения изготовлен 03.10.2008

Арбитражный суд Кемеровской области

в составе судьи Ерохина А.В.

при ведении протокола Ерохиным А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление», г. Анжеро-Судженск Кемеровской обл.

к Администрации города Анжеро-Судженска, г. Анжеро-Судженск Кемеровской обл.

о признании права собственности

при участии

от истца: Артемов О.И. по дов. от 28.05.07

от ответчика : н/я, извещен, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

установил: открытым акционерным обществом «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление» (далее также - Общество, ОАО «Анжеро-Судженское ПТУ») заявлен иск (с учетом дополнения к исковому заявлению) о признании, на основании ст.ст. 12, 234 ГК РФ,  в силу приобретательной давности права собственности на 8 тепловозов (перечислены в исковом заявлении).

В определении о принятии искового заявления к производству от 02.09.2008 арбитражный суд известил участвующих в деле лиц, что при непредставлении суду возражений по поводу рассмотрения дела по существу в их отсутствие, суд вправе, в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ и пунктом  27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О подготовке дела к судебному разбирательству» от 20.12.2006 № 65, завершить предварительное судебное заседание, назначенное на 03.06.2008, начать судебное разбирательство по существу в судебном заседании непосредственно (через 10-15 минут) после предварительного судебного заседания и принять окончательный судебный акт по делу.

От Администрации города Анжеро-Судженска поступили отзыв, в котором указано на отсутствие тепловозов в реестре муниципальной собственности, и заявление о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя.

В соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ и п.27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006 № 65 суд, в настоящем судебном заседании, завершил подготовку дела к судебному разбирательству и перешел к рассмотрению иска по существу в отсутствие ответчика (ч. 3 ст. 156 АПК РФ), о чем вынес и объявил протокольное определение.

При рассмотрении дела судом установлено, что ОАО «Анжеро-Судженское ПТУ» создано в результате приватизации в 1993 г. государственного предприятия федеральной формы собственности Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления Минтопэнерго РФ.

В приложении № 3 к плану приватизации (акте оценки стоимости машин, оборудования и других основных средств по состоянию на 01.07.1992) транспортные средства отмечены одной строкой, без расшифровки, с указанием их общей первоначальной (балансовой) и остаточной стоимости и фактического физического  износа.

Материалами дела (инвентарными карточками, актами технического осмотра, техническим паспортами) подтверждается, что тепловозы находятся во владении и пользовании Общества с момента приватизации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно пункту 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Для исков об истребовании имущества установлен общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

С учетом чего, для признания в судебном порядке права собственности на движимое имущество в силу приобретательной давности необходимо, чтобы к моменту принятия судебного акта  лицо владело этим имуществом не менее восьми лет.

Данное необходимое условие относительно владения Обществом тепловозами имеется.

В реестре муниципальной собственности тепловозы не числятся.

Законных правопритязаний на тепловозы со стороны третьих лиц судом не установлено.

С учетом изложенного, иск подлежит удовлетворению.

Государственная пошлина по делу относится на истца, так как дело возникло по причине отсутствия у него документов, необходимых для подтверждения права собственности во внесудебном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176,180,181 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный  суд

РЕШИЛ:

Иск  удовлетворить.

Признать за открытым акционерным обществом «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление» право собственности на нижеследующие тепловозы производства Брянского машиностроительного завода :

- ТЭМ2 № 6975, год выпуска 1982;

- ТЭМ2 № 7521, год выпуска 1983;

- ТЭМ2У № 8020, год выпуска 1984;

- ТЭМ2У № 8192, год выпуска 1985;

- ТЭМ2У № 8322, год выпуска 1985;

- ТЭМ2У № 8324, год выпуска 1985;

- ТЭМ2У № 8762, год выпуска 1987;

- ТЭМ2У № 8887, год выпуска 1987.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия и может быть обжаловано в пределах указанного срока в арбитражный суд апелляционной инстанции, вступившее в законную силу решение - в двухмесячный срок в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья   А.В.Ерохин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка