ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2011 года  Дело N ВAС-16469_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Иркутской области (г. Иркутск) от 06.12.2010 о пересмотре в порядке надзора решения от 16.03.2010 по делу Арбитражного суда Иркутской области № А19-1125/09-54-23, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.09.2010 по  тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Пожавтокомплект» (г. Москва) к Государственному учреждению «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» (далее - отряд противопожарной службы, г. Иркутск), Иркутской области в лице министерства финансов Иркутской области (далее - министерство) о взыскании основного долга, неустойки и расходов на оплату услуг представителя.

Другие лица, участвующие в деле: Агентство по государственному заказу Иркутской области, Министерство финансов Иркутской области.

Суд установил: решением Арбитражного суда Иркутской области от 30.04.2009, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2009 принятые судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражного суда Иркутской области.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 16.03.2010, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.09.2010, в иске к ГУ "ОФПС по Иркутской области" отказано. Иск к Иркутской области удовлетворен частично за счет казны Иркутской области в сумме 1 841 047 рублей 50 копеек основного долга, 255 169 рублей 18 копеек неустойки.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Министерство финансов Иркутской области просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также недостаточно полное исследование обстоятельств спора.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения судебных актов.

Как следует из представленных материалов, по результатам аукциона ООО «ТД «Пожавтокомплект» (поставщик) и ОГПС МЧС России по Иркутской области (в настоящее время отряд противопожарной службы, заказчик) заключили государственный контракт от 07.08.2008 № 1273, по условиям которого поставщик обязуется передать, а заказчик принять товар, указанный в приложении № 1 к контракту и оплатить его стоимость в размере 3 341 047 рублей 50 копеек. Согласно пункту 4.4 контракта оплата по нему производится за счет средств областного бюджета.

Неисполнение ГУ «ОГПС МЧС России по Иркутской области» обязательств по оплате послужило основанием обращения в суд с настоящим иском.

Суды квалифицировали отношения сторон, как возникшие в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту, как договору поставки, регулируемому главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и общими положениями о договоре и обязательствах, статьями 1, 3 и 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон), Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Удовлетворяя иск, арбитражные суды исходили из доказанности факта поставки товара, невозможности исполнения условий контракта по оплате ГУ «1 ОФПС по Иркутской области» и обязанности оплатить стоимость поставленного товара Иркутской областью в лице главного распорядителя бюджетных средств - Министерства финансов Иркутской области.

Согласно статье 532 Гражданского кодекса Российской Федерации государственный или муниципальный заказчик при оплате товаров покупателем по договору поставки для государственных или муниципальных нужд признается поручителем.

Оценив условия «Соглашения о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий» (Соглашение), утвержденное постановлением Правительства РФ  от 04.11.2004 № 596, суды установили, что Иркутская область передает, а МЧС России принимает полномочия, реализуемые за счет средств областного бюджета, по решению вопросов, в том числе по организации мероприятий по защите населения и территории Иркутской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидации указанных чрезвычайных ситуаций (статьи 2, 3).

В силу пункта 2 статьи 2 Соглашения реализацию передаваемых Иркутской областью полномочий на территории Иркутской области от имени МЧС России осуществляет ГУ МЧС России по Иркутской области, которое наделяется соответствующими правами.

Государственный контракт заключен в рамках названного Соглашения, при этом обязательства по оплате поставленного товара возложены на субъект Российской Федерации, являющийся заказчиком аукциона. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии у Иркутской области в лице специального финансового органа - Министерства финансов, обязанности оплатить за счет средств казны стоимость поставленного товара.

Доводы заявителя, касающиеся обстоятельств по делу и представленных сторонами доказательств, не могут быть предметом оценки в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд    ОПРЕДЕЛИЛ:   в передаче дела № А19-1125/09-54-23 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.03.2010, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.09.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий

______________

С.П.Бондаренко

Судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

М.В.Пронина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка