АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 декабря 2008 года  Дело N А27-8691/2008

Резолютивная часть решения изготовлена 02 декабря 2008 года

Решение в полном объеме изготовлено 05 декабря 2008 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Ожеред Светланы Петровны

при ведении протокола судьей Ожеред Светланой Петровной,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Центр-НК», Кемеровская область, г.Новокузнецк

к обществу с ограниченной ответственностью «Премия», Кемеровская область, Новокузнецкий район, п.Рассвет

о взыскании  21 978 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами

без участия представителей сторон

Установил: общество с ограниченной ответственностью «Центр-НК», Кемеровская область, г.Новокузнецк (далее также - ООО «Центр-НК») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Премия», Кемеровская область, Новокузнецкий район, п.Рассвет (далее также - ООО «Премия») о взыскании  21 978 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 05 сентября 2008 года исковое заявление принято к производству, начата подготовка  дела к судебному разбирательству.

Определением арбитражного суда от 05 ноября 2008 года дело назначено к судебному разбирательству.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

От истца 01 декабря 2008 года в Арбитражный суд Кемеровской области поступило  заявление в письменной форме о рассмотрении дела в его отсутствие.

От ответчика 02 декабря 2008 года в Арбитражный суд Кемеровской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, переданное по факсимильной связи.

С учетом изложенного, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

От истца 01 декабря 2008 года в Арбитражный суд Кемеровской области поступило  заявление в письменной форме об уточнении исковых требований и уменьшении суммы иска,  в котором истец  просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 296,70  рублей.

Уточнение исковых требований и уменьшение их размера в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято судом.

Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 09 января 2008 года по делу № А27-9982/2007-1 удовлетворены исковые требования ООО «Центр-НК», с ООО «Премия» взыскано 53 491,95 рублей, в том числе, 41 625 рублей долга.

Указанная сумма долга возникла у ООО «Премия» за услуги, оказанные  ему ООО «Центр-НК» по  договору на оказание услуг от 15.06.2006  № 21 (далее - договор).

Согласно платежному поручению от 18.06.2008 № 875 денежные средства в размере 53 491,95 рублей поступили на расчетный счет  ООО «Центр-НК» 18.06.2008.

В связи с тем, что ответчик своевременно не оплатил оказанные истцом по договору услуги, последний обратился с иском в Арбитражный суд Кемеровской области о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В заявлении об уточнении исковых требований и уменьшении суммы иска истец просит взыскать с ответчика  проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3  296,70  рублей за 264 дня (с 26.09.2007 по 18.06.2008), исходя из учетной ставки банковского процента  -12 %.

Согласно части 1 статьи 64, части 2 статьи 65, статьям 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Арбитражный суд, рассмотрев заявленное истцом требование, считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью в связи со следующим.

Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 4.4 договора обязательства заказчика (ООО «Премия») по оплате услуг исполнителя (ООО «Центр-НК») считаются выполненными с момента поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет исполнителя.

Согласно представленному в материалы дела платежному поручению от 18.06.2008 № 875 денежные средства поступили на расчетный счет  ООО «Центр-НК» 18.06.2008.  Поэтому доводы ответчика, приведенные в ходатайстве от 02 декабря 2008 года, суд считает несостоятельными.

Кроме того, суд считает необоснованными возражения ответчика в части момента определения начала периода начисления процентов, поскольку в решении Арбитражного суда Кемеровской области от 09 января 2008 года по делу № А27-9982/2007-1 указан период начисления пени: 118 дней (01.06.2007-26.09.2007).

Приведенный истцом в заявлении об уточнении исковых требований и уменьшении суммы иска  расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за 264 дня, исходя из учетной ставки банковского процента 12 % (на день вынесения решения), судом проверен, признан правильным. Поэтому суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика 3 296,70 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за 264 дня, начиная с 27.09.2007, подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны. В связи с этим расходы по уплате государственной пошлины в размере 500 рублей (минимальный размер, предусмотренный частью 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации) подлежат взысканию с ответчика.  Государственная пошлина в размере 380 рублей подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Центр-НК», Кемеровская область, г.Новокузнецк, удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Премия», Кемеровская область, Новокузнецкий район, п.Рассвет, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Центр-НК», Кемеровская область, г.Новокузнецк:

3  296,70 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами;

500  рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью  «Центр-НК», Кемеровская область, г.Новокузнецк, справку на возврат из федерального бюджета 380 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 12.08.2008 № 413.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья   Ожеред С.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка