АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2012 года  Дело N А40-104572/2012

Резолютивная часть объявлена 10 сентября 2012 г.    153-1074

Решение изготовлено в полном объеме 11 сентября 2012 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего  Кастальская М.Н.

судей:  единолично

протокол ведет помощник судьи Якунин А.А.

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области

к ответчику: ФГУП "Почта России"

о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ

в заседании приняли участие:

от заявителя: не явился, извещено;

от ответчика: Плахина Д.С. - паспорт, дов. №91/12д-М от 15.05.2012;

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области (далее - Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, в котором просит  привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ за выявленные нарушения требований и условий, предусмотренных лицензией.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на то, что ФГУП «Почта России» нарушило п. 4 Лицензии №25577, выданной Министерством РФ по связи и информатизации, в соответствии с которой лицензиат обязан соблюдать порядок оказания услуг почтовой связи, который регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи и Контрольными сроками прохождения письменной корреспонденции, утвержденными Правительством Российской Федерации. Нарушив требования лицензионных условий, ФГУП «Почта России» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Ответчик возражает против удовлетворения требований заявителя, ссылаясь на то, что нарушен порядок привлечения к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении №01-1-1-41-12-550 от 26.06.2012 года составлен без участия законного представителя, при отсутствии надлежащего извещения о времени и месте составления протокола.

Ответчиком также заявлено о пропуске срока привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Выслушав представителя ответчика, рассмотрев материалы дела, материалы административного дела, оценив представленные суду доказательства, судом признаются заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических  лиц - от 30 000 до 40 000 руб.

Как следует из материалов дела, ФГУП "Почта России" осуществляет деятельность по предоставлению услуг почтовой связи на основании лицензии N25577, выданной Министерством РФ по связи и информатизации 11.04.2003 г., сроком действия до 11.04.2013 г.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области на основании Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 22.05.2009 № 119, было рассмотрено обращение Лапина И.Н. о ненадлежащем оказании услуг почтовой связи ФГУП «Почта России».

В ходе проверки был выявлен факт нарушения ответчиком п. 4 лицензии № 25577, ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», пп. «а» п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, осуществило пересылку почтового отправления с нарушением контрольных сроков, а именно: EMS отправление № EЕ972513738US было отправлено 25.01.2012 из Соединенных Штатов Америки, на территорию Российской Федерации в отделение перевозки почты при аэропорте (АОПП) «Шереметьево» международное EMS отправление поступило 28.01.2012 и зарегистрировано в месте международного почтового обмена (ММПО) Москва 30.01.2012. Указанное почтовое отправление 17.02.2012 года было передано в зону таможенного контроля для досмотра и в этот же день направлено в Видное EMS ППС-5. В итоге EMS отправление № ЕЕ972513738US поступило 18.02.2012 и вручено заявителю 20.02.2012.Срок прохождения почтового отправления составил 23 дня. При этом замедление срока прохождения данного почтового отправления составило 19 дней.

По факту выявленного правонарушения 26.06.2012 государственным инспектором Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации, консультантом отдела надзора за сетями почтовой связи Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области - Виноградовой Л.Н. в отношении ФГУП «Почта России» был составлен протокол об административном правонарушении №01-1-1-41-12-550 по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 г. N126-ФЗ "О связи", оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи, услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Лицензиат, в частности, обязан соблюдать порядок оказания услуг почтовой связи, установленный Правилами оказания услуг почтовой связи и контрольными сроками прохождения письменной корреспонденции, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 раздела XX Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 "Об утверждении Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", к лицензионным условиям относится оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту "а" пункта 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 г. N 221, операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки.

Согласно ст. 34 Федерального закона N 176-ФЗ от 17.07.1999 г. "О почтовой связи", ответственность операторов почтовой связи наступает за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

Контрольные сроки по осуществлению пересылки почтовых отправлений регламентированы Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 г. N 160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из потовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции".

Объективную сторону данного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, составляет осуществление лицензируемой деятельности с нарушением лицензионных условий (нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений).

С учетом изложенного, суд считает установленным факт нарушения Предприятием условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), так как на него, как на обладателя лицензии по оказанию услуг почтовой связи, возложена обязанность по соблюдению установленных сроков пересылки почтовой корреспонденции, однако, при наличии такой возможности по соблюдению лицензионных требований, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, ФГУП не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

При составлении протокола об административном правонарушении от 26.06.2012 г. №№01-1-1-41-12-550 законный представитель ФГУП «Почта России» участия не принимал. ФГУП «Почта России» надлежащим образом было извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, что подтверждается уведомлением от 20.06.2012 №07787-02-4/77, полученным от имени Предприятия Майоровой Е.А., специалистом экспедиции Управления делами ФГУП «Почта России» 21.06.2012 в 16 час. 31 мин. (л.д. 27). Суд считает, что протокол  об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.ст. 25.1, 25.4, 28.2 КоАП РФ.

Суд считает, что протокол был составлен уполномоченным лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Длящимся признается административное правонарушение (действие или бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Поскольку объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, составляет не нарушение той или иной обязанности, установленной нормативным актом, а осуществление лицензируемой деятельности с нарушением лицензионных условий, то оно является длящимися правонарушением.

Поэтому срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение подлежал исчислению с момента выявления факта осуществления лицензируемой деятельности с нарушением требований законодательства.

Факт совершения правонарушений выявлен заявителем 20.06.2012 г. В связи с чем, на дату изготовления судебного решения по данному делу (11.09.2012 г.), которая в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 176 АПК РФ считается датой принятия решения, срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Суд пришел к выводу, что в действиях ответчика содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ и освобождения ответчика от административной ответственности судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ при определении размера штрафа, подлежащего взысканию, и назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 2 ст.4.2, ст.4.5, ч.3 ст.14.1, ч.1 ст.25.1, ст.28.2 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29, 67, 68, 75, 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области удовлетворить, привлечь ФГУП "Почта России", ОГРН 1037724007276, ИНН 7724261610, расположенное по адресу: 131000, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37, к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Сумма штрафа должна быть перечислена по следующим реквизитам: счет 40101810800000010041, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, Москва, БИК 044583001, Получатель Управление Федерального казначейства по г. Москве (для Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области, л/с 04732А20700), ИНН 7706545288, КПП 772401001, ОКАТО 45296571000, КБК 09611690020020000140.

В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, до истечения тридцати дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, копия настоящего решения для его принудительного исполнения будет направлена в Федеральную службу судебных приставов.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

М.Н.Кастальская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка