АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года  Дело N А27-8404/2011

Резолютивная часть решения оглашена 20 сентября 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 сентября 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе: судьи Останиной В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Курушиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Тепловая энергия», г. Новокузнецк, Кемеровская область (ОГРН 1044217007120)

к индивидуальному предпринимателю Ефимовой Татьяне Борисовне, г. Новокузнецк, Кемеровская область (ОГРН 304421711200058)

о взыскании 8 468 рублей 91 копейки,

в отсутствие представителей сторон,

у с т а н о в и л:

открытое акционерное общество «Тепловая энергия», г. Новокузнецк, Кемеровская область обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ефимовой Татьяне Борисовне, г. Новокузнецк, Кемеровская область о взыскании 8 468 рублей 91 копейки задолженности по договору №208 от 28 июня 2004 года за период с ноября по декабрь 2010 года.

Исковые требования основаны на договоре №208 на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде от 28 июня 2004 года и нормах гражданского законодательства, предусмотренных статьями 309-310, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением арбитражного суда от 06 июля 2011 года исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 22 августа 2011 года.

На основании части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено судом в отсутствие представителя ответчика.

В судебном заседании 22 августа 2011 года представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

22 августа 2011 года подготовка дела к судебному разбирательству признана оконченной, проведение судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии со статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначено на 20 сентября 2011 года.

В настоящее судебное заседание стороны явку представителей не обеспечили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомления №65000039522747, 65000039522730, 65000039522723). Истец заявил о проведении судебного заседания в отсутствие представителя. Ответчик отзыв на исковое заявление не направил.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителей сторон.

Изучив имеющиеся материалы дела,  суд установил следующее.

28 июня 2004 года между Открытым акционерным обществом «Новокузнецкая энергетическая компания» (ЭСО) и Индивидуальным предпринимателем Ефимовой Татьяной Борисовной (Абонент) заключен договор №208 на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде, согласно пункту 1.1. которого ЭСО обеспечивает подачу тепловой энергии в горячей воде Абоненту через присоединенную сеть от сети ЭСО, а Абонент обязуется принимать и своевременно оплачивать принятую тепловую энергию в горячей воде, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Срок действия договора установлен с момента его подписания и действует до 28 июня 2005 года. Установлено условие о пролонгации договора (пункт 8.1. договора).

Судом установлено, что согласно выписки из протокола общего внеочередного собрания акционеров открытого акционерного общества «Новокузнецкая энергетическая компания» от 11 ноября 2010 года, сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц открытое акционерное общество «Новокузнецкая энергетическая компания» было переименовано в открытое акционерное общество «Тепловая энергия». Таким образом, суд рассматривает открытое акционерное общество «Тепловая энергия» в качестве надлежащего истца по настоящему делу.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации  по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию,  а абонент обязуется оплачивать принятую энергию в порядке, установленном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных нормативных актов, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (часть 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации). Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пунктам 5.1., 5.2., 5.3., 5.4., 5.6. договора №208 расчеты за подключенную нагрузку, отпущенную энергию и ХОВ производятся денежными средствами по  тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством, и осуществляются в безакцептном порядке, согласно платежным документам, выписываемым Энергоснабжающей организацией. Расчетным периодом для оплаты подключенной нагрузки, потребленной и ХОВ энергии является календарный месяц. С даты установления тарифов Региональной энергетической комиссией, данные тарифы становятся обязательными как для ЭСО, так и для Абонента, и дополнительному согласованию не подлежат. Тарифы доводятся до сведения Абонента Энергоснабжающей организацией путем публикации в средствах массовой информации г.Новокузнецка. Тариф на ХОВ устанавливается Энергоснабжающей организацией исходя из затрат на подготовку  теплоносителя (химическую очистку воды), и на момент заключения договора составляет 5 рублей за тонну (без НДС). Об изменении тарифа ЭСО уведомляет Абонента путем публикации в средствах массовой информации  г.Новокузнецка. ЭСО в течение 15 дней после окончания расчетного периода выставляет безакцептно одно платежное требование за оплачиваемую за оплачиваемую подключенную нагрузку и/или за потребленную энергию и ХОВ в расчетном периоде. Оплата Абонентом платежного документа производится в срок до 20 числа месяца, в котором выставлен платежный документ. Оплата услуг, оказываемых Энергоснабжающей организацией на основании п.3.3.6.-3.3.9 договора производится в течение 10 дней с момента выставления счета.

Во исполнение принятых на себя обязательств, в соответствии с условиями договора №208, в  ноябре и декабре 2010 года истец оказал ответчику услуги по отоплению и горячему водоснабжению надлежащим образом на общую сумму 9 162 рубля 11 копеек, что подтверждается материалами дела - счетами-фактурами №4236/208 от 30 ноября 2010 года, №47195/208 от 31 декабря 2010 года.

Исходя из материалов дела, оплата за ноябрь 2010 года по договору №208 была произведена ответчиком частично в сумме 693 рублей 20 копеек. Таким образом, задолженность ответчика за ноябрь-декабрь 2010 года на день рассмотрения настоящего дела  составляет 8 468 рублей 91 копейку.

Примененные истцом тарифы подтверждены Постановлением РЭК Кемеровской области №242 от 29 декабря 2009 года.

В соответствии со статьёй 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений.

Ответчик надлежащим образом уведомлялся о времени и месте судебных заседаний, однако отзыва и  доказательств полной или частичной оплаты долга ответчиком не представлено. Возражений по стоимости, расчету объема тепловой энергии ответчиком не заявлено. Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Частью 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

При указанных обстоятельствах суд признал обращение истца за принудительным взысканием задолженности правомерным, исковые требования о взыскании задолженности по договору №208 от 28 июня 2004 года обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 8 468 рублей 91 копейки, в соответствии со статьями 309, 310, 539, 544, 548  Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относится на ответчика.

руководствуясь статьями 110, 167-171, частью 2 статьи 176, статьями 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ефимовой Татьяны Борисовны, г. Новокузнецк, Кемеровская область (26 ноября 1964 года рождения, уроженки г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области) в пользу открытого акционерного общества «Тепловая энергия», г. Новокузнецк, Кемеровская область 8 468 рублей 91 копейки задолженности по договору №208 на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде от 28 июня 2004 года за период с ноября по декабрь 2010 года, а также 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение 1 месяца.

Судья   В.В. Останина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка