СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2013 года Дело N А45-24055/2012

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Б. Нагишевой

судей О.Ю. Киреевой, Л.Е. Лобановой

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.И. Хасанзяновым

в отсутствие участвующих в деле лиц,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Новосибирского фонда чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников- Фонд» на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2013г. по делу А45-24055/2012 (07АП-4035/13) судья Ю.А. Печурина

по иску Новосибирского фонда чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» к Обществу с ограниченной ответственностью «Регион Строй»

о взыскании неотработанного аванса, штрафа, процентов,

встречному иску Общества с ограниченной ответственностью «Регион Строй» к Новосибирскому фонду чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» о признании договора строительного подряда от 15.09.2011 года № 14 незаключенным и взыскании неосновательного обогащения,

установил:

Новосибирский фонд чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Регион Строй» о взыскании неотработанного аванса в сумме 270 000 рублей, штрафа в сумме 60 023 рублей 92 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 19 791 рубля.

Общество с ограниченной ответственностью «Регион Строй» обратилось к Новосибирскому фонду чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» со встречным иском о признании договора строительного подряда от 15.09.2011 года № 14 незаключенным и взыскании неосновательного обогащения в сумме 195 753 рублей.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 01 апреля 2013  года производство по делу № А45-24055/2012 прекращено.

Не согласившись с определением суда от 01.04.2013 года, Фонд подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.

Жалоба мотивирована тем, что суд сделал неправильный вывод о ликвидации  истца и прекращении его деятельности. На момент вынесения определения о прекращении производства по делу Дзержинским районным судом г.Новосибирска было принято определение от 5 марта 2013 года об отмене решения суда о прекращении деятельности фонда. Истец является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен, участвующие в деле лица в судебное заседание полномочных представителей не направили, о времени его проведения  надлежаще уведомлены. На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено без их участия.

Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьёй 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого определения Арбитражного суда Новосибирской области, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене.

Прекращая производство по делу на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что 25 октября 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о ликвидации некоммерческой организации на основании решения уполномоченного органа в связи с принятием судом решения о ликвидации фонда за номером 2115400027708, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 21 февраля 2013 года.

Заявляя возражения против удовлетворения ходатайства ответчика о прекращении производства по делу, представитель истца 26.03.2013 года заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Однако суд первой инстанции данное ходатайство отклонил, указав в определении, что на момент обращения в суд с настоящим иском истец не обладал статусом юридического лица и прекратил производство по делу на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией НФ "Тропников-Фонд", являющегося стороной по делу.

Решение о ликвидации Фонда было принято Дзержинским районным судом г.Новосибирска 24 августа 2011 года по иску Главного управления МЮ РФ по Новосибирской области.

5 марта 2013 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска вынесено определение по делу № 2-2754/11 об отмене заочного решения от 24 августа 2011 года о ликвидации Новосибирского фонда чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» и исключении сведений о нём из Единого государственного реестра юридических лиц. Определение вступило в законную силу немедленно.

23 апреля 2013 года определением указанного суда исковое заявление Главного управления МЮ РФ по Новосибирской области к Новосибирскому фонду чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова «Тропников-Фонд» о ликвидации некоммерческой организации оставлено без рассмотрения.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № 28164Б/2013 от 27 марта 2013 года внесены соответствующие записи о принятых судебных решениях.

Таким образом, на момент вынесения определения о прекращении производства по настоящему делу ввиду ликвидации истца по решению суда имелся судебный акт, которым решение суда о ликвидации Фонда отменено.

Правовых оснований для прекращения производства по делу по основаниям пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ у суда первой инстанции не имелось.

Прекращение производства по делу  нарушает права истца и препятствует ему в реализации права на судебную защиту, в связи с чем определение подлежит отмене.

Руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2013 года по делу № А45-24055/2012 отменить. Направить дело в Арбитражный суд Новосибирской области.

Суду первой инстанции по итогам рассмотрения дела распределить расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

     Председательствующий  
      О.Б. Нагишева

     Судьи
    О.Ю. Киреева

     Л.Е. Лобанова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка