ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2012 года Дело N А65-25491/2011

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 29 февраля 2012 года

В полном объеме постановление изготовлено 02 марта 2012 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семушкина В.С., cудей Захаровой Е.И., Юдкина А.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Журавлевой Е.Ю.,

с участием в судебном заседании представителя открытого акционерного общества «Судоходная компания «Татфлот» Гайнутдиновой Г.К. (доверенность от 31.12.2011 N32), представитель Татарской транспортной прокуратуры не явился, сторона извещена надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29.02.2012 в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Судоходная компания «Татфлот» на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14.12.2011 об исправлении опечатки в решении от 23.11.2011 по делу NА65-25491/2011 (судья Кириллов А.Е.), принятом по заявлению Татарской транспортной прокуратуры, г.Казань, к открытому акционерному обществу «Судоходная компания «Татфлот» (ИНН 1655063726, ОГРН 1041621004633), г.Казань, о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 14.12.2011 Арбитражный суд Республики Татарстан внес исправления в мотивировочную часть текста решения того же суда от 23.11.2011 по делу NА65-25491/2011, исключив абзац тридцать седьмой мотивировочной части следующего содержания: «В силу раздела 3 указанного Положения транспортные происшествия на внутренних судоходных путях подразделяются на аварии и инциденты. Одним из видов транспортных происшествий является удар. Причиной удара теплохода «Восход-74» и следствием, которого стало посадка не мель, явилось несоблюдение капитаном судна «Восход-74» требований законодательства, регламентирующего безопасность движения и эксплуатации водного транспорта». В определении от 14.12.2011 Арбитражный суд Республики Татарстан также указал, что в остальной части он оставляет решение от 23.11.2011 без изменения.

В апелляционной жалобе ОАО «Судоходная компания «Татфлот» просило отменить указанное определение, считая, что оно является незаконным и необоснованным.

Татарская транспортная прокуратура апелляционную жалобу отклонила по основаниям, приведенным в отзыве.

На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей Татарской транспортной прокуратуры, которая была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания.

В судебном заседании представитель ОАО «Судоходная компания «Татфлот» поддержала апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям.

Рассмотрев апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном статьей 272 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что обжалуемое определение подлежит отмене.

В соответствии с частью 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, вправе по своей инициативе исправить допущенные в решении описки, опечатки без изменения его содержания.

Сущностью института исправления допущенных в решении описок и опечаток является изменение решения относительно случайно допущенных, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела неточностей текста судебного акта.

По смыслу части 3 статьи 179 АПК РФ изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, когда исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия, при условии, что они не приводят к изменению существа принятого судебного акта.

Исправление описки (опечатки) допускается только без изменения содержания решения, тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применении закона.

Абзац тридцать седьмой мотивировочной части судебного решения от 23.11.2011 по делу NА65-25491/2011 содержит выводы о квалификации удара в качестве транспортного происшествия, причине удара и посадки теплохода «Восход-74» не мель, то есть выводы, к которым суд первой инстанции пришел в результате исследования материалов дела. При этом не имеет значения, обоснованными или необоснованными являются данные выводы.

Таким образом, абзац тридцать седьмой мотивировочной части указанного судебного решения не является опечаткой и, соответственно, его исключение из решения не является исправлением опечатки. Обжалуемым определением суд первой инстанции по существу изменил содержание указанного решения, что недопустимо в силу части 3 статьи 179 АПК РФ.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 1, частью 3 статьи 270 АПК РФ, отменяет обжалуемое определение в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм процессуального права.

Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 декабря 2011 года об исправлении опечатки в решении того же суда от 23 ноября 2011 года по делу NА65-25491/2011 отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
В.С.Семушкин
Судьи
Е.И.Захарова
А.А.Юдкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка