ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 года Дело N А56-71858/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2012 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семиглазова В.А. судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П. при ведении протокола судебного заседания Душечкиной А.И. без вызова сторон

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10254/2012) ОАО "Страховое общество газовой промышленности" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2012 по делу N А56-71858/2011 (судья Щуринова С.Ю.) о передаче дела по подсудности, принятое по иску ОАО "Страховое общество газовой промышленности" к ЗАО "Страховая группа"УралСиб" о взыскании 7 280 руб.

установил:

Открытое акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности" (ОГРН 1027739820921, место нахождения: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Страховая группа "УралСиб" (место нахождения 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 56,, ОГРН 1027739022376) о взыскании в порядке суброгации страхового возмещения в размере 7 280 руб.

Определением суда от 11.03.2012 дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Мурманской области.

В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, просит определение отменить. По мнению подателя жалобы, пунктами 1 статей 13 и 21 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что каждая страховая организация для получения возможности осуществлять страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств должна иметь на всей территории Российской Федерации сеть филиалов и представительств, отвечающих за действия друг друга.

Апелляционная жалоба рассмотрена в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон.

Принимая судебный акт о передаче дела по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Мурманской области, суд первой инстанции установил, что гражданская ответственность виновника ДТП Румянцева А.С., управлявшего автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Т 014 ВС 51, перед третьими лицами застрахована по полису ВВВ N0484074054 в ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в лице Северо-западного регионального филиала (г. Мурманск, пр. Ленина, д. 43, офис 515); ДТП произошло на территории г. Мурманск, следовательно, данный спор не вытекает из деятельности Северо-западного окружного филиала ЗАО "Страховая группа "УралСиб", расположенного в городе Санкт-Петербурге.

Суд апелляционной инстанции считает выводы суда о подсудности рассматриваемого спора Арбитражному суду Мурманской области правомерными.

В соответствии со статьей 35 и пунктом 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

В исковом заявлении в качестве ответчика истец указал ЗАО "Страховая группа "УралСиб" и адрес филиала в Санкт-Петербурге, воспользовавшись правом предъявить иск по месту нахождения филиала.

Однако в рассматриваемом случае ОАО "Страховое общество газовой промышленности" предъявило требование к филиалу с нарушением правил о подсудности, поскольку иск по месту нахождения филиала может быть предъявлен не в любой филиал юридического лица, а только в тот, из деятельности которого возник спор.

Судом первой инстанции установлено, что полис обязательного страхования гражданской ответственности ВВВ N0484074054 был выдан ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в лице Северного регионального филиала; ДТП произошло на территории г. Мурманск.

Таким образом, иск, вытекающий из деятельности этого филиала, подлежит рассмотрению либо по месту нахождения юридического лица - в городе Москве, либо по месту нахождения филиала - в городе Мурманск.

Ссылки заявителя на положения Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, не влияют на существо оспариваемых судебных актов, поскольку регулируют обращение за страховой выплатой к страховщику, а не с иском в суд, применяющий нормы процессуального права.

Данная позиция нашла подтверждение в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 21.09.2011 N ВАС-11643/11.

При данных обстоятельствах, обжалуемое определение отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2012 по делу N А56-71858/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
В.А.Семиглазов
Судьи
О.В.Горбачева
Л.П.Загараева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка