АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года  Дело N А40-123197/2012

Резолютивная часть решения объявлена   30 ноября  2012 года

Мотивированное решение изготовлено   30 ноября  2012 года

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего судьи Хатыповой Р.А.

При ведении протокола и.о. помощника судьи  Новиковым В.С.

Рассмотрел  в судебном заседании

дело по иску  НП «Эдельвейс» (ОГРН 1087799004633, ИНН 7734267924, дата регистрации 15.02.2008 года, 123060, г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, д. 3)

к ИП Коновалову А.П. (ОГРН 310774628800189, 127549, г. Москва)

о взыскании 50 000 руб.

приняли участие:

от истца: Ладыженский П.В. - дов. от 26 июля 2012 года

от ответчика: неявка

установил:

Некоммерческое партнёрство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» обратилось с исковым заявлением к ИП Коновалову А.П. о взыскании 50 000 руб. компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажи из мультипликационного сериала  «Маша и Медведь».

Иск основан на статьях 1255, 1259, 1229 ГК РФ.

Дело в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ рассмотрено в отсутствие ответчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца,  суд находит иск подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

При этом в силу ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела,  на основании договора № 010601 от 08 июня 2010 года ООО «Маша и Медведь» получило исключительные права на использование  персонажей аудиовизуального произведения -  мультипликационного сериала «Маша и Медведь».

На основании договора доверительного управления исключительными правами  от 23 марта 2012 года  №Э1-МиМ ООО «Маша и Медведь» передало НП «Эдельвейс» право доверительного управления исключительными правами на персонажи аудиовизуального произведения -  мультипликационного сериала «Маша и Медведь».

В силу ст.138 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

На основании п.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.

Предъявляя иск,  истец указал на то, что ответчик без согласия правообладателя распространяет продукцию с изображением персонажей аудиовизуального произведения -  мультипликационного сериала «Маша и Медведь»: «Маша», «Медведь».

В подтверждение своих доводов  истец сослался на копии кассового и товарного чеков, фотографию товара, видеосъемку.

Однако представленные доказательства  не могут свидетельствовать о продаже товара с использованием изображений персонажей сериала,  не могут быть признаны надлежащим доказательством факта реализации ответчиком товара с использованием изображений персонажей сериала.

Суду истцом не представлен товар (набор игрушек), приобретенный у ответчика, что не позволяет подвергнуть сравнительному анализу  изображения, размещенные на товаре, и изображения персонажей, права на которые принадлежат истцу.

Суду также не представлены изображения персонажей, на которые переданы исключительные авторские права.

Суд, оценив представленные истцом доказательства,  в соответствии со ст.ст. 67, 68, 71 АПК РФ признает их  недостаточными и ненадлежащими доказательствами по делу.

Таким образом,  должных доказательств нарушения исключительных  прав истцом не представлено.

Поскольку истцом не доказан факт реализации ответчиком товара  с размещенными на нем изображениями персонажей  мультипликационного сериала «Маша и Медведь»,  предусмотренных законом оснований для взыскания с ответчика компенсации не имеется.

При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения иска суд не находит.

Руководствуясь ст. 1229, 1301 ГК РФст.110, 167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление НП «Эдельвейс»  оставить  без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья       Р.А. Хатыпова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка