ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2012 года Дело N А56-16285/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 10 августа 2012 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В. судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г. при участии: от истца: Соколов С.В., доверенность от 10.01.2012; от ответчика: Межитов А.Р., доверенность от 05.03.2012;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14476/2012) Комитета по природным ресурсам Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2011 по делу N А56-16285/2012 (судья Васильева Н.В.), принятое по иску Комитета по природным ресурсам Ленинградской области к ООО "Пилигрим" о расторжении договора

установил:

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (ОГРН: 1077847192609, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д.4; далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Пилигрим» (ОГРН: 1079847093930. Санкт-Петербург, Средний пр., д. 89, лит. А, оф. 309, далее - ООО «Пилигрим») о расторжении договора аренды от 22.02.2008 N 09/Р-2008-02.

Определением суда от 19.06.2012 иск оставлен без рассмотрения.

В апелляционной жалобе Комитет, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела, неправильное применения судом норм материального права, просит определение суда отменить. В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель ссылается на то обстоятельство, что размер и сроки внесения арендной платы установлены договором аренды лесного участка.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение отменить.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил определение оставить без изменения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, сторонами спора заключен договор аренды лесного участка от 22.02.2008 N 09/Р-2008-02.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ООО «Пилигрим» обязательств по своевременному внесению арендных платежей, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд сделал вывод о наличии оснований для оставления иска без рассмотрения.

Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

Согласно пункту 19 договора аренды лесного участка от 22.02.2008 N09/Р-2008-02 расторжение договора по решению суда по требованию одной из сторон осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в случае нарушения другой стороной условий договора.

Согласно пункту 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 60) разъяснено, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьей 619 ГК РФ установлено, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Претензия от 17.02.2012 не может быть признана доказательством выполнения истцом досудебного порядка урегулирования спора, поскольку не содержит четкого и однозначного уведомления о расторжении спорных договоров. В данной претензии истец предлагает ответчику выбрать один из вариантов поведения.

Суд первой инстанции правомерно сослался на то обстоятельство, что в претензии Комитет не указал в каком объеме, за какой период ООО «Пилигрим» обязан исполнить обязательство по внесению арендных платежей. Следовательно, требование о расторжении договора поставлено в зависимость от исполнения ответчиком обязательства, которое не конкретизировано.

Апелляционный суд считает необходимым отметить, что согласно части 3 статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2012 по делу N А56-16285/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Е.В.Жиляева
Судьи
Я.В.Барканова
И.А.Серикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка