АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года  Дело N А40-8136/2012

Резолютивная часть решения вынесена 16 февраля  2012г.

В полном объеме решение изготовлено  24 февраля 2012г.

Арбитражный суд в составе:Председательствующего  судьи Дранко ЛА,

При ведении протокола судебного заседания секретарем Бойковой КИ,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Администрации Кирсановского района Тамбовской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района

к  Басманному районному отделу судебных приставов УФССП по г.Москве, Конкурсному управляющему Халиуллину ТА

Об оспаривании постановления об окончании исполнительного производства судебного пристава - исполнителя

при участии  судебного пристава - исполнителя Сибилева АС ( до объявления перерыва в судебном заседании)

Установил:

Оспаривается постановление судебного пристава - исполнителя от 14.11.2011г. об окончании исполнительного производства№21079/11/18/77.

Основанием для вынесения оспариваемого постановления, как следует из его содержания, послужило решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.02.2011г. по делу № А40 - 60937/09 - 103 - 236Б о признании ООО «АКОЙЛ» несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении последнего конкурсного производства.

В обоснование доводов заявитель в заявлении ссылается на то, что спорные платежи, по которым был выдан исполнительный лист, на основании которого было возбуждено указанное исполнительное производство, являются текущими платежами и не подлежат включению в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО «Акойл».

Заявитель и 3 - е лицо, уведомленные в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились. В материалах дела имеется заявление заявителя о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Для проверки обстоятельств, связанных с должником, в том числе, для выяснения вопроса об исключении его в установленном порядке из ЕГРЮЛ, в порядке ст.163 АПК РФ в судебном заседании 14.02.2012г. был объявлен перерыв до 11 - 40 16.02.2012г.

Рассмотрев материалы дела, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 04.02.2011г. по делу№А40 - 60937/09 - 103 - 236»Б» ООО «АКОЙЛ» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении последнего было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим данного Общества был утвержден Халиуллин ТА.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда тамбовской области от 28.07.2011г. по делу№А64 - 4366/2011 с ООО «Акойл» в пользу Администрации Кирсановского района Тамбовской области было взыскано задолженности 81777 руб., при этом, как следует из содержания данного судебного решения, данная задолженность является текущим платежом и не подлежит включению в реестр требований кредиторов в рамках дела»А40 - 60937/09 - 103 - 23Б о банкротстве ООО «АКОЙЛ».

На основании указанного судебного решения был выдан исполнительный лист серия АС №002453978, на основании которого судебным приставом - исполнителем Басманного районного отдела судебных приставов УФССП было возбуждено 24.10.2011г. в отношении должника ООО «Акойл» исполнительное производство № 21079/11/18/77.

Между тем, оспариваемым постановлением, как отмечено выше, судебным приставом - исполнителем данное исполнительное производство было окончено.

В соответствии с ч.1 ст.198,ст.197 АПК РФ организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления указанной деятельности .

Такие основания для признания оспариваемого заявителем постановления недействительным или незаконным в совокупности судом  установлены.

Так, в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ»Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом - исполнителем в случаях: признания должника - организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 ст.96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.4 ст.96 ФЗ»Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав - исполнитель оканчивает исполнительное производство, за исключением исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам.

При таких обстоятельствах предусмотренных ФЗ»Об исполнительном производстве» оснований для вынесения оспариваемого постановления, тем более по п.6 ч.1 ст.47 ФЗ»Об исполнительном производстве», у судебного пристава - исполнителя не имелось.

Как указано ранее, в соответствии с исполнительным документом, исполнительное производство по которому оспариваемым постановлением было окончено, с должника были взысканы текущие платежи, не подлежащие включению в реестр требований кредиторов ООО «Акойл».

Кроме того, как было установлено судом при разрешении настоящего спора, сведения об исключении ООО «Акойл» из ЕГРЮЛ на момент принятия настоящего судебного решения, в ЕГРЮЛ отсутствуют ( не вносились).

При изложенных обстоятельствах оспариваемое постановление не может быть признано законным.

Проверив оспариваемое постановление на соответствие ФЗ»Об исполнительном производстве», руководствуясь ст.ст.4,71,167 - 170,197,198,200,201 АПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным постановление судебного пристава - исполнителя Басманного районного Отдела судебных приставов УФССП по Москве Сибилева АС от 14.11.2011г. об окончании исполнительного производства  №21079/11/18/77.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Девятый апелляционный арбитражный суд.

Судья  Дранко ЛА

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка