ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года Дело N А42-8292/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2012 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Черемошкиной В.В. судей Герасимовой М.М., Глазкова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания: секретарем Плюсниным Н.А., при участии: от истца: Дмитриев О.В., доверенность от 03.02.2012, от ответчика: 1) не явился, извещен,

2) не явился, извещен,

от 3-го лица: не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11467/2012) ООО "Северо-Западная строительная Компания" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 24.04.2012 по делу N А42-8292/2011 (судья Власов В.В.), принятое

по иску общества с ограниченной ответственностью "Северо-Западная строительная Компания" (ОГРН 1081001017195, место нахождения: 185000, Республика Карелия, Петрозаводск, Лесной пр-кт, 51) к 1) открытому акционерному обществу "Электросети" (ОГРН 1055100031348, место нахождения: 184230, Мурманская обл., Полярные Зори, Строителей ул., 8, в)

2) открытому акционерному обществу "Мурманская областная электросетевая компания" (ОГРН 1095190000278, место нахождения: 183038, Мурманск, улица Коминтерна, 5)

3-е лицо: Управление по тарифному регулированию Мурманской области (ОГРН 1045100171511, место нахождения: 183006, Мурманская обл., Мурманск, пр-кт Ленина, 75) о понуждении выдать технические условия, заключить договор, осуществить технологическое присоединение объекта,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Северо-Западная строительная Компания» (185000, Республика Карелия, г. Петрозаводск, Лесной пр-кт, 51, ОГРН 1081001017195) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к открытому акционерному обществу «Электросети» (184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул.Строителей, 8, ОГРН 1055100031348) о понуждении выдать технические условия на подключение к электроснабжению незавершенного строительством жилого дома, расположенного в Мурманской области, н.п. Зашеек, ул. Зашейковская, 2б на максимальную мощность 15 кВт, уровень напряжения 0,4 кВ, категория надежности электроснабжения объекта «III», понуждении заключить договор об осуществлении технологического присоединения указанного дома и осуществить технологическое присоединение дома к объектам электросетевого хозяйства по соответствующей цене.

К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено Управление по тарифному регулированию Мурманской области (183006, г. Мурманск, Ленина пр-кт, 75, ОГРН 1045100171511).

По ходатайству истца, на основании статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 7 февраля 2012 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено открытое акционерное общество «Мурманская областная электросетевая компания» (183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5, ОГРН 1095190000278).

Решением суда от 24 апреля 2012 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование доводов жалобы ссылается на несоблюдение судом положений, установленных частью 1 статьи 270 АПК РФ.

Ответчики представили отзывы на жалобу, в судебное заседание своих представителей не направили, не направило своего представителя и третье лицо.

Представитель истца поддержал доводы жалобы.

Законность судебного акта проверена апелляционным судом.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании заявки общества «СЗСК», общество «Электросети» письмом от 07.12.2010 N 17-1387 направило истцу проект договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств 16-ти квартирного жилого дома в н.п. Зашеек к сетям акционерного общества с заявленной мощностью 45 кВт по второй категории надежности, смету затрат на технологическое присоединение.

Ориентировочная стоимость технологического подключения определена сетевой организацией в размере 6 045 тыс. руб. Окончательная стоимость определяется постановлением Управления тарифного регулирования Мурманской области.

31.01.2011 общество «СЗСК» представило в ОАО «Электросети» заявку на технологическое присоединение указанного дома с максимальной мощностью энергопринимающих устройств 15 кВт, категория надежности электроснабжения объекта III.

Письмом от 08.07.2011 N 17-750 ОАО «Электросети» уведомило истца о том, что ранее поданная заявка от 29.10.2010 N 943, технические условия N 17-1323 аннулируются, поскольку в тридцатидневный срок от заявителя не поступил подписанный проект договора или отказ от его заключения. Заявка от 31.01.2011 N 86 оформлена ненадлежащим образом, требуется представить правоустанавливающие документы на объект капитального строительства и земельный участок, доверенность подтверждающую полномочия представителя на подписание заявки, перечень и мощность энергопринимающих устройств (анкету по составу нагрузок). На основании СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», категория электроснабжения строящегося 16-ти квартирного дома должна быть не ниже 2, расчетная нагрузка 2,7 кВт на 1 квартиру. Общая присоединенная мощность необходимая для электроснабжения дома должна составлять 43,2 кВт. В случае присоединения строящегося дома на максимальную мощность 15 кВт, его надежное электроснабжение не будет обеспечено.

Полагая, что ОАО «Электросети» уклоняется от заключения договора, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, указал, что в материалах дела отсутствуют необходимые и достаточные сведения для заключения договора технологического присоединения, свидетельствующие о возможности соблюдения предусмотренного Правилами 861 порядка заключения договора.

Также суд указал, что в настоящее время общество «Электросети» не является для истца сетевой организацией, поэтому требования к нему не могут быть удовлетворены.

Постановлением Управления по тарифному регулированию Мурманской области от 01.02.2012 N 6/1 ОАО «Мурманская областная электросетевая компания» включено в перечень организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, для которых цены (тарифы) регулируются Управлением по тарифному регулированию Мурманской области.

Требований к акционерному обществу «Мурманская областная электросетевая компания» не заявлено.

Апелляционный суд заслушав представителя истца, проверив материалы дела не находит оснований к отмене судебного акта.

Суд первой инстанции, правильно, со ссылкой на нормы права установив, что данный договор является публичным, обоснованно, со ссылкой на то, что истцом не представлено доказательств по заявленному требованию, обоснованно отказал в иске.

Полно, всесторонне и объективно рассмотрев представленные материалы, суд правильно указал, что истцом не представлены необходимые документы для заключения договора .

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических лиц и физических лиц, процедуру технологического присоединения, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технологической возможности технологического присоединения.

В соответствии с Правилами N 861 любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого с сетевой организацией в установленные сроки. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

В соответствии с пунктом 8 Правил N 861 для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, к электрическим сетям которой планируется технологическое присоединение.

В заявке, направляемой заявителем, указанным в пункте 121 Правил должны быть в указаны сведения, содержащиеся в подпунктах «а», «б», «в», «и», «к» пункта 9 Правил N 861, в частности:

реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц);

наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

место нахождения заявителя;

сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

поэтапное распределение мощности, сроков ввода и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям;

максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;

характер нагрузки (вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта);

предложения о порядке расчетов и условиям рассрочки внесения платы за технологическое присоединение - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 100 кВт включительно.

Согласно пункту 10 Правил N 861 к заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя,

либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;

д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя.

При разрешении спора о понуждении к заключению договора необходимо руководствоваться не только нормами гражданского права, регулирующими заключение или изменение договора, а также нормами Федерального закона «Об электроэнергетике», и принятыми в соответствии с этим законом нормативными актами Правительства РФ.

Предметом доказывания по спору о понуждении заключить договор являются: факт уклонения обязанной стороны от заключения договора, наличие условий и сведений, установленных законом, необходимых для заключения договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.

При этом, обязанность доказать наличие указанных обстоятельств в силу статьи 65 АПК РФ возлагается на истца.

Поскольку истец не представил доказательств предоставления сетевой организации всех сведений, необходимых для технологического подключения строящегося дома, суд обоснованно отказал в иске.

Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, заявленным в суде первой инстанции, им была дана правильная оценка судом, оснований для переоценки апелляционный суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 24.04.2012 по делу N А42-8292/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
В.В.Черемошкина
Судьи
М.М.Герасимова
Е.Г.Глазков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка