АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 10 июля 2012 года  Дело N А40-3049/2012

Резолютивная часть решения объявлена  03 июля 2012 года  135-28

Полный текст решения изготовлен  10 июля  2012 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи Дудкина В.В.

протокол ведет секретарь судебного заседания О.А. Иванникова.

рассматривает в открытом судебном заседании дело по иску

Префектуры ВАО г.Москвы

к ЗАО "ПКФ "ЛИКО" (ОГРН 1027700061630, 111558, г.Москва,  Зеленый пр., д.79 А)

третьи лица: Госинспекция по недвижимости, ДЗР г. Москвы (115054, г. Москва, ул. Бахрушина, 20; ОГРН 1037739510423), ГУП г.Москвы «Мосгортранс».

об освобождении земельного участка площадью 10 кв.м., с кадастровым номером 770307003080, с адресными ориентирами: г. Москва, Вешняковская ул., вл. 18Е

в заседании приняли участие:

от истца - Кулиш Л.И. по дов. № 01-14-639/2 от 27.06.2012г.

от ответчика - Лузутин Г.И. по дов. б/н от 26.06.2012г.

от третьих лиц:

ГУП г. Москвы «Мосгортранс» - Конакова А.Н. по дов. № 66-10-1775 от 18.06.2012г.

от Госинспекция по недвижимости, ДЗР г. Москвы - не явились.

УСТАНОВИЛ:

Префектура Восточного административного округа города Москвы (далее - истцы) обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением к Закрытому акционерному обществу «Производственно-коммерческая фирма «ЛИКО» (далее - ответчик) об обязании ЗАО "ПКФ "ЛИКО"  освободить земельный участок  расположенный  по адресу: г. Москва,  ул. Вешняковская, вл. 18Е,  путем демонтажа и вывоза  остановочно-торгового модуля, расположенного на данном земельном участке, в течение 14 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае неисполнения ответчиком решения суда в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить Префектуре ВАО г. Москвы право демонтировать указанный объект за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов,  с учетом уточнения истцом  оснований иска, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ.

Определением суда от 15.03.2012 г. по делу № А40-3049/12-135-28 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица в порядке ст. 51 АПК РФ  ГУП г. Москвы  "Мосгортранс".

Истец  и представитель третьего лица -  ГУП г. Москвы «Мосгортранс»  в судебном заседании поддержали исковые требования  в полном объеме по доводам,  изложенным в исковом заявлении.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, просил представить уведомления и доказательства подписания уведомления.

Также, ответчиком заявлено ходатайство о проведении экспертизы по уведомлению. Суд, руководствуясь  положениями  ст. 159 АПК РФ в удовлетворении ходатайства отказал.

Представители третьих лиц  -  Госинспекция по недвижимости, ДЗР г. Москвы, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд, руководствуясь положениями ст. 123 АПК РФ, ч. 3 ст. 156 АПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания  третьих  лиц  -  Госинспекция по недвижимости, ДЗР г. Москвы.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства по делу, в том числе подлинные, заслушав представителей лиц, участвующих в деле,  арбитражный суд находит заявленные требования по делу подлежащими удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела,  28  ноября 2002 года между  Москомземом  (Арендодатель) и  ЗАО "ПКФ "ЛИКО"  (Арендатор)  заключен договор № М-03-505058 краткосрочной аренды земельного участка (л.д. 15-20),  кадастровый номер 770307003080,  площадью  10 кв.м.,  имеющий адресные ориентиры: г. Москва,  ул. Вешняковская, вл. 18Е,  предоставляемый в аренду для  реконструкции и дальнейшей эксплуатации остановочного павильона, совмещенного с торговым киоском  (п.  1 договора).

Договор заключен сроком до 28 августа 2007г.  и вступает в силу с даты его государственной регистрации  (п. 2 договора).

В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ и условиями договора арендатор продолжал пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, в связи с чем договор аренды № М-03-505058 от 28.11.2002г. был  возобновлен на неопределенный срок.

Уведомлением исх. № 33-2ТЗ-2542/10-(1)-0 от 13.11.2010г. (л.д. 23)  ДЗР г. Москвы (ТУ ВАО) известил ответчика о прекращении договорных отношений с 14.02.2011г. в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, ст. 610 ГК РФ.

Указанное уведомление вручено представителю ответчика 01.12.2010 г., что подтверждается представленной в материалы дела копией почтового уведомления  (л.д. 24).

12 февраля 2010 года между ГУП «Мосгортранс» и ответчиком заключен договор №66-11-03/МР-10 (л.д. 97-100), предметом которого является обустройство ответчиком остановочных пунктов маршрутной сети города, находящихся в введении ГУП  г.Москвы «Мосгортранс», павильонами ожидания, совмещенными с торговыми киосками, для введения в них коммерческой деятельной (п. 1.1 договора).

При этом согласно п. 4.1. договора до начала работ по возведению сооружения ответчик обязан получить полный комплект документации на их установку (рабочий проект, градостроительное заключение Москомархитектуры, землеотвод Москомзема и другие согласования причастных  городских организаций, связанных с установкой сооружения).

Согласно п. 1 раздела IV Положения о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, утвержденного Постановление Правительства Москвы № 1139-ПП от 16.12.2008г. некапитальные объекты размещаются в городе Москве на основании правового акта префектуры административного округа города Москвы в соответствии с градостроительными схемами размещения некапитальных объектов различных видов, разработанными территориальными подразделениями Москомархитектуры и утвержденными префектурами соответствующих административных округов города Москвы, с предоставлением права заключения договора аренды земельного участка для размещения и эксплуатации некапитальных объектов юридическим и физическим лицам на конкурсной основе.

Пунктом 3 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности", утвержденного Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 №26-ПП, размещение нестационарных торговых объектов осуществляется для нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы либо государственная собственность на которые не разграничена, - на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта.

При этом хозяйствующий субъект, имеющий действующий договор аренды земельного участка в месте, установленном схемой размещения нестационарных торговых объектов, имеет право на оформление договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Ответчиком не представлено доказательств соблюдения данной процедуры, с Префектурой ВАО г. Москвы договор на размещение нестационарного торгового объекта не заключен, спорный объект в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Восточного административного округа города Москвы не включен, с ДЗР г.Москвы договор аренды земельного участка расторгнут.

Следовательно, ответчиком в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих основания возникновения права на пользование спорными земельными участками.

В связи с вышеизложенным, наличие Договора №66-11-03/МР-10 от 12.02.2010г. не подтверждает правомерность пользования спорным земельным участком ответчиком.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60, ст. 76 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Согласно  п. 1 раздела VII Положения о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, утвержденного Постановление Правительства Москвы № 1139-ПП от 16.12.2008, некапитальный объект по окончании срока его эксплуатации, установленного договором аренды земельного участка, подлежит обязательному демонтажу (сносу) либо переносу арендатором на другой оформленный в установленном порядке земельный участок не позднее дня окончания срока действия договора аренды.

При этом, пунктом 2.2.10 Положения о префектуре административного округа города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», предусмотрено, что в области градостроительной деятельности, строительства и реконструкции, осуществляя исполнительно-распорядительную деятельность, префектура в установленном порядке принимает необходимые меры по выявлению и прекращению эксплуатации объектов самовольного строительства, а также демонтажу (сносу) некапитальных объектов по окончании срока их эксплуатации.

С учетом обстоятельств дела, на основании ст. 174 АПК РФ, суд считает 14-дневный срок достаточным для исполнения решения суда.

Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст.110 АПК РФ.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 301, 304, 606, 610, 614, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 102, 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Обязать Закрытое акционерное общество «Производственно-коммерческая фирма «ЛИКО»  освободить земельный участок  расположенный  по адресу: г. Москва,  ул. Вешняковская, вл. 18Е,  путем демонтажа и вывоза  остановочно-торгового модуля, расположенного на данном земельном участке, в течение 14 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае неисполнения ответчиком решения суда в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить Префектуре ВАО г. Москвы право демонтировать указанный объект за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Производственно-коммерческая фирма «ЛИКО» в ДФБ РФ расходы по госпошлине в размере 4 000 (Четыре тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья    В.В. Дудкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка