АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2012 года  Дело N А40-25181/2012

Резолютивная часть объявлена 02 марта 2012г.

Решение изготовлено в полном объеме 11 марта 2012г.

Арбитражный суд в составе судьи Кузина М.М.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сорока Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Детский мир - Центр» (117415, г.Москва, Проспект Вернадского, д.37, корп.3, ОГРН 1027700047100)

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 23.01.2012г. №25

с участием:

от заявителя: Хомкалова М.Г. (дов. от 15.03.2011г. №130 - 11)

от ответчика: Сивякова О.В. (дов. от 10.01.2012г. №15/27 - 24)

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Детский мир - Центр» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 23.01.2012г. №25 о привлечении к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований общество указывает на то, что административным органом был нарушен порядок проведения проверок, а также на отсутствие вины общества во вмененном правонарушении.

Ответчик возражает против удовлетворения требований заявителя, по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, арбитражный суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем, согласно ч.7 ст. 210 АПК РФ оспариваемое постановление проверено судом в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, ч.2 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого постановления.

С заявлением об оспаривании постановления от 23.01.2012г., заявитель обратился в Арбитражный суд г.Москвы, согласно отметке отделения связи на конверте, 02.022.2012г., то есть в пределах установлено срока.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 23.01.2012г. №25 ОАО «Детский мир - Центр» было привлечено к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

Указанное постановление вынесено по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на основании протокола об административном правонарушении от 22.12.2011г.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, законодатель предусматривает возможность привлечения к административной ответственности в установленном КоАП РФ порядке и с соблюдением указанной в нем процедуры - процессуальных норм.

Из содержания ст.ст.25.4, 28.2 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении должен составляться в присутствии законного представителя юридического лица. В отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности дело может рассматриваться лишь в том случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица, о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, административный орган, согласно ст.ст.25.4, 28.2 КоАП РФ, составляя протокол об административном правонарушении, обязан обеспечить лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность участвовать при его составлении, что является гарантией предоставления прав и защиты законных интересов этого лица.

Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении 22.12.2011г. был составлен с участием управляющего магазином Ильиной М.Б.

При этом доверенность выданная обществом Ильиной М.Б. на право участие в составлении протокола об административном правонарушении в материалах дела отсутствует.

Кроме того, ответчиком представлена копия уведомления от 21.12.2011г. о вызове на составление протокола об административном правонарушении, где указано, что общество вызывается для составления протокола об административном правонарушении по ст.14.15 и ч.1 ст.14.5 КоАП РФ. Указанное уведомление было вручено управляющему магазином Ильиной М.Б., в адрес общества не направлялось.

Однако, заявителем представлено уведомление в котором указано, что общество вызывается на составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 и ч.1 ст.14.5 КоАП РФ.

Подлинное уведомление ответчиком в материалы дела не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что доказательства уведомления общества о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения последнему возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст.28.2 КоАП РФ, в материалах дела, отсутствуют, ответчиком также не представлены.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что при составлении протокола об административном правонарушении административным органом допущены процессуальные нарушения, повлекшие нарушение прав лица, привлекаемого к ответственности, на защиту, поскольку протокол составлен без участия законного представителя заявителя и при отсутствии его надлежащего извещения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ.

Существенное нарушение процедуры наложения административного взыскания свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

Указанные процессуальные нарушения являются существенными, так как не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.

В силу ч.2 ст.211 АПК РФ, п.17 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.03г. №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», п.10 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.

На основании ст.ст.1.6, 2.1, 25.1, 25.4, 26.1, 26.2, 28.2, 29.7, 30.1 КоАП РФ, п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.03г. №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», п.10 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» и руководствуясь ст.ст.123, 156, 167 - 170, 176, 207 - 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить постановление Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 23.01.2012г. №25 о привлечении Открытого акционерного общества «Детский мир - Центр» (117415, г.Москва, Проспект Вернадского, д.37, корп.3, ОГРН 1027700047100) к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с даты принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:   Кузин М.М.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка