ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2013 года Дело N А17-7504/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2013 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Чернигиной Т.В.,

судей Бармина Д.Ю., Поляшовой Т.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комлевой Н.В.,

при участии в судебном заседании представителей:

истца: Кравченко М.В. - по доверенности от 29.01.2013 № 955,

ответчика: Хасая Г.Р. - по доверенности от 17.05.2013,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Хасая Зураба Ревазиевича

на решение Арбитражного суда Ивановской области от 13 февраля 2013 года по делу № А17-7504/2012, принятое судом в составе судьи Пичевой Д.К.

по иску общества с ограниченной ответственностью «Ивановоэнергсбыт» (ОГРН 1033700109651)

к индивидуальному предпринимателю Хасая Зурабу Ревазиевичу (ИНН 370300178213 ОГРНИП 304370309600057),

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «БизнесПроект» (ИНН 3702541380 ОГРН 1073702042480)

о взыскании задолженности,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Ивановоэнергсбыт» (далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Хасая Зураба Ревазиевича (далее - Предприниматель, ответчик, заявитель) 136 399 руб. 20 коп. стоимости безучетного потребления электрической энергии за период с 13.04.2012 по 06.07.2012.

Исковые требования истца основаны на статьях 309, 310, 539, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктах 84, 172, 176, 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения).

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «БизнесПроект» (далее - ООО «БизнесПроект», третье лицо).

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 13 февраля 2013 года иск удовлетворен.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.

В апелляционной жалобе заявитель указывает, что только нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком. Актом от 06.07.2012 № 744 отсутствие пломб на приборе учета энергии не зафиксировано. Кроме того, данный акт составлен о неучтенном потреблении, а не о признании его утраченным, вследствие истечения срока поверки. Истец должен был произвести расчет для 1 и 2 расчетных периодов подряд, исходя из показаний спорного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, либо (при отсутствии статистики) по показаниям электросчетчика за ближайший расчетный период. Однако Общество составило расчеты за три расчетных периода в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к Основным положениям. Также заявитель считает, что акт от 06.07.2012 № 744 составлен с нарушениями, в отсутствие ответчика, кассир Бобровская Т.И. не является представителем Предпринимателя.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу считает доводы Предпринимателя несостоятельными, основанными на неверном толковании норм права, указывает, что истцом представлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, в котором зафиксирован факт эксплуатации потребителем прибора учета с истекшим сроком поверки, то есть являющегося непригодным для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию. Акт подписан Бобровской Т.И., работающей на момент проверки кассиром в магазине Предпринимателя, и полномочия которой явствовали из обстановки.

Третье лицо в отзыве на апелляционную жалобу поддерживает позицию истца, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей третьего лица.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Ивановской области от 13 февраля 2013 года проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Материалами дела подтверждены следующие фактические обстоятельства.

01.10.2006 ООО «Энергосетевая компания» (поставщик, в настоящее время Общество) и Предприниматель (покупатель) заключили договор поставки электрической энергии № 1481эН (далее - Договор), по условиям которого поставщик обязался поставлять электрическую энергию покупателю, как одноставочному потребителю в точку поставки, согласованную в приложении № 2 к Договору в соответствии со схемой поставки (приложение №3 к Договору) в объемах, согласно приложению №1 к Договору, покупатель обязался принимать и оплачивать электроэнергию в согласованной сторонами в Договоре точке поставки.

Согласно пункту 3.5 Договора ответчик принял на себя обязательство обеспечивать беспрепятственный доступ в рабочее время суток представителей поставщика и сетевой организации к электроустановкам и расчетным приборам учета электрической энергии, находящимся на балансе ответчика, и присутствие представителей покупателя, уполномоченных и обязанных подписывать документацию по результатам проверок поставщика, для следующих целей: проверки и контроля работы расчетных приборов учета электрической энергии; снятия контрольных показаний расчетных приборов учета электрической энергии; контроля выполнения ограничений и отключений электрической энергии; проведения специальных проверок по выявлению безучетного потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 3.6 Договора ответчик обязался обеспечивать эксплуатацию электроустановок, электрических сетей, приборов и оборудования в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и другими законодательными и нормативными актами.

Учет принятой покупателем в точках поставки электрической энергии осуществляется расчетными приборами учета в соответствии с приложением № 4 к Договору, согласно которому стороны приняли в качестве расчетного, коммерческого прибора учета установленный в помещении магазина прибор учета марки СА4-И678 заводской №036606205, балансодержатель прибора учета - покупатель (пункт 4.1 Договора).

Ответчик обязался в случае неисправности расчетных приборов учета электроэнергии, находящихся на балансе покупателя, сообщить поставщику обо всех неисправностях, принять срочные меры к восстановлению учета электроэнергии и вызвать представителя поставщика для совместного составления «Акта обследования узла учета электроэнергии». После восстановления учета электроэнергии покупатель обязан совместно с представителем поставщика составить «Акт опломбирования узла учета электроэнергии» (пункт 4.2 договора поставки).

Стороны в пункте 4.7 Договора предусмотрели, что в случае безучетного потребления электрической энергии или использования покупателем расчетных приборов учета электрической энергии с истекшим сроком государственной поверки поставщик вправе произвести перерасчет принятой покупателем в точках поставки электрической энергии за все время со дня последней замены расчетных приборов учета электрической энергии, проверки схемы их включения или истечения срока государственной поверки соответственно, но не более чем за срок исковой давности, по максимальной среднесуточной поставке электрической энергии предыдущих расчетных месяцев до нарушения учета с момента заключения настоящего договора или установленной мощности токоприемников и числу часов работы покупателя.

Договор вступает в силу с 01.10.2006, действует один год и считается продленным на следующий календарный год и на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия ни от одной из сторон не последует письменного заявления о его изменении или заключении нового договора (пункты 8.1, 8.2 Договора).

Согласно приложению № 2 (Перечень точек поставки) к Договору, акту разграничения балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электроустановок от 01.10.2006, объектом энергоснабжения является магазин, расположенный в городе Наволоки Кинешемского района Ивановской области, поставка осуществляется от ТП №19, на балансе и эксплуатации покупателя находятся: КЛ-0,4 кВ от изоляторов опоры ВЛ-0,4кВ до магазина, электропроводка и электрооборудование магазина.

Стороны договорились принимать к исполнению в безусловном порядке законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения сторон по настоящему договору и вступившие в силу после его подписания (пункт 9.1 Договора).

13.04.2012 представителями сетевой организации ООО «БизнесПроект» в присутствии представителя ответчика (кассира Бобровской Татьяны Ивановны) проведена проверка узла учета электрической энергии на объекте ответчика - в помещении магазина «Хозтовары» по адресу: Ивановская область, Кинешемский район, город Наволоки, Базарная площадь, дом 2.

По результатам проверки составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии потребителем - юридическим лицом от 13.04.2012 № 388, согласно которому у прибора учета марки СА4-И678 заводской №036606205, согласованного сторонами в приложении № 4 к Договору, истек межповерочный интервал, вследствие чего прибор не является расчетным. Акт подписан представителем потребителя без возражений.

06.07.2012 представителями сетевой организации ООО «БизнесПроект» в присутствии представителя ответчика (кассир Бобровская Татьяна Ивановна) проведена проверка узла учета электрической энергии на том же объекте ответчика.

По результатам проверки составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии потребителем - юридическим лицом от 06.07.2012 № 744, согласно которому у прибора учета марки СА4-И678 заводской №036606205, согласованного сторонами в приложении № 4 к Договору, истек межповерочный интервал, вследствие чего прибор не является расчетным, зафиксировано сечение кабеля - АВВГ 4 х 70 мм.кв., указан режим работы магазина, а также установленная мощность токоприемников (лампы дневного света 20 шт. х 40 Вт, лампы накаливания 3 шт. х 20 Вт). В акте от 06.07.2012 указана дата проведения предыдущей контрольной проверки - 13.04.2012. Акт № 744 подписан представителем потребителя без возражений.

После проведенных проверок ООО «БизнесПроект» оформлен расчет стоимости объема неучтенного потребления электроэнергии за период с даты последней проверки 13.04.2012 по 06.07.2012, за 72 рабочих дня (530 часов). Объем неучтенного потребления электроэнергии составляет 28,238 МВтч. В трехдневный срок представитель потребителя не явился за получением расчета.

Ответчик в нарушение условий Договора и нормативного регулирования не уведомил сетевую и энергосбытовую организации о нарушении учета электроэнергии.

ООО «БизнесПроект», как сетевая организация, направило акты о выявленных нарушениях и расчет объемов безучетного потребления электрической энергии в адрес истца (энергосбытовая организация) для последующего взыскания 136 399 руб. 20 коп. (цена за единицу измерения - 4, 09351 руб., согласно соответствующим сведениям, размещенным истцом как энергосбытовой организацией в сети Интернет) стоимости безучетно потребленной электрической энергии с потребителя Предпринимателя.

Претензиями от 29.08.2012 (требование об оплате 136 399 руб. 20 коп.), от 09.10.2012 (требование об оплате 387 249 руб. 40 коп.), от 22.10.2012 истец потребовал оплатить стоимость безучетно потребленной электрической энергии в пятидневный срок с момента получения претензий.

Ответчик рассмотрел претензию и направил в адрес Общества возражения на претензию, отказавшись от оплаты, что явилось основанием для обращения истца в суд.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров.

Из статей 307-310 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. При этом обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно подпункту 17 статьи 2, пункту 1 статьи 5 и статье 9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» использование средства измерения, срок поверки которого истек, не допускается. Пунктом 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6, предусмотрено, что потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии.

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» установлено, что средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

В соответствии с пунктом 1.7 Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного приказом Госстандарта России от 18.07.1994 № 125, результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

Поэтому по истечении срока поверки прибора учета его показания о количестве потребляемой электрической энергии не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета.

В силу пункта 2 Основных положений «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Согласно пункту 176 Основных положений, результаты проверки приборов учета сетевая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается сетевой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке. При отказе лица, принимавшего участие в проверке, от подписания акта, в нем указывается причина такого отказа. Сетевая организация передает гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), в случае если он не участвовал в проведении проверки, копии актов проверки расчетных приборов учета в течение 3 рабочих дней после их составления. Результатом проверки является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления.

В силу пункта 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии (пункт 193 Основных положений).

Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа (пункт 194 Основных положений).

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 Приложения № 3 к Основным положениям (пункт 195 Основных положений).

В результате проверок ООО «БизнесПроект» выявлены факты безучетного потребления электроэнергии ответчиком, оформлены акты, произведен расчет объема безучетного потребления.

В адрес истца направлены акты безучетного потребления электроэнергии от 13.04.2012 и от 06.07.2012 с приложением расчета объема безучетного потребления электрической энергии.

Ответчик не оспаривает факт истечения межповерочного интервала прибора учета трансформаторов тока и искажение показаний прибора учета - электросчетчика марки СА4-И678 заводской №036606205.

Истец, получив от ООО «БизнесПроект» расчет объема безучетно потребленной электрической энергии произвел расчет стоимости безучетно потребленной электрической энергии, сформировал и выставил ответчику к оплате корректировочный счет-фактуру на оплату стоимости безучетного потребления электрической энергии на общую сумму 136 399 руб. 20 коп.