АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2012 года Дело N А51-427/2012

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Галочкиной Н.А., Ппри ведении протокола судебного заседания секретаре Мойсюк А.П. рассмотрев в судебном заседании 07.03.2012г. дело по иску ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» в интересах Большекаменского отделения Дальэнергосбыт (ИНН 2723088770, ОГРН 1072721001660) к ООО «Управляющая компания Вертикаль» (ИНН 2503028084, ОГРН 1092503001634) о взыскании 13 175 руб.16 коп. при участии сторон:

от истца: ю/к Боровой Д.А. (доверенность от 01.01.12 N ДЭК-20-15/246Д сроком действия до 31.12.2012) от ответчика: не явился, надлежаще извещен Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 07.03.2012, изготовление мотивированного решения откладывалось в соответствии со ст.176 АПК РФ до 11.03.2012 г. установил: Открытое акционерное общество ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» интересах Большекаменского отделения «Дальэнергосбыт» обратилось в арбитражный суд Приморского края с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Вертикаль» о взыскании 13 175 руб.16 коп. задолженности по договору энергоснабжения N Б3939 от 01.12.2009 г. за май 2011 года.

Истец исковые требования поддержал, указав на нарушение ответчиком условий договора в части сроков оплаты.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, отзыв на иск не представил.

Судом установлено, что между истцом (Гарантирующий поставщик) и ответчиком (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N Б3939 от 01.12.2009г. Срок действия договора определен сторонами в пункте 9 с 01.12.09г. до 31.12.10г. с условием дальнейшей ежегодной пролонгации, если за месяц до окончания срока не последует заявления одной из сторон об отказе от настоящего договора на следующий год или о заключении договора на иных условиях.

Поскольку в материалах дела отсутствуют, сторонами не представлены доказательства расторжения договора в установленном законом порядке, суд считает договор N Б3939 действующим в спорный период.

В соответствии с пунктом 1.1 договора Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии и мощности, через привлеченных третьих лиц, оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги по оперативно-диспетчерскому управлению, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителе, а Покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

Расчетный период (месяц) по настоящему договору устанавливается равный календарному месяцу (с 01 числа каждого месяца по последнее число текущего месяца) (пункт 6.1 договора).

Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что Покупатель обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором, оплатить приобретаемый объем электрической энергии (мощности) в следующем порядке:

- до 10 числа расчетного месяца - 30 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата;

- до 25 числа расчетного месяца - 40 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата;

- до 18 числа месяца, следующего за расчетным, - окончательный расчет за фактически потребленную в расчетном месяце электрическую энергию (мощность) с учетом средств, ранее внесенных покупателем в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде.

Покупатель фактически потреблял электроэнергию в мае 2011 года в соответствии с данными учета, но не оплачивал ее, что повлекло образование у него задолженности перед Гарантирующим поставщиком.

Для оплаты оказанных услуг истец предъявил ответчику счет - фактуру N 141400009950 от 31.05.2011г. на сумму 13 175 рублей 16 копеек, которая не была оплачена, что послужило основанием для обращения истца в суд с иском.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы истца, считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу следующего.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Изменение условий обязательства в одностороннем порядке, как и отказ от исполнения обязательства, не допускается.

Согласно статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку факт оказания услуг истцом ответчику, их объем и стоимость, отсутствие платежей в полном объеме подтверждаются материалами дела, ответчик факт оказания услуг, их объем и стоимость не оспорил, то суд считает, что истец правомерно обратился в суд с заявлением и его требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.

Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина, ответчик необоснованно довел дело до судебного разбирательства, исковые требования судом удовлетворены, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Вертикаль» в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» 13 175(тринадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей 16 копеек задолженности, 2000 (две тысячи) рублей расходов по уплаченной государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Н.А.Галочкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка