АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2012 года  Дело N А40-124871/2011

Полный текст решения изготовлен 25 января 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 18 января 2012 года

Арбитражный суд города Москвы

в составе судьи Кастальской М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поляковым Р.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Касабела»

к ответчику/заинтересованному лицу: Управлению государственного экологического контроля  Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

о признании незаконным и отмене постановления от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011 о назначении административного наказания

при участии:

от заявителя - не явился, извещен

от ответчика - не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

ООО «Касабела» (далее по тексту также - Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного экологического контроля  Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (далее - Ответчик) от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011 о назначении административного наказания

Срок на подачу заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, установленный ч. 2 ст. 208 АПК РФ, заявителем соблюден

Представитель заявителя, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился.

Ответчик истребованные судом отзыв и материалы административного производства не представил, документально и нормативно не обосновал правомерность привлечения ООО «Касабела» к административной ответственности, требования заявителя не оспорил, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд рассматривает дело в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие заявителя и ответчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителя заявителя, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд установил, что требования заявителя заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.30.1 КРФоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в арбитражный суд.

Согласно п.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением Управления государственного экологического контроля  Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011 о назначении административного наказания ООО «Касабела» признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в самовольной установке объектов мелкорозничной торговли, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.41 КоАП РФ и Обществу назначено административное наказание в виде наложения штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

Согласно ч.7 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Суд установил, что полномочия административных органов, принявших оспариваемое решение, предусмотрены ст.23.50 КРФоАП, срок давности привлечения к административной ответственности соблюден.

Согласно п.4 ст.210 АПК РФ с учетом положений п.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Суд определением от 07.11.2011 предлагал ответчику представить копии материалов административного дела, в рамках которого принято оспариваемое постановление от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011.

07 декабря 2011  года от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного заседания, согласно тексту которого, ответчик оставляет принятие судебного акта на усмотрение суда, но в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и участием представителя в другом судебном процессе ответчик просил отложить рассмотрение дела (л.д. 40).

Определением от 07.12.2011 суд отложил рассмотрение дела и предложил административному органу представить копии материалов административного дела, в рамках которого принято оспариваемое постановление от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011.

Ответчик истребованные судом материалы административного производства не представил, явку в судебное заседание не обеспечил, документально и нормативно не обосновал правомерность привлечения ООО «Касабела» к административной ответственности, в том числе наличие события правонарушения и вины общества в его совершении, а также не доказал соблюдение процедуры привлечения ООО «Касабела» к административной ответственности.

Таким образом, суд считает недоказанным событие вмененного в вину обществу административного правонарушения, вину общества в совершении указанного правонарушения, и как следствие недоказанность административным органом состава административного правонарушения.

Процедуру привлечения ООО «Касабела» к административной ответственности суд так же считает нарушенной, поскольку административным органом в силу п.4 ст.210 АПК РФ и п.1 ст.65 АПК РФ обратного суду не доказано.

Данное процессуальное нарушение требований ст.ст.28.2 и 29.7 КРФоАП административным органном является неустранимым при производстве по данному делу и с учетом разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ в п.17 Постановления пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. № 2, п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. № 10 является самостоятельным основанием для признания постановления административного органа о привлечении к административной ответственности незаконным и отмене.

Согласно п.п.1, 2 ст.1.5 КРФоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КРФоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Иных доказательств административным органом не собрано и суду не представлено.

Таким образом, суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого постановления Управления государственного экологического контроля  Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011 о привлечении ООО «Касабела» к административной ответственности и удовлетворении требований заявителя.

Согласно ч.2 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

На основании изложенного, ст.ст. 1.5, 2.1, 2.2, 2.10, 8.41, 26.1, 26.2, 26.11, 28.2, 29.6, 29.10 КоАП РФ и руководствуясь ст.ст. 66, 71, 123, 156, 167 - 170, 176, 180, 181, 208, 210, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить полностью постановление Управления государственного экологического контроля  Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 10.10.2011 г. № 1106 - 241/2011 о привлечении ООО «Касабела» к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья      М.Н. Кастальская

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка