ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года Дело N А46-8542/2010

Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Семёнова Т.П.,

ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-5775/2013) открытого акционерного общества «Омсктрансстрой» на определение Арбитражного суда Омской области от 06 июня 2013 года по делу № А46-8542/2010 (судья Мельник С.А.), вынесенное по результатам рассмотрения вопроса о наложении штрафа в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Инвестсервис» (ОГРН 1055507079022),

установил:

открытое акционерное общество «Омсктрансстрой» обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Омской области от 06 июня 2013 года по делу № А46-8542/2010.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 5 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа установлен статьей 120 АПК РФ. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение, которое в соответствии с частью 6 статьи 120 АПК РФ может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения определения суда о наложении судебного штрафа лицом, на которое наложен судебный штраф.

Определение о наложении судом штрафа не препятствует дальнейшему движению дела, но в соответствии с частью 6 статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения.

Таким образом, обжалование определения о наложении судебного штрафа другими лицами, участвующими в деле в качестве сторон, на которых не наложен штраф, не предусмотрено, следовательно, данные лица не являются участниками дальнейшего процесса, связанного с наложением судебного штрафа и его обжалованием.

Подача апелляционной жалобы лицом, не имеющим права обжаловать судебный акт в апелляционном порядке, является основанием для возвращения апелляционной жалобы (пункт 1 части 1 статьи 264 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Омсктрансстрой» на определение Арбитражного суда Омской области от 06 июня 2013 года по делу № А46-8542/2010 возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи  кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные к жалобе документы на 4 листах.

Судья

Т.П. Семёнова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка