ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 июня 2013 года Дело N А40-142442/2012

Судья Н.Н. Кольцова

рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы СПИ Дмитровского ОСП УФССП России по Москве Мурадян Г.О. на решение Арбитражного суда г. Москвы

от 27.02.2013 г. по делу №  А40-142442/12, принятое судьей Блинниковой И.А.,

по заявлению ООО"Лейли"

к СПИ Дмитровского ОСП УФССП России по Москве Мурадян Г.О.

третьи лица: Отдел УФМС России по г.Москве в САО

о признании незаконными действий, постановления от 01.09.2012 г. № 12238/12/37/77СД,

УСТАНОВИЛ:

СПИ Дмитровского ОСП УФССП России по Москве Мурадян Г.О. согласно штампу канцелярии Арбитражного суда г.Москвы 30.04.2013 г. подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.02.2013 г. по делу № А40-142442/12.

В Девятый арбитражный апелляционный суд апелляционная жалоба поступила 27.05.2013 г.

В соответствии с ч.1 ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 АПК РФ в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

В п.12 Постановления Пленума ВАС РФ №36 от 28.05.2009 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», указано, что согласно ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Мотивированное решение Арбитражного суда г.Москвы в полном объеме изготовлено 27.02.2013 г. г.Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы по настоящему делу истек 27.03.2013 г.

На сайте ВАС РФ решение суда опубликовано 28.02.2013 г.

В соответствии с  ч.2 ст.259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу не содержится, а также не значится в приложении к апелляционной жалобе.

В виде отдельного документа такое ходатайство к апелляционной жалобе также не приложено.

В силу п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении установленного ст.259 АПК РФ срока ее подачи и не содержит ходатайства о его восстановлении, в связи с чем подлежит возвращению.

Кроме того, апелляционная жалоба СПИ Дмитровского ОСП УФССП России по Москве Мурадян Г.О. подана с нарушением требований, установленных ч.3, п.3 ч.4 ст.260 АПК РФ, а именно к ней не приложены документы, подтверждающие направление заявителю и третьему лицу копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 184, 185 и п.3 ч.1 ст.264 АПК Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу СПИ Дмитровского ОСП УФССП России по Москве Мурадян Г.О. и приложенные к ней документы возвратить ответчику.

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.

Приложение: апелляционная жалоба на 3 л.

Судья  Н.Н. Кольцова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка