ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2012 года  Дело N А28-11640/2010

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего  Ногтевой В.А.,

судей Самуйлова С.В., Чиха А.Н.

без участия лиц, участвующих в деле о банкротстве,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2

по Кировской области

на определение Арбитражного суда Кировской области от 05.05.2012,

принятое судьями Киселевой Т.В., Девликамовой Н.В., Шакировым Р.С.,

по делу № А28-11640/2010

по заявлению общества с ограниченной ответственностью

«Кирсинский лесной комплекс»

(ОГРН: 1094303000252), город Киров,

о признании  несостоятельным (банкротом)

и  у с т а н о в и л :

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью   «Кирсинский лесной комплекс» (далее - ООО «Кирсинский лесной комплекс») Арбитражный суд Кировской области определением  от 05.05.2012 утвердил мировое соглашение, достигнутое конкурсными кредиторами и должником в ходе процедуры конкурсного производства, и прекратил производство по делу.

При принятии судебного акта суд исходил из того, что мировое соглашение по форме и содержанию соответствует положениям Федерального закона от 26.10.2002   № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), основания для отказа в утверждении мирового соглашения отсутствуют.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кировской области  (далее - Инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 05.05.2012.

По мнению Инспекции, оспариваемые судебные акты приняты с нарушением пункта 1 статьи 156 Закона о банкротстве, статей 57, 61 - 64 Налогового кодекса Российской Федерации. По условиям мирового соглашения должник обязан погасить задолженность, в том числе перед налоговым органом, по уплате недоимки в срок до 31.03.2013. Однако вопреки требованиям налогового законодательства ООО «Киринский лесной комплекс» не обращалось в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки  (рассрочки) платежа. Налоговый орган не принимал решения об изменении срока уплаты налогов (сборов) должником. Мировое соглашение не содержит ясных, определенных размеров и сроков исполнения обязательств перед уполномоченным органом. Условия мирового соглашения о погашении задолженности по обязательным платежам не соответствуют Порядку голосования уполномоченного органа в делах о банкротстве и процедурах банкротства при участии в собраниях кредиторов, утвержденному приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 03.08.2004 № 219.

Кроме того, как отметил заявитель жалобы, у должника имеется задолженность по уплате текущих налоговых платежей. В мировом соглашении отсутствует информация о порядке и условиях погашения такой задолженности. Оспариваемый судебный акт принят без учета разъяснений, данных Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  в пунктах 10 и 18 информационного письма от 20.12.2005 № 97  «О практике рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности  (банкротстве)».

Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Кировской области от 05.05.2012 по делу № А28-11640/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Кировской области возбудил производство по делу о несостоятельности ООО «Кирсинский лесной комплекс» по заявлению должника и определением от 21.02.20011 ввел процедуру наблюдения. Решением от 06.07.2011 должник признан несостоятельным и в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Шишкин Михаил Сергеевич.

На собрании кредиторов от 20.04.2012 принято решение о заключении мирового соглашения (71,09 процента от общего числа голосов кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов). Инспекция присутствовала на собрании кредиторов, но не принимала участия в голосовании по данному вопросу (бюллетень для голосования не заполнен).

По условиям мирового соглашения ООО «Кирсинский лесной комплекс» обязалось погасить задолженность, значащуюся в третьей очереди реестра требований кредиторов, в срок до 31.03.2013.

Согласно статье 150 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди   (пункт 1 статьи 158 Закона о банкротстве).

Суд первой инстанции установил, что должник не имеет задолженности перед кредиторами первой и второй очереди; требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника, отсутствуют. Решение о заключении мирового соглашения принято на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа. Тот факт, что Инспекция, обладающая 28,91 процента голосов, не проголосовала за заключение мирового соглашения, не имеет существенного значения при решении вопроса об утверждении мирового соглашения.

Согласно пункту 1 статьи 156 Закона о банкротстве условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.

В силу пункта 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка по уплате налога может предоставляться на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

По условиям мирового соглашения ООО «Кирсинский лесной комплекс» предоставлена отсрочка по уплате обязательных платежей сроком менее одного года, что не противоречит приведенной норме налогового законодательства.

Суд кассационной инстанции счел необоснованным довод Инспекции о необходимости обращения должника с заявлением в налоговый орган о предоставлении отсрочки платежей в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, ибо указанный порядок действует в случае, когда инициатором рассрочки платежей выступает налогоплательщик. В рассматриваемой ситуации отсрочка налоговых платежей является условием мирового соглашения, заключенного в рамках дела о несостоятельности должника на основании решения собрания кредиторов.

Возражения заявителя жалобы, основанные на том обстоятельстве, что у должника имеется задолженность по уплате текущих налоговых платежей и мировое соглашение не содержит условий о порядке погашения данной задолженности, судом округа отклоняется в силу следующего. Согласно разъяснениям, данным в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 97, мировое соглашение может быть утверждено судом и в случае, если у должника осталась не погашенная перед кредиторами задолженность по текущим платежам. Налоговым органом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что условиями мирового соглашения нарушаются права и законные интересы кредиторов по текущим платежам.

Таким образом, Арбитражный суд Кировской области правомерно утвердил мировое соглашение в рамках дела о несостоятельности ООО «Кирсинский лесной комплекс». Нормы материального и процессуального права применены правильно.

С учетом изложенного кассационная жалоба налогового органа не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Кировской области от 05.05.2012 по делу №  А28-11640/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кировской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     В.А. Ногтева

     Судьи

     С.В. Самуйлов

     А.Н. Чих

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка