АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 05 июля 2012 года  Дело N А40-41997/2012

Резолютивная часть объявлена 28 июня 2012 г.  2-204

Решение изготовлено в полном объеме 05 июля 2012 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего  Т.И. Махлаевой

судей: единолично

протокол ведет секретарь судебного заседания Прокопчик Н.Э.

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению ОАО «Целинный элеватор»

к ответчику: ОАО «Объединенная зерновая компания»

3-е лицо - Министерство сельского хозяйства

о взыскании задолженности в размере 1 289 034 руб.

с участием:

от заявителя: - не явился, извещен;

от ответчика: Четвертков М.А., дов. № 03/08 от 13.01.2012;

3-е лицо- Трухина Е.А., дов. № 45 от 18.06.2012 г.

УСТАНОВИЛ:

С учетом уточнения исковых требований, поступивших через канцелярию Арбитражного суда г. Москвы 22.05.2012 г., принятых судом к рассмотрению в порядке ст. 49 АПК РФ, истец просит взыскать с ОАО «Объединенная зерновая компания» 2 814 390 руб. 90 коп.

Представитель истца, извещенный надлежащим образом о дате, месте, времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

В обоснование иска ОАО «Целинный элеватор» ссылается на то, что между ОАО «Целинный элеватор» и ОАО «Объединенная зерновая компания» заключен  договор  №391/14  хранения  запасов  интервенционного  фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 16.12.2011г.

Согласно условиям договора хранитель обязуется принимать от агента зерно интервенционного фонда в любом объеме, но суммарно не более 10 000 тонн (по договору №391/14 от 16.12.2011г.).

В соответствии с п.3.1 договоров приемка зерна оформлена трехсторонним актом сдачи-приемки на хранение, составленным с участием уполномоченных представителей хранителя, агента и поставщика зерна.

В связи с неисполнением обязательств по оплате услуг по хранению зерна в соответствии с условиями договоров у ОАО «Объединенная зерновая компания» образовалась задолженность перед ОАО «Целинный элеватор».

Ответчик иск не признал, ссылаясь на отсутствие законных оснований для удовлетворения иска, отсутствие финансирования со стороны Министерства сельского хозяйства.

3-е лицо оставляет разрешение спора на усмотрение суда.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Выслушав представителей ответчика и 3-го лица, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению  по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 16.12.2011г. между ОАО «Целинный элеватор» и ОАО «Объединенная зерновая компания» был заключен  договор  №391/14  хранения  запасов  интервенционного  фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Указанный договор заключен на основании Распоряжения Президента Российской Федерации от 04.11.2010 г. №746-рп, государственного контракта от 24.12.2010 г. №1612/22-А, заключенного между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Агентом, с одной стороны, и ОАО «Целинный элеватор», именуемое в дальнейшем «Хранитель» и Хранителем с другой стороны, далее именуемые «Стороны», во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. №580 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенции для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Предметом договора определено, что хранитель обязуется принимать от Агента на хранение запасы интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций зерна урожая 2011 года (далее - зерно) в любом объеме, но суммарно не более 10 000 (Десять тысяч) тонн, обеспечить количественно-качественную сохранность зерна и возвратить зерно Агенту в сохранности, а Агент обязуется обеспечить оплату услуг по хранению зерна по цене, указанной в настоящем Договоре. Объем зерна, передаваемого на хранение, определяется Агентом с учетом ограничения, установленного настоящим пунктом.

Согласно п. 2.1 Договора,Агент обязуется обеспечивать оплату услуг по хранению зерна по настоящему договору в полном размере за весь период хранения в порядке, сроки и условиях, установленных настоящим договором.

В соответствии с п. 4.2 Договора, оплата хранения производится Агентом в течение 5 банковских дней с момента перечисления Министерством сельского хозяйства РФ средств федерального бюджета, предназначенных для этих целей при условии предоставления Хранителем установленной Минсельхозом России отчетности о выполнении Договора хранения за истекший месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации №580 от 03.08.2001 (ред. от 23.03.2006 г.) утверждены «Правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», далее по тексту - Правила.

Пунктом 7 Правил установлено, что расходы по хранению зерна интервенционного фонда, осуществляются за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование мероприятий по проведению интервенций.

ОАО «ОЗК» была направлена в Минсельхоз РФ справка расчет о причитающихся Агенту - Ответчику субвенциях на хранение запасов интервенционного фонда за 2012 год.

Средства федерального бюджета от главного распорядителя средств - Минсельхоза России для оплаты услуг хранения на счет Агента не поступали.

Данное обстоятельство в судебном заседании представителем Минсельхоза России не отрицалось.

На день проведения судебного разбирательства денежные средства из федерального бюджета не выделены.

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований истца.

Расходы по государственной пошлине возлагаются на истца.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 8, 12 Гражданского кодекса РФ, и руководствуясь ст.ст.65, 71, 167-170, 176, 198, 200, 201, 329 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ОАО «Целинный элеватор» отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Т.И.Махлаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка