АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2012 года  Дело N А40-1852/2012

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2012 г.

Полный текст решения изготовлен 20 января 2012 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:председательствующего - судьи Аксеновой Е.А.,

при секретаре судебного заседания - Буровой Е.А.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО ЧОП «Гард» (ОГРН 1047796824965; 119017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 40, стр. 4)к судебным приставам - исполнителям Басманного районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве Левченко Ю.С., Батыраеву М.А.третье лицо: ООО «СМУ «Офисстрой»

о признании незаконным бездействия,

при участии: от заявителя: Федорова Н.В. по дов. От 25.11.2011 г. б/н; от ответчиков: Батыраев М.А., служ. удост., от третьего лица: неявка (извещен),

установил:

ООО ЧОП «Гард»  (далее - заявитель, Общество) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Басманного районного отдела УФССП России по Москве Левченко Ю.С.  выразившегося в непринятии мер по принудительному исполнению решения суда.  Определением суда от 17.01.2011 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен судебный пристав - исполнитель Басманного районного отдела УФССП России по Москве Батыраев М.А.  В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Судебный пристав - исполнитель представил отзыв, материалы исполнительного производства, возражал относительно удовлетворения заявленных требований.

Дело рассматривается без участия третьего лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в порядке ст. ст. 123,156 АПК РФ.

Судом проверен срок на обращение с заявлением в суд.  В силу ст. 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229 - ФЗ, заявление на действия судебного пристава - исполнителя может быть подано в арбитражный суд в 10 - дневный срок, с момента, когда лицу, подающему жалобу, стало известно о совершении оспариваемых действий.

Из текста заявления следует, что Общество оспаривает бездействие судебного пристава, поскольку, по мнению заявителя, при проведении исполнительного производства в установленном законом порядке исполнительные действия в отношении должника не проводились.

Оспариваемое бездействие носит длящийся характер, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в данном случае, срок на обращение с заявлением в суд не пропущен, так как исполнительное производство на момент рассмотрения дела в арбитражном суде не окончено.

Как следует из материалов дела, 03.11.2011 г. судебным приставом - исполнителем Басманного районного отдела УФССП России по Москве Левченко Ю.С.  вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 21841/11/18/77 на основании исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы АС № 004218642, выданного  на основании решения от 29.08.2011 г. по делу № А40 - 76775/11 - 76 - 492, согласно которому с ООО «СМУ «ОФИССТРОЙ» в пользу заявителя взысканы денежные средства.

Полагая, что ответчик бездействует и не принимает мер, направленных на принудительное исполнение решения суда, Общество обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд г. Москвы.

Согласно ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 4  Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 118 - ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В силу ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав - исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего получает необходимую информацию, объяснения и справки; входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ; арестовывает, изымает, передает на хранение и реализует арестованное имущество; налагает арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон об исполнительном производстве), исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Указанные сроки совершения исполнительных действий носят организационный характер и не являются пресекательными.

Нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве" не установлена ответственность за их несоблюдение. Выход за пределы срока совершения исполнительных действий не может расцениваться в качестве безусловного основания для признания незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя.

Однако следует учитывать, что срок, определенный в указанном выше Законе является дисциплинирующим и учитывается при рассмотрении споров о законности действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя. Несоблюдение указанного срока является прямым нарушением требований, установленных законодательством об исполнительном производстве и оценивается в совокупности с другими обстоятельствами, послужившими причиной для неисполнения требований исполнительного документа.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав - исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество и передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом производить оценку имущества; привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности; производить розыск должника, его имущества самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию; рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве; взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Как следует из материалов исполнительного производства, за время, прошедшее с момента возбуждения исполнительного производства, судебным приставом - исполнителем были направлены запросы в МОТОТРЭР ГИБДД по ЦАО г. Москвы, ИФНС России № 1 по г. Москве, ответы на которые не были получены.

После направления настоящего заявления в Арбитражный суд г. Москвы, судебным приставом - исполнителем совершен выход по адресу должника, о чем составлен акт, принято постановление о розыске счетов должника, 21.12.2011 г. наложен арест на денежные средства должника.

Каких либо иных действий, направленных на своевременное исполнение требований исполнительного документа, например, запросов в регистрирующие органы о наличии у должника недвижимого имущества, земельных участков, судебным приставом - исполнителем направлено не было.

Неисполнение надлежащим образом обязанностей судебным приставом - исполнителем нарушило права и охраняемые законом интересы взыскателя по исполнительному производству.

Кроме того, суд отмечает, что в материалах исполнительного производства не имеется каких - либо доказательств направления постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, что является нарушением пункта 17 статьи 30 Закона об исполнительном производстве и нарушает право заявителя на получение информации о ходе взыскания.

Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств на основании ст.71 АПК РФ суд пришел к выводу, о наличии условий, предусмотренных ч. 1 ст. 198 АПК РФ, и необходимых для удовлетворения требований заявителя.

Согласно п.2 ст.201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

На основании изложенного, Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве», руководствуясь ст.ст. 4, 64 - 66, 71, 81, 123, 156, 167 - 170, 176, 180, 329 АПК РФ, суд

решил:

Признать незаконным бездействие судебного пристава - исполнителя Басманного районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве Левченко Ю.С. в рамках исполнительного производства № 21841/11/18/77.

Проверено на соответствие Федеральному закону от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обязать судебного пристава - исполнителя Басманного районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве Левченко Ю.С. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья   Е.А.Аксенова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка