ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2012 года Дело N А56-30932/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2012 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Баркановой Я.В. судей Жиляевой Е.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г. при участии: от истца: представитель не явился, уведомлен, от ответчика: представитель не явился, уведомлен,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14284/2012) ООО "ДЛ-Транс"

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2012 по делу N А56-30932/2012 (судья Карманова Е.О.), принятое

по иску ООО "ДЛ-Транс" к ЗАО "ОЦС" о взыскании задолженности,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ДЛ-Транс" (196210, Санкт-Петербург г., Внуковская ул., 2, Литер А, ОГРН 1047855009960) (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Закрытому акционерному обществу "ОЦС" (248002, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина д. 139, ОГРН 1024001184063) (далее - Ответчик) о взыскании 21 500 руб. 00 коп. за оказанные услуги по перевозки груза.

Определением арбитражного суда от 04.06.2012 исковое заявление возвращено Истцу на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ в связи с неподсудностью настоящего спора Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В апелляционной жалобе Истец просит названное определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. В обоснование своих доводов податель жалобы ссылается на то, что местом исполнения договора является г. Санкт-Петербург, в связи с чем исковое заявление было подано с соблюдением правил подсудности.

О времени и месте рассмотрения дела апелляционным судом участвующие в деле лица уведомлены, своих представителей в судебное заседание не направили, дело рассматривалось в их отсутствие в соответствии со ст.ст. 156, 266 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд установил следующее.

Предметом настоящего спора является взыскание задолженности по договору перевозки, заключенному в форме акцептованной заявки от 05.05.2011 между Истцом и Ответчиком.

Апелляционный суд полагает определение арбитражного суда первой инстанции о возвращении искового заявления законным и обоснованным в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

В соответствии со ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Частью 4 статьи 36 АПК РФ предусмотрено, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Истец обратился с настоящим иском в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на том основании, что местом выгрузки груза по договору перевозки являлся г. Санкт-Петербург.

В соответствии с процессуальными нормами истец вправе обратиться в арбитражный суд по месту исполнения договора только в том случае, если из существа договора однозначно усматривается место его исполнения.

Как следует из представленных Истцом документов, сторонами не согласовано место исполнения договора.

При таких обстоятельствах, установив согласно выписке из ЕГРЮЛ, что юридическим адресом Ответчика является следующий: 248002, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина д. 139, арбитражный суд первой инстанции обоснованно возвратил исковое заявление.

Таким образом, определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Я.В.Барканова
Судьи
Е.В.Жиляева
И.А.Серикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка