АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 02 марта 2012 года  Дело N А40-8491/2012

Резолютивная часть решения объявлена 29 февраля 2012 года

Полный текст решения изготовлен 02 марта 2012 года

Арбитражный суд в составе судьи Паршуковой О.Ю.

судей: единолично

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абакумовой Е.О.

с участием: от заявителя - Коненкова Т.В. паспорт, доверенность от 28.02.2012 г. № 4

от ответчика -   Левов Е.А. удостоверение, доверенность от 07.11.2011 г. № 05 - 24/71212

Рассмотрел  в судебном заседании дело по заявлению ООО «Сопричастность. Орехово - Борисово» (ОГРН 1027739609435, адрес местонахождения: 115582, г. Москва, ул. Бульвар Ореховый, д. 14, корп. 2, кв. 541)

к  ответчику ИФНС России № 24 по г. Москве

о признании недействительным решение

УСТАНОВИЛ:

ООО «Сопричастность. Орехово - Борисово» (заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС России № 24 по г. Москве о признании недействительным решения от 04.10.2011 г. № 18/35 об отказе в праве на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Заявитель заявленные требования поддержал, по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик заявленные требования не признал, возразил по основаниям, изложенным в оспариваемом решении, отзыве.

Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав мнение представителей сторон, суд считает заявленные требования ООО «Сопричастность. Орехово - Борисово» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью «Сопричастность. Орехово - Борисово» использует право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

19 августа 2011 года в Инспекцию ФНС России № 24 по г. Москве было направлено уведомление и документы об использовании права на продление срока освобождения  по почте заказным письмом. Согласно п.7 ст.145 НК РФ при направлении документов по почте заказным письмом, днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

Согласно Уведомления налогового органа от 04.10.2011 № 18/35 в ИФНС России № 24 по г. Москве  документы и уведомление об использовании права на продление срока освобождения от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС получены 24.08.2011г.

Таким образом, документы были представлены в налоговый орган с нарушением срока их представления, предусмотренного п. 4 ст.145 НК РФ.

По мнению Ответчика, Заявителем пропущен срок представления документов в ИФНС России № 24 по г. Москве, в связи  с чем, Обществу было отказано в праве на освобождение от НДС и предложено внести исправления в учет и представить налоговые декларации за 2 квартал 2011 г.

Суд не соглашается с выводами Ответчика по следующим основаниям.

Срок подачи документов для применения освобождения (продление срока освобождения) от исполнения обязанностей плательщика НДС установлен в п. 3 ст. 145 НК РФ - документы и уведомление по форме, утвержденной Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ - 3 - 03/342, представляются не позднее 20 - го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Как следует из пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации, неблагоприятные последствия в виде восстановления налога на добавленную стоимость и уплаты его в бюджет в установленном порядке наряду со взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней установлены за непредставление налогоплательщиком документов, указанных в пункте 4 названной статьи (либо представление документов, содержащих недостоверные сведения), в подтверждение обоснованности применения в течение 12 месяцев права на освобождение от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, а также в случае несоблюдения налогоплательщиком ограничений, установленных пунктом 5 и пунктами 1 и 4 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из абзаца 3 пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации не следует, что негативные последствия наступают в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.

Поскольку положения пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат расширительному толкованию, то вывод ответчика  об отсутствии у Общества  права на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость в 2 квартале 2011 года, на основании несвоевременной подачи уведомления, по мнению суда,  является ошибочным.

При таких обстоятельствах, суд считает оспариваемое решение налогового органа незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя.

Уплаченная заявителем государственная пошлина  в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ  подлежит взысканию в его пользу  непосредственно с налогового органа как стороны по делу, поскольку освобождение  государственных органов от возмещения судебных расходов законодательством не предусмотрено.

Изменения, внесенные ст. 14 Федерального закона от 25.12.2008г. № 281 - ФЗ «О внесении изменений  в отдельные акты Российской Федерации» в пункт 1 статьи 333.37 НК РФ  об освобождении  государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, от уплаты государственной пошлины, на распределение судебных расходов не распространяются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 170, 171, 201  АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным Решение от 04.10.2011 г. № 18/35 об отказе в праве на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, вынесенное ИФНС России № 24 по г. Москве в отношении ООО «Сопричастность. Орехово - Борисово», как не соответствующее ч. II НК РФ.

Взыскать с ИФНС России № 24 по г. Москве  в пользу ООО «Сопричастность. Орехово - Борисово» расходы по уплате государственной пошлины в  сумме 2 000 (две тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья:

О.Ю.Паршукова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка