АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 06 июня 2012 года  Дело N А40-51645/2012

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего:  Голоушкиной  Т.Г.

членов суда: единолично

Протокол вел и.о. помощника судьи Носков И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску СОАО «ВСК»

к ответчику - ОАО «Межотраслевой страховой центр»

о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 5 345 рублей 03 копейки

в заседании приняли участие:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен.

УСТАНОВИЛ:

Страховое открытое акционерное общество «ВСК» (далее - СОАО «ВСК») обратилось с иском к Открытому акционерному обществу «Межотраслевой страховой центр» (далее - ОАО «Межотраслевой страховой центр») о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 5 345 рублей 03 копейки.

В обоснование исковых требований истец, ссылаясь на 965, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал на наступление страхового случая в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по вине водителя автомобиля, гражданская ответственность которого застрахована в ОАО «Межотраслевой страховой центр».

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования оспорил, указал, что страховое возмещение выплачено в соответствии с его расчетом.

Истец и ответчик, надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела в заседание не явились в порядке ст. 156 ч. 3 АПК РФ спор рассмотрен в их отсутствие.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил:

Как следует из искового заявления в результате произошедшего 27.01.2011 г. дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля марки Ниссан, государственный номер Р 821 ТМ 96 регион,  застрахованный в СОАО «ВСК» (ВВВ 0554436541) и ЗАЗ ШАНС, государственный номер О 164 ЕХ 96 регион, чья гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована в ОАО «Межотраслевой страховой центр» (ВВВ 0531212906), все автомобили получили технические повреждения.

Согласно справке о ДТП от 27.01.2011 г. дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки ЗАЗ ШАНС, государственный номер О 164 ЕХ 96 регион, в результате несоблюдения водителем требований, предусмотренных п. 9.10 ПДД РФ.

Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

На основании статьи 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пунктом 4 ст.931 ГК РФ, п.1 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании граж­данской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Как следует из материалов дела ответчиком произведена частичная оплата страхового возмещения в соответствии с его расчетном износа (ИП Суханова С.В. от 18.05.2011 г.), истцом расчет износа не представлен, несмотря на то, что суд дважды требовал его у истца (ст. 65 АПК РФ).

Учитывая вышеизложенное суд признает верным расчет износа, представленный ответчиком и отказывает в удовлетворении исковых требований с оставлением государственной пошлины в размере 2 000 рублей за истцом. (ч.1 ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 929 п.1, 931 п.4, 965, 1064, 1079  ГК РФ, ст. 6, п.1 ст. 13, п. 2 ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании граж­данской ответственности владельцев транспортных средств, статьями 110, 167 - 170181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Открытому акционерному обществу «Межотраслевой страховой центр» о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 5 345 рублей 03 копейки отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия решения.

Судья     Т.Г. Голоушкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка