ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2013 года Дело N А31-12787/2012

Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи  Щелокаевой Т.А.,

рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы муниципального образования городского округа города Кострома в лице Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы

на  решение Арбитражного суда Костромской области от  29.03.2013 по делу № А31-12787/2012, принятое судом в составе судьи Авдеевой Н.Ю.,

по иску открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН: 7606053324;  ОГРН: 1057601091151)

к муниципальному образованию  городской округ город Кострома  в лице Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы (ИНН: 4401097364; ОГРН: 1084401012706),

о взыскании,

установил:

муниципальное образование  городской округ город Кострома в лице Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 19.04.2013 на решение  Арбитражного суда Костромской области от  29.03.2013.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Арбитражным судом Костромской области обжалуемое решение изготовлено в полном объеме 29.03.2013. Муниципальным образованием городского округа города Кострома в лице Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы апелляционная жалоба подана 15.05.2013, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, в котором документы поступили в арбитражный суд первой инстанции, то есть по истечении установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на обжалование судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

К апелляционной жалобе муниципального образования городского округа города Кострома в лице Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта не приложено.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Таким образом, апелляционная жалоба заявителя, поданная по истечении срока на обжалование судебного акта, подлежит возвращению.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

апелляционную жалобу  возвратить заявителю.

Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня  его вынесения.

Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru

Судья

Т.А. Щелокаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка