АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2012 года  Дело N А40-128681/2011

Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2012 года.

Решение в полном объеме изготовлено 23 июля 2012 года.

Арбитражный суд г.Москвы

в составе:  судьи Белицкой С.В.,

при ведении протокола секретарем с/з Остриковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы

к ООО Фирма «Коса»

3-и лица: Управа района Марьино г.Москвы,

ДЗР г.Москвы,

ГУП г.Москвы Мосгортранс

о демонтаже некапитального объекта

при участии:

от истца: Абрамова М.Г.- паспорт, доверенность;

от ответчика: не явился, извещен,

от третьих лиц: ГУП Мосгортранс - Конакова А.Н., паспорт, доверенность;

Управа района Кузьминки г.Москвы - Абрамова М.Г.- паспорт, дов.;

ДЗР г.Москвы - не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об обязании ООО Фирма «Коса» демонтировать (снести) некапитальный объект - остановочно-торговый модуль, расположенный по адресу: г.Москва, ул.Донецкая, вл.20 (напротив) в месячный срок с момента его вступления в законную силу.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить Префектуре ЮВАО право демонтировать (снести) некапитальный объект - остановочно-торговый модуль по адресу: г.Москва, ул. Донецкая, вл. 20 (напротив), за счет ответчика.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения настоящего судебного заседания ответчик и 3-е лицо Департамент земельных ресурсов г. Москвы не явились. Суд рассматривает дело в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей указанных лиц.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав доказательства по делу, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, 23.07.2007 между ДЗР г.Москвы и ответчиком заключен договор № М-04-509389 аренды земельного участка площадью 18 кв.м. по адресу: г.Москва, ул.Донецкая, вл.20 (напротив), предоставленный для эксплуатации остановочно-торгового модуля, являющегося движимым имуществом, сроком на 11 месяцев 28 дней.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на размещение ОТМ в отсутствие надлежащим образом оформленных земельно-правовых отношений (расторжение вышеуказанного договора аренды в порядке ст. 610 ГК РФ).

В силу ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о расторжении спорного договора аренды (уведомление, реестр заказанной корреспонденции на отправку данного уведомления в адрес ответчика, а также почтовые уведомления или возвращенные конверты, подтверждающие вручение или не вручение ответчику заказной корреспонденции с указанием в последним случае причин невручения).

Указанные документы при подаче искового заявления в качестве доказательств обоснованности требований не приложены, определения суда от 08.02.12 и 12.04.2012, которыми истцу предложено их представить, истцом не выполнено.

При таких обстоятельствах, факт расторжения договора аренды признается недоказанным в силу ст.65 АПК РФ.

Учитывая изложенное, исковые требования подлежат отклонению.

Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст.110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301, 610, 621, 622 ГК РФ, ст.ст.167-170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Префектуре Юго-Восточного административного округа г.Москвы в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты изготовления полного текста решения.

Судья   С.В. Белицкая

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка