АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2012 года  Дело N А40-126171/2011

Резолютивная часть объявлена 13 января  2012 г.

Решение изготовлено в полном объеме 19 января 2012 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Судьи  Т.И. Махлаевой

протокол ведет секретарь судебного заседания Якунин А.А.

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению рассмотрел в заседании суда дело по заявлению ГУЗ города Москвы МГОБ №62

к ответчику: Управлению ФАС по Москве

третье лицо: ООО «ХайМедиаЛабс»

о признании незаконным решения №АП/24937 - 1 от 12.10.2011

в заседании приняли участие:

от заявителя: Зубков М.М. - дов. №03 от 12.01.2012, Макарова Е.И. - дов. от 12.09.2011;

от ответчика: Абрамова Е.С. - дов. от 08.11.2011, Медведев Р.В. - дов. от 10.01.2012;

от третьего лица: Шитов В.Т. - дов. №2011/0152 от 13.12.2011;

УСТАНОВИЛ:

ГУЗ города Москвы МГОБ №62 обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, в котором просит признать незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по г. Москве №АП/24937 - 1 от 12.10.2011 г.

Ответчик, 3 - е лицо возражают против удовлетворения требований заявителя, ссылаясь на законность, обоснованность оспариваемого решения.

Выслушав представителей заявителя, ответчика и 3 - го лица, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Кодекса, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Как следует из материалов дела, в Московское УФАС России поступила жалоба ООО «ХайМедиа Лабе» на действия государственного заказчика - ГУЗ города Москвы Московская городская онкологическая больница №62 Департамента здравоохранения города Москвы, о нарушении прав и законных интересов поставщика ООО «ХайМедиа Лабе».

На основании Приказа ФАС от 14.11.2007г №379 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» была проведена внеплановая проверка, по окончанию которой ответчиком было вынесено решение в соответствии с которым заявитель был признан нарушившим ч.5,6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

ГУЗ города Москвы МГОБ №62 обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании данного решения незаконным основываясь на том, что заказчик действовал в пределах своей компетенции в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о размещении заказов).

Заявитель основывает свою позицию на том, что в соответствии с Законом о размещении заказов им на официальном сайте единой торговой площадки было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку «Хромогенной питательной среды». К моменту окончания подачи заявок и проведения первого заседания Аукционной комиссией на площадке, поступило 2 заявки.

Из представленных материалов следует, что протокол рассмотрения первых частей заявок от 22.09.2011 не содержит обоснования причины отказа в допуске ООО «ХайМедиа Лабс» к участию в открытом аукционе в электронной форме.

На основании ч.6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, в протоколе о рассмотрении первых частей заявок, в случае принятия решения о не допуске одного из участников торгов, должно содержаться обоснование такого решения с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в открытом аукционе

В протоколе ГУЗ города Москвы МГОБ №62 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 22.09.2011 отсутствуют обоснования решения членов комиссии, что является нарушением ч.6 ст.41.9 Закона о размещении заказов.

В судебное заседание 13.01.2012 г. заявитель представил подлинный протокол от 22.09.2011 г. Текст протокола не содержит обоснования отказа в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО «ХайМедиа Лабс», что не соответствует требованиям ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

Кроме того, судом установлено, что оспариваемое решение не нарушает законных прав, интересов ГУЗ города Москвы МГОБ №62, поскольку решением ФАС России установлено, признать в действиях ГУЗ города Москвы Московская городская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения города Москвы нарушение чч.5, 6 ст.41.9 Закона о размещении заказов. Предписание ГУЗ города Москвы Московская городская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения города Москвы не выдавать, в связи с тем, что по результатам открытого аукциона в электронной форме заключен договор №31 О/а от 04.10.2011г. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Доказательств привлечения заявителя к административной ответственности сторонами суду не представлено.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

На основании ст.ст. 12, 13 Гражданского кодекса РФ, ст. 41.9 ФЗ от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и руководствуясь ст.ст. 4, 64, 65, 66, 68, 69, 71, 167 - 170, 176, 198 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ГУЗ города Москвы МГОБ №62 в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы России по г. Москве №АП/24937 - 1 от 12.10.2011.

Проверено на соответствие положениям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Т.И.Махлаева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка